4,1

Амстердам, 1943 год. Юная Ханнеке помогает жителям города с провизией. Она не просто продавец, а настоящий искатель сокровищ – ей нравится, что можно быть полезной в столь страшное время. Однажды…
Серия: Young & Free
Издательство: Like Book

12 марта 2022 г. 15:28

5 Интересный роман

Действие романа происходит в 1943 году, в оккупированном немцами Амстердаме. Главная героиня- Ханнеке, молодая девушка. Она потеряла любимого человека, разочаровалась в лучшей подруге. Война сделала её циничной и расчётливой. Она помогает состоятельным людям находить дефицитные товары на "черном рынке". И делает это не по доброте душевной, а только ради собственной выгоды. Всё меняется в один миг, когда одна из "клиенток" просит найти пропавшую еврейскую девушку.
В ходе поисков, Ханнеке попадает в ячейку Сопротивления. Внутри что-то изменилось, когда она увидела как совсем молодые люди, рискуя собственными жизнями, бескорыстно помогают еврейским семьям.
Это детективная история. Пропажа девушки не совсем обычная, в ней много загадок. Ханнеке попытается найти еврейскую девушку в голубом…

Девушка в голубом пальто, роман

Перевод: Евгения Фрадкина

ISBN: 978-5-04-098610-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320 стр.

Лауреат: 2017 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший подростковый роман)
Номинант: 2019 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2018 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2017 г.Премия «Юные Перья» за лучшую историческую прозу (Книги для детей 12 лет и старше)

12 марта 2022 г. 15:28

5 Интересный роман

lapush_books

5 марта 2022 г. 22:20

Необычный сюжет и яркие эмоции героев- вот чем подкупила меня эта книга.
Мне было очень интересно узнать, куда же пропала девушка. И финал книги приятно удивил!
К тому же тема о нидерландском "подполье" так редко встречается в книгах

Подборки