Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам

Малкольм Гладуэлл

27 августа 2023 г. 23:02

Как и почему стала популярна передача «Улица Сезам», как распространяется мода или эпидемия молвы, может ли один случай суицида стать катализатором целой волны, всегда ли эксперименты с курением приводят к тому, что человек становится заядлым курильщиком и о многом другом можно узнать, прочитав книгу «Переломный момент».

Лично мне читать было интересно и достаточно просто. Хотя не отрицаю, что местами воды хватало, а на моментах со статистикой сладко зевала. Тем не менее, удалось подчерпнуть для себя много нового. К примеру, что в распространении молвы большую роль играют такие типы людей, как Объединители, Знатоки и Продавцы. Но сила обстоятельств и фактор прилипчивости также вносят свой определенный вклад. Иногда уровень преступности зависит от банальных граффити на стенах, непостижимо,…

6 сентября 2023 г. 20:29

5 Книга, меняющая взгляд на мир

Большинство людей считает, что для серьезных изменений нужны серьезные усилия. Автор ставит эту точку зрения под сомнение и приводит весомые аргументы в пользу своего мнения. А суть его в том, что для глобальных изменений достаточно незначительных, но точных действий.

Ведь понижение температуры на пару градусов превращает воду в снег. Небольшое превышение участников коллектива приводит к его дроблению на более мелкие группы. А жёсткий контроль за безбилетниками и отсутствие граффити на стенах может существенно понизить уровень преступности.

Гладуэлл опирается в своей книге на реальные примеры из жизни общества и исследования учёных. Он считает, что любая идея распространяется в социуме также как вирус. И для ее распространения важны три фактора: закон малых чисел, фактор прилипчивости и…

10 октября 2023 г. 10:55

Автор очень четко объясняет нам появление различных социальных эпидемий, подкрепляя это исследованиями. Честно, я даже подумать не могла, что действительно незначительные действия ведут к настолько глобальным.
После прочтения, конечно, нужно время для осмысления прочитанного. В книге очень много пищи для размышлений, идей, как построить то или иное.
Читать немного тяжело, потому что мозг активно воспринимает всю информацию, а данная информация в книге заставляет наш мозг активно работать и обрабатывать ее. Рекомендую читать постепенно, по главе в день или лучше по возможности.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

2 ноября 2022 г. 14:51

4 Журналистское расследование социокультурных процессов!

Как маленькие изменения становятся причиной чего-то большего?

Гладуэлл не будет лезть в дебри Теории Хаоса, не будет неразборчиво ссылаться на «эффект бабочки». У этого популяризатора свои методы. Давайте обо всём по порядку.

У меня осталось непрочтённых всего пару книг Гладуэлла, я не тороплюсь их читать. Уж не знаю первопроходец он или нет, но он возглавляет относительно новое течение – «журналистский науч-поп». Поясню. Работа журналистов – исключительно хорошо писать, это не вызывает сомнения? И у них есть определённый стиль, каждая их книга – это расследование и углубление в проблему через истории и примеры. За одним исключением – они это делают не как учёные, а как-то по-своему, оригинально. Кроме Гладуэлла в этом стиле можно отметить Дахигга.

Если продолжать говорить о стиле…

25 марта 2023 г. 13:05

5 Вирус как бизнес

В основе книги изучение такого явления как эпидемия. На реальных примерах автор показывает как эпидемию можно спланировать и запустить, как возникает переломный момент с которого эпидемия резко начинает прогрессировать или наоборот идет на спад. Используя аналогию с эпидемий болезни, автор рассказывает как идеи, товары, информация может распространяться словно вирус.
Книга содержит очень интересные и наглядные примеры, которые рекомендую использовать в работе, рассказывать сотрудникам, коллегам и друзьям. Вывод на рынок нового товара или наоборот взлет продаж старой марки, превращение неизвестной книги в бестселлер. Меня особенно зацепил пример с детской передачей "Улица Сезам". Оказывается, авторы программы тестировали каждую серию на аудитории, за какими персонажи дети следят, на каких…

8 ноября 2022 г. 15:59

4 Такое случается с каждым. После этого момента, обернувшись назад ты увидишь совершенно незнакомого человека

Я почти уверен, что с таким эффектом сталкивался почти каждый из нас. В один прекрасный день кто-то принимает очень важное жизненное решение, которое меняет всю жизнь; теряет близких или наоборот находит новые родственные связи; бренд одежды резко становится очень популярным; ну и, конечно же, что самое актуальное, наступает всеобщая эпидемия, которая полностью меняет наш образ жизни. Такие события могут быть определяющими для всего человечества, а могут быть значимыми только для одного человека. Но, что связывает их воедино, так это резкое появление.

Мой Переломный момент - заболевание COVID-19. И тут дело даже не в самой болезни, в подробности которой углубляться как для меня, так и для вас будет утомительно. Она поспособствовала моему времяпрепровождению дома, благодаря которому я…

19 августа 2022 г. 13:14

4 Феномен толпы

Автор повествует о том, как возникает феномен толпы; почему одни идеи вызывают эпидемию, а другие - нет. Книга лёгкая для прочтения, но много воды. По моему мнению, можно было бы сократить ее вдвое, а конкретные примеры сделать более развёрнуто. Но в целом мне книга понравилась

28 мая 2022 г. 14:14

2 Слишком длинные и неинтересные примеры разбавляют бОльшую часть книги

Мне эта книга, как говорят, "не зашла". Ничего не имею против журналистского стиля Гладуэлла. Но на фоне некоторых других его работ эта, но мой личный взгляд, одна из самых слабых. На нескольких ключевых идеях построена такая масса примеров, при том столь пространных, что порой начинаешь задумываться, что вокруг чего: то ли примеры как развитие основных идей, то ли наоборот, автор сильно хотел про эти примеры нам рассказать, и поэтому искусственно "склеил" их со своими первоначальными тезисами, обильно приправляя все это дело множеством всевозможных "научных исследований" (вроде такого как гарвардские ученые провели "нехилое" исследование про то как двухлетняя девочка разговаривала сама с собой перед сном и они сделали вывод что ее речь намного "сложней и богаче"). С примерами про…

21 июня 2022 г. 18:31

4.5 Интересно и применимо в жизни

Книга про небольшие изменения, те самые переломные моменты, которые приводят к эпидемиям, резкому росту популярности брендов, скачкам преступности и многому другому.

Если любите читать про всемирные закономерности, законы распределения чего бы то ни было, будет интересно. Написано легко, но не примитивно. Затрагиваются интересные примеры из мировой истории.

Больше всего мне запал в душу пример преступности в Нью-Йоркском метро. В один момент её уровень зашкаливал настолько, что вагоны всегда были полупустые, потому что люди просто боялись спускаться в подземку.

Но вместо того, чтобы применить «классические» меры, местные власти отмыли вагоны от граффити и начали серьезно следить за безбилетниками. Как только у людей пропала возможность незаметно совершать мелкие правонарушения, уровень…