Рецензии на книгу «Эхо войны. Неудобная правда»

ISBN: 978-5-4461-1033-9
Год издания: 2019
Издательство: Питер
Серия: Наш XX век. Как это было?

В новой книге серии "Наш ХХ век. Как это было?" историк А. Гаспарян, политолог Д. Куликов и радиоведущий "Вестей FM" Г. Саралидзе опровергают самые расхожие мифы и нелепые стереотипы о Второй мировой войне и ее последствии до эпохи холодной войны.
Какие страны, помимо СССР, заключали с Германией секретные протоколы? Кому было выгодно обвинить советских солдат в насилии над европейскими женщинами? Кто организовал Венгерское восстание - рабочие массы, фашисты или агенты ЦРУ?
Об этом и многом другом читайте в книге "Эхо войны. Неудобная правда".

Оценка Nastya-007:   3  /  3.4
Эхо войны

Книга написана в виде стенограмм радиоэфиров.
Для хорошего понимания нужно изначально владеть информацией по вопросам, которые освещаются в книге. И не просто на уровне школьной программы.
Мне книга не дала чего-то нового, часть информации я просто не поняла, если честно. Обсуждение вопросов начинается и заканчивается внезапно, здесь нет введений или предисторий.
Книга не для широкого круга читателей, на мой взгляд.

Оценка BakowskiBabbitts:  4
Неудобная для побежденных - удобная для нас

В данной книге приведены стенограммы передачи "Наш ХХ век" проходившей на радиостанции "Вести ФМ".
В беседах Саралидзе, Гаспаряна и Куликова затронуты болевые точки (мне по сердцу термин С.Е.Кургиняна "горячие точки") истории Великой Отечественной войны.
Например "Договор о ненападении" между СССР и Германией в 1939 году или блокада Ленинграда. Именно в эти горячие точки и стараются бить нынешние мифологизаторы, цель которых пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса и соответственно нынешнее мироустройство, построенное на итогах Второй мировой войны.
Раз СССР и Германия договаривались, значит коммунизм и нацизм тождественны. Давайте их осудим! И никто не будет разбираться почему был подписан этот договор, не будет изучать контекст международной обстановки того времени, что вынудило… Развернуть