4,4

„Patria“ heißt Vaterland, Heimat. Aber was ist Heimat? Die beiden Frauen und ihre Familie, um die es in Fernando Aramburus von der Kritik gefeierten und mit den größten spanischen Literaturpreisen…
Издательство: Rowohlt Buchverlag

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 февраля 2024 г. 12:59

4 Кому принадлежит Родина?

Родина - это не просто место на карте, это чувство, которое связывает нас корнями, культурой, историей. Но что происходит, когда Родина становится причиной конфликта, когда она требует от нас жертв, когда ставит нас перед выбором между собой и другими? Роман Фернандо Арамбуру "Родина" пытается исследовать эти вопросы на примере двух баскских семей, которые оказались на разных сторонах баррикады в ходе борьбы за независимость басков.

Книга рассказывает о жизни двух семей в баскском регионе Испании в период деятельности террористической организации ЭТА. Роман состоит из коротких глав, которые переключаются между разными персонажами, временами и местами, создавая сложную и многогранную картину событий. Автор не сторонится показать жестокость и насилие, которые сопровождали борьбу за…

ISBN: 978-3498001025

Год издания: 2018

Язык: Немецкий

Gebundene Ausgabe: 768 Seiten
Verlag: Rowohlt Buchverlag; Auflage: 4. (16. Januar 2018)
Sprache: Deutsch
ISBN-10: 3498001027
ISBN-13: 978-3498001025
Originaltitel: Patria
Größe und/oder Gewicht: 15,5 x 4,5 x 22 cm

Diese Geschichte hat das Leben selbst geschrieben. Wir tauchen in sie ein und fiebern mit den Protagonisten mit. Ich habe seit langem kein so überzeugendes und bewegendes Buch mehr gelesen. (Mario Vargas Llosa)

Ein wunderbares Buch: voller Hingabe an die Menschen und die Welt, in der sie leben. (Eva Mattes)

Fernando Aramburus phänomenaler Roman erzählt die Geschichte zweier ehemals befreundeter Familien. Ein seelisches Protokoll, wie es so wohl noch nie geschrieben wurde. Ebenso großmütig wie leidenschaftlich. (Paul Ingendaay, Frankfurter Allgemeine Zeitung)

'Patria', Vaterland - was für ein umwerfender Roman. (Ralph Hammerthaler, Süddeutsche Zeitung)

Ein wundervoller literarischer Chor, ein grandioser, epochaler Familienroman. (Denis Scheck, Druckfrisch)

Ein Werk von gewaltiger Wucht. Der Autor beschreibt einen Mikrokosmos politischer und sozialer Spannungen, der in seiner Dichte und emotionalen Vielschichtigkeit wieder einmal daran erinnert, wie überwältigend und machtvoll Literatur sein kann. Ein durch und durch beeindruckendes Buch. (Friederike Oertel, DIE ZEIT)

Dieser Roman ist ein Ereignis. (NZZ)

'Patria' ist ein mitreißender, spannender und lebenspraller Gesellschafts- und Familienroman. (Jörg Magenau, Deutschlandfunk Kultur)

Ein packender Roman: Man darf getrost von einem großen Wurf sprechen. (Peter Henning, SpiegelOnline)

Aramburu erweist sich als großartiger Erzähler in der Tradition eines Gabriel García Márquez. (Res Strehle, Tages-Anzeiger)

Отчизна (2020) Мини-сериал, 8 серий.

Лауреат: 2018 г.Европейская премия Стрега (Европейская премия Strega)
Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Европейская литературная премия
2018 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 февраля 2024 г. 12:59

4 Кому принадлежит Родина?

p v (pwu1964)

1 марта 2024 г. 12:46

5 Что происходит, когда патриотизм и политический фанатизм сильнее дружбы и человечности.

Книга испанского, баскского автора Фернандо Арамбуру рассказывает о конфликте, который уже давно исчез из заголовков газет. ЭТА, националистическая подпольная организация, с большим фанатизмом боролась за независимость Страны Басков от Испании и совершала многочисленные террористические акции, жертвами которых стали сотни людей.

В романе рассказывается о двух семьях, живущих в маленькой баскской деревне и связанных глубокой дружбой. Отцы, Чато и Хошиан –вместе катаются на велосипедах и проводят вечера, играя в карты в деревенском пабе. Матери, Мирен и Биттори, были самыми близкими подругами с детства. Само собой, дети обеих семей растут почти как братья и сестры.

Дружба между семьями, которая поначалу казалась такой непоколебимой, начинает рушиться по мере того, как яд национализма…

Подборки