Восточная Анатолия. Место, где свято чтут традиции предков. Здесь произошло страшное – над Мерьем было совершено насилие. И что еще ужаснее — по местным законам чести девушка должна совершить…
Серия: Атмосферная проза Ливанели
Издательство: Эксмо

11 декабря 2022 г. 21:07

Это было хорошо, хотя первая часть книги и порождала клокочущий гнев. Мало что вызывает во мне такую душевную ярость, как религиозное мракобесие - и не важно, о какой религии идёт речь. Безумные и бесчеловечные правила и убогие звери, которые их соблюдают, уничтожая всё вокруг себя - это, наверное, самое страшное. Даже хуже войны.

В целом, о том и книга. О девочке, которая чудом вырывается и из лап смерти, и из куда худшей жизни в глухой деревеньке религиозных фанатиков. Автор сводит разные истории в одну, умело переплетая жизни героев между собой. Показывает, как может измениться сознание, если с него снять шоры. Конечно, останутся травмы. Без них уже никуда. Но все равно наступит счастье. Может быть, даже более искреннее и светлое, чем у людей, счастливых с детства.

Получается, что…

Счастье, роман

Перевод: Надежда Емельянова

ISBN: 978-5-04-097802-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 384 стр.

11 декабря 2022 г. 21:07

Получается, что…

28 июля 2022 г. 01:05

Привлекло название книги + отпускное настроение вызывает желание позитива и комфорта. Не тут-то было! В эл.варианте книга занимает 616 страниц, ~400 из них это то, о чём сказано в аннотации, только в мельчайших подробностях. Конечно, интересно читать о традициях и странностях других наций, особенно когда накладывается отпечаток необразованности, возведения кумиров. Как и любая религия, мусульманство имеет свои особенности, разве что некоторые пытаются по своему истолковать некоторые моменты. Интересно сравнивать взгляды людей, выросших в глубинке и в самом Стамбуле. В деревне безоговорочно верят Шейху, даже если он не прав. В Стамбуле же живут по законам Корана, по крайней мере, так автор показывает героя, друга-однополчанина. Стамбул - символ некого прозрения, выход из тени. Даже те,…