3,9

«Элегантность ежика», второй роман французской писательницы Мюриель Барбери (р. 1969), прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Мюриель страстно влюблена в творчество…
Издательство: Азбука-Аттикус

17 июля 2024 г. 06:32

Начало не очень захватывающее, и я даже подумывала отложить книгу, но что-то мне не давало это сделать. Потом к обычному повествованию подключилось чувство юмора, отсылки к русской культуре (а книга французская) и и я не смогла устоять.

Конечно, посмеяться местами есть над чем и это слегка спасло книгу, но в целом я её не советую. Как-то неорганизованно.

Сюжет так и остался непонятым.

Кстати о кошках. Несколько смешных моментов было связано с ними. Одну из кошек зовут Конституция и "у этого создания нет осознанной цели в жизни". А потом подключается кошка по кличке Парламент и вот "мама никак не может уяснить, что у Конституции и Парламента разума не больше, чем у пылесоса". Мне было смешно

...

Всё выше я писала по ходу чтения. Мое мнение кардинально поменялось, когда я дошла до середины…

Элегантность ежика, роман

Перевод: Н. Мавлевич, М. Кожевникова

ISBN: 978-5-389-10160-9

Год издания: 2015

Кураторы

17 июля 2024 г. 06:32

Сюжет так и остался непонятым.

...

katt-kult007

23 июля 2024 г. 20:21

3.5 Тайная жизнь Ежиков

Мне понравилась идея "взгляда на мир из коморки", точнее из наблюдательного пункта. ( за мир в данном случае, взята постоянная составляющая в виде соседей. Срез группы людей, к которому можно не только присмотреться, но и досконально изуучить. Внутренний анализ (частично бубнеж), который попал на страницы этой книги). Точнее, наблюдательный пункт, как место работы одного замкнутого, стеснительного, скромного человека, без амбиций к внешней жизни. т.е такой вот выбор у человека, чтобы жить своим внутренним миром. (Жить внутренним миром - это выбор или обстоятельства?).

Затем, этот "маленький человек Рене" (консьержка за 50, с 20 ти летним стажем) обрастает друзьями. Люди сами замечают в ней качества. Честно, увлекательно. Выводы делаются, мысли мыслятся.

Из персонажей: есть слишком умная…

Подборки