Голое Средневековье. Жизнь, смерть и искусство в Средние века

Джек Хартнелл

4,1

Понятие телесности в Средние века — предмет удивительный и во многом для нас необычный. Что люди думали о жизни и смерти своей оболочки — и как они ее изображали? Ответ на этот нетривиальный вопрос…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ

15 июня 2022 г. 10:07

Сложная книга. Ей бы или совсем уходить в серьезные монографии, или делать шаг в сторону лучшей читабельности, а она где-то посередине и получается не очень. Скучновато для популярного науч-попа, недостаточно глубоко для настоящей научной работы.
Картинки красивые. В целом, есть, чему удивиться, и что запомнить.

ISBN: 978-5-17-111220-2

Год издания: 2018

Переводчик Хартнелл Дж.
Кол-во страниц 320
Формат 21.7 x 16.6 x 2.7
Твердый переплет,
Тираж 6000
Вес, г 530

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

Кураторы

15 июня 2022 г. 10:07

Картинки красивые. В целом, есть, чему удивиться, и что запомнить.

18 октября 2020 г. 21:50

4 Тело того человека

Наконец-то добрался до нашумевшей научно-исторической серии от АСТ о Средневековье. Волею судеб осилил непростою, но любопытную концепцию английского историка Джека Хартнелла о теле средневекового человека с непосредственным погружением в Темные века под названием Голое Средневековье. В чем цимес?

Автор рассматривает понятие телесности для людей срединных веков используя все возможные источники того времени (отметим, что большинство из них это переписанные труды 15-го века, оригиналов крайне мало), и обращает внимание на кучу деталей, которые не каждый историк и заметит.

Развенчивание мифов: средневековье не было грязным немытым, или кровожадным. Ну то есть не без этого конечно. Но утопающие в грязи города, это перебор. Безусловно, для женщин средневековый город был не самым безлопастным…

Подборки