3 сентября 2023 г. 18:25

Are you hungry?

Are you sick?

Are you begging for a break?

Are you sweet?

Are you fresh?

Are you strung up by the wrists?

We want the young blood

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "пищеблок". Если я ничего не путаю, то это уже третья книга писателя, которую я пробую на "вкус". И скорее всего последняя, так как в очередной раз я вынужден признать тот факт, что мне не заходят его произведения. Они цельные, в них есть начало и конец истории, у него неплохой стиль и он умеет работать с материалом. Но в совокупности получается то, что мне не заходит. Мне или скучно, или скучно. Я не чувствую глубины произведения, у меня не возникает единение с персонажами, и я не хочу им сопереживать.

Их приключения не…

8 сентября 2023 г. 00:50

Жанр не относится к моим фаворитам и первые две части показались скучноватыми, но окунуться в советское детство было интересно: пионерлагерь, страшилки... вызывает некую ностальгию. В целом книга понравилась.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Самарская область)

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 мая 2023 г. 09:30

От книги остались смешанные впечатления. С одной стороны, это очень атмосферная история про пионерский лагерь с очень трогательным описанием пионерской жизни, отношений между детьми, истории любви вожатых-студентов и другие проявления прекрасной юности. Особый советский налет повествованию придает то, что лагерная смена совпадает с Олимпиадой 80. Написано, как всегда у автора, блестяще и легко. Никакой политики и антисоветчины в книге нет, нужно долго придумывать, чтобы ее найти. Но, как говорится, есть и «но». Вампиры в книге - это такой сюжетный костыль, вся вампирская интрига по сути дела разворачивается в последней четверти книги, она не очень затейливая и совсем не увлекательная, но как бы оправдывает для чего это все было. Объем у книги приличный, а учитывая, что пионерская жизнь с…

26 августа 2023 г. 17:04

Сначала смотрела сериал, который прошёл на одном дыхании. Снят динамично и красиво.  Потом книгу.
Книга тоже весьма кинематографична. Описывает события в детском лагере Буревесник, в 80-м году, во время проведения Олимпиады в СССР. Атмосфера того времени передана классно. Наверно это лучшая книга о пионер лагере. И об отношении советских людей к иностранцам.
Мне кажется автор в какой-то степени иронизирует на тему советских ценностей. Чего стоит одно имя - Серп Иванович.
Ну и книга конечно не столько о времени в детском лагере. Столько о мистической составляющей истории.
Манера повествования, слог автора - это 5 из 5.

23 июня 2023 г. 19:51

5 СССР. ЛАГЕРЬ. ЛЕТО.

«Пищеблок» - произведение Алексея Иванова в жанре, близком одновременно и к мистическому хоррору, и к подростковому роману. Опубликована данная книга была в конце 2018 года.
Я обожаю книги с тематикой СССР, а если действия происходят ещё и в пионерском лагере… двойное попадание в меня! Но, когда я прочитала аннотацию к данному роману, мне было немного непонятно, как можно совместить советское время и… вампиризм? В итоге, у автора это получилось блестяще!
Действия в книге переносят нас во времена Олимпиады 1980-го года, которая проходила в Москве. Знаете, я не жила в СССР, но всегда об этом мечтала, и, когда читала это произведение, меня настолько захватила атмосфера того времени, что я пересмотрела очень много видео с закрытия той самой Олимпиады и прослезилась точно так же, как заплакал…

6 августа 2023 г. 00:09

5 Прочитано ко второму сезону «Пищеблока»

Не буду таить - сперва я посмотрела первый сезон сериала «Пищеблок». Выбор пал на него совершенно случайно, сразу же было замечено сильное сходство с голливудским молодёжным сериалом, о сюжете я даже не слышала... Но увлеклась.

Но сейчас не о сериале. Пишу рецензию на книгу Алексея Иванова сразу после прочтения оригинальной книги «Пищеблок», на основе которой и был снят первый сезон, действие которого происходит в 1980-ый год, летом, в разгар Олимпиады в лагере «Буревестник».

Что тут можно сказать? Книга - огонь. Алексей Иванов, конечно, очень оригинальный автор, но атмосферу советского пионерского лагеря он передал на ура. Так чётко, так слаженно, так органично были описаны герои, словно читатель знакомится с ними вживую или смотрит про них фильм. Видит их, чувствует их настроение, слышит…

24 августа 2023 г. 12:09

3 неплохое русское произведение

Прочитала значит после просмотра "пищеблока" первоисточник.
Об авторе до этого ничего не знала, так что было первое знакомство с его творчеством.
Сразу с первых страниц было видно, что человек советской закалки и, явно, был тем самым пионером и октябренком.
Понравились: история; то как прописаны герои; атмосфера пионер лагеря и конечно "скрытый" посыл.
Понравилось то, что для разного возраста в этой книге будет разный смысл сюжета.
Не понравилось: моментами излишний "советский жаргон" (в диалогах он был хорош, но просто в описательных абзацах немного раздражал); повествование ведется от двух героев и иногда переход от мысли одного героя к другому был настолько резкий, что ты не понимаешь это сейчас действия того персонажа или уже другого; ну и СЛИШКОМ.МНОГО.ОПИСАНИЯ.ФУТБОЛА, ай донт лайк ит.
В…

2 августа 2023 г. 09:39

4.5 Советские вампиры

Круть-круть-круть Такие классные локация, герои, сюжетные ходы. Смесь подросткового приключенческого романа и философского труда. Некоторые повороты сюжета вполне предсказуемые, но это совершенно не портит впечатления. Удивительно, как один автор пишет в таких совершенно разных направлениях и жанрах. Наверное, это и называется ТАЛАНТ, а не штамповка однотипных произведений. У талантливого автора единственный нюанс - не знаешь, что тебя ждет в новой книге.

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 апреля 2023 г. 11:44

Аннотация, рецензии и первые строки книги вводили меня в ступор. Пионерский лагерь "Буревестник", 80-ый год, Олимпиада в разгаре, советское детство - и вдруг вампиры. Зачем? - этот вопрос долго не давал мне возможности подойти к книге. Откровенные страшилки на фоне пионерского лагеря? Но очередная игра на ЛЛ заставила меня взяться за прослушивание этого произведения, и я об этом не пожалела. Первые страницы заставили меня скучать. Я много раз была в пионерских лагерях, и описание приезда в лагерь, построений, походов в столовую, выбор названия, девиза, речёвки отряда - всё было для меня таким знакомым, будто... нет, в лагерь я не вернулась даже на крыльях своего воображения. Возраст за плечами камнем оседал, напоминая, что всё это было, а значит, уже не повторится, как не повторится и…

29 июля 2023 г. 00:37

Охохоюшкихохо! - подумала я, когда закончила читать. Совершенно поверхностная история, у меня лично, кроме недоумения, не вызвавшая никаких эмоций. Ни то драма, ни то реализм, ни то психология, ни то мистика. Ну фэнтези это назвать язык не повернётся.

Это моё первое знакомство с автором. И сразу отмечу, что я не любитель читать про пионеров и СССР. Ну что с меня взять, я следующее поколение, мне сложно проникнуться той атмосферой. Точнее понять насколько подробна и реалистично она подана. Я понятия не имею, как оно там всё было, я-то в обычных лагерях никогда не была, не говорю уже о пионерских.

Начало как по мне вообще очень уж затянутое. С одной стороны я и понимаю для чего оно, но с другой... Динамика где-е?
Ни каких-то прям восторженных эмоций, ни негативных. Замечу что стиль…