Рецензии на книгу «Европа Гутенберга. Книга и изобретение западного модерна (XIII–XVI вв.)»

ISBN: 978-5-93255-533-0
Издательство: Издательство Института Гайдара

Важные фазы трансформации общества сопровождаются параллельными трансформациями систем общественной коммуникации — того, что мы называем медиа. Первая "медийная" революция на Западе — это изобретение Гутенбергом книгопечатания в середине XV века. Эта книга показывает, как рост потребностей в письменных документах в XII-XIII веках запускает логику изменений, кульминацией которой станет Гутенберг. XV век — "время стартапов": капиталисты вкладываются в исследования и разработки, чтобы отладить и использовать инновационные технологии, в том числе книгопечатание. Далее описываются основные черты этой первой "медийной" революции: рост техники, организация современного литературного поля, развитие надзора и цензуры и изобретение самого процесса медиатизации. Это новое прочтение революции Гутенберга позволяет не только лучше понять ряд проблем, относящихся к культурной истории западного мира, но также проводит множество сравнений с самыми актуальными явлениями.

Оценка peterkin:   4  /  3.8

Ура, я успел дочитать её перед отъездом, вот только времени на отзыв осталось примерно совсем не (а я всё ещё пишу тут исключительно по горячим следам). Тем не менее!..

Чтобы не тратить своё и ваше время - две вещи: если хотите знать "про что тут" более подробно, чем можно представить по названию - сразу читайте раздел Заключение, он совсем короткий, но там Барбье очень коротко даёт и перечень проблем, и общую концепцию, так что пересказывать это нет смысла.
Стоит сказать, впрочем, что, хоть он и говорит о "медиа-революции Гутенберга" в сравнении с медиа-революцией Интернета, сравнивать-то их придётся читателю (который - за редким исключением - этот интернет наблюдает каждодневно, так что проблем не возникнет), у Барбье речь только о предпосылках - причинах - обстоятельствах - поводах -… Развернуть