Margarit-ka

19 марта 2024 г. 17:22

«СЁСТРЫ ОЗЁРНЫХ ВОД» Ольга Птицева Издательство Popcorn Books

«Но кровь не проливается просто так. Запах ее, вкус ее, цена ее – вот что чуют силы темные, силы мертвые и приходят, чтобы забрать себе. Так родилось болото.»

Однажды Леся проснулась в глухом мрачном лесу. На голове у неё кровоточащая рана, а ещё ни одной мысли о том, как она здесь оказалась и что делать дальше.

Неожиданно на помощь приходит незнакомый мужчина. Он спасает полуживую девушку и приносит её в свой дом.

И вроде бы всё хорошо. Она спасена, рядом люди, но в итоге всё оказывается не так уж просто…

«Память умеет стирать самые страшные, самые черные ночи, чтобы тот, кто пережил их, не лишился разума.»

Долго я смотрела на эту дилогию, всё хотела прочитать, но постоянно откладывала. Очень манили обложки и аннотации, а…

Ryazanceva

30 января 2024 г. 18:09

Это мое второе знакомство с автором. Даю второй шанс автору.

Это история про девушку которая просыпается в дремучем лесу, с раной на головн и не может вспомнить как она здесь очутилась.

Эта первая книга мистической истории. Она повествует о мистике в Славянском фольклоре.

Сама по себе книга интересная и увлекательная. Но для меня было тяжеловато ее читать, слог автора однозначно мне не подходит.

История нас затягивает в заколдованный мир. В прямом смысле затягивает, потому что когда читаешь описание леса и болот, прям чувствуешь аромат и отвращение от этого место.

Рассказ будет про наше время, и про обычный с первого взгляда лес в котором живёт вроде бы обычная семья. Но все не так как кажется на первый взгляд.

Я поняла что это не моя книга и автор( однозначно читать продолжение в…

lorryela

16 апреля 2024 г. 19:42

3.5 Так и сидели они — друг против друга, чужие так сильно, как умеют быть лишь единые по крови.

Читала у автора "Там где цветет полынь". Хоть книга показалось мне мрачной и необычной, но в целом понравилась ⠀ Захотелось продолжить знакомство с творчеством Птицевой. Так ко мне правда в руки эта книга ⠀ Начну я с сюжета. В лесу есть дом в котором живёт шведская семья: отец и три жены. У семьи есть дети - где, чьи неважно, ведь они общие. Вся эта чудная семейка живёт отшельниками, поклоняются лесу и болотным духам, а муж - хозяин леса. Старший сын, пытаясь сбежать от этой дичи, уезжает в город. Впрочем ему придется вернуться, так как после смерти отца он должен занять пост хозяина. В это же время семейка находит в лесу Лесю, которая ранена и потеряла память. ⠀ Начнем с того что понравилось: это атмосфера. Тягучесть, вязкость, затхлый запах болота - вот какое ощущение от текста. Тебя…

22 марта 2024 г. 16:04

4 «Начатый путь следует закончить. Иначе навеки застрянешь в своей никчемности».

Не ходи в лес, не поддавайся шепоту, гуляющему между ветками высоких деревьев, постарайся не попасться в лапы зазовки, и не разбудить Лихо. А коль услышишь перестук косточек - беги быстрее и спасай свой род.

Дилогия от Ольги Птицевой, построенная на легендах, мифах, лесных и болотных чудовищах, удивительной ворожбе. И все это создает непростой мир со своим укладом жизни и порой жуткими законами.

Первая часть посвящена Олесе - Лесе (да, прям как Лес). Первую половину книгу мы не понимаем примерно ничего, как и Леся. Как будто бы нас завели в темную чащу, толкнули в спину и покинули. И теперь мы принимаем всю окружающую действительность на веру и стараемся вписаться, не отсвечивать и играть по правилам и законам лесных.

И именно поэтому первая часть книги далась мне трудно, будто бы я была в…

20 марта 2024 г. 00:30

3 Надежды не оправдались.

Задумка сюжета мне очень понравилась. Однако, при таком количестве главных персонажей, каждый из них был раскрыт недостаточно. Тяжело читается слог автора. Я с трудом дочитала до конца. Сюжет кажется немного отрывистым, а хотелось бы видеть его плавнее. Эпитеты, которые там есть для хозяина леса, уж слишком замудрены.

5 февраля 2024 г. 03:12

4 История о страшном мире в обертке из славянского фэнтези

Протоптанная тропа медленно завела в чащу, из которой, казалось, уже не выбраться. Вязкая топь заволокла по горло. Сделай всё, чтобы не утопнуть, и может быть, глаза цвета росы блеснут во тьме лесной ночи, и хозяин их подаст тонкую руку.

«Сестры озерных вод» как та самая тропка. С первой строчки книга бросает с места в карьер. Один кадр сменяется другим, словно ты бежишь посреди деревьев, через которые пробивается яркое знойное солнце и ослепляет своими лучами.

Славянское фэнтези о лесе, его Хозяине, женах второго и его же детях обернулось потрясающе написанной историей с множеством метафор. Сам Хозяин — тираничный патриарх-убийца. Его семья — страшная секта. Любовь — инцестуальная и холодящая душу. Лес — пугающий мир, в котором мы блуждаем, в котором главное не забывать кричать «Ау!».

Книг…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

8 января 2024 г. 17:02

2.5

Книга не оставила во мне совершенно никаких позитивных эмоций. Во мне не было трепета при чтении, мне не хотелось скорее узнать, что будет дальше, хотелось лишь поскорее закончить книгу, которая вызывала если не мерзкие, то крайне неприятные ощущения.

Нам рассказывается о жизни лесничих, Хозяина Леса и его женщин с детьми, которые занимаются тем, что задабривают лес несчастными сумасшедшими и следят за его порядком, лишь бы не настигло жуткое болото краев избушки. Главная героиня попадает к ним нечаянно, по ходу знакомства с ГГ нас знакомят и с обитателями хаты на поляне, где живут те самые лесничие.

Сюжет в том, что Леся, наша главная героиня, принесла в их дом болото. И она вовсе не так проста, как думали жители леса. Она, похоже, одна из них. Этого я тоже до конца не поняла, но другого…

15 марта 2024 г. 00:11

2 Сестры озерных вод

ух... Решила попробовать попкорн букс, и очень разочаровалась. сюжет идет очень медленно скучно и очень много описания. Например в начале было повествование с большим количеством описания. как наша гг плавала в каком-то киселе...
Достаточно трудный слог. А также в описании написан жанр славянской мифологии, но ее я там почти м не увидела. желания покупать вторую часть нет
но плюс бал за бомбическое оформление и удобный шрифт

спасибо автору за его труд. я не в коем случае не хотела обидеть кого-то своим мнением, но лично мне не понравилось

_books_07

2 февраля 2024 г. 18:43

"Неважно, сколько времени прошло. Если ты потерялся в лесу, то кричи. Кричи что есть сил, глотай влажный дух леса, ступай на опавшую хвою, на гнилую листву и зови того, кто спасет тебя, кто отыщет и выведет. Забудь, что выхода нет..."

"Сестры озерных вод"
Ольга Птицева
Попкорн

Леся просыпается в глухом лесу, с кровоточащей раной на голове и без малейшего представления, как сюда попала. Ее спасает незнакомый мужчина и полуживую приносит в дом своей семьи.
Интересное начало, верно? Ну а дальше ещё интереснее, ведь... Леся попадает к старухе Аксинье. Здесь, в непроходимой чащобе, в избушке в глуши, люди живут бок о бок с лесными духами и болотными тварями. Законы, мораль и принципы, привычные городским жителям, тут бесполезны. А чтобы вернуться домой, Лесе придется понять этот лесной мир и…