Рецензии на книгу «Сестры озерных вод»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-112347-5
Серия: Ведьмин сад

Если ты потерялся в лесу, то кричи. Кричи что есть сил, глотай влажный дух, ступай на упавшую хвою, на гнилую листву и зови того, кто спасет тебя, кто отыщет и выведет. Забудь, что выхода нет, как нет тропы, ведущей из самой чащи леса, если он принял тебя своим. Кричи, покуда силы в тебе не иссякнут. Кричи и дальше, пока не исчезнешь. Пока не забудешь, куда шел и зачем бежал. Пока сам не станешь лесом.

«Сёстры озерных вод» - первая часть мистической истории рода, живущего в глухой чаще дремучего леса. Славянский фольклор затейливо сплетается с бедами семьи, не знающей ни любви, ни покоя. Кто таится в непроходимом бору? Что прячется в болотной топи? Чей сон хранят воды озера? Людское горе пробуждает к жизни тварей злобных и безжалостных, безумие идет по следам того, кто осмелится ступить на их земли.

Но нет страшнее зверя, чем человек. Человек, позабывший, кто он на самом деле.

Оценка raccoon_without_cakes:   4  /  4.6

Одна из самых странных книг, прочитанных мной за последние полгода. Повествование очень тягучее (как кисель, чтоб его), персонажей много и почти от каждого есть по главе. Это немного путает, и сбивает с толку.
Действие происходит в нашем мире, в лесу рядом с самым обычным городом. Да только лес необычный – живет в глубине его странная семья, состоящая из мужчины, который зовет себя Батюшкой и лесом управляет, женами его и детьми. Ловят они по лесу психов из ближайшей психушки сбежавших, и в жертву приносят спящему хозяину озера, чтобы спал подольше и лес не трогал. Так и главную (вроде как) героиню в лесу нашли, беспамятную и растерянную. И смотрит она со стороны на эту семью, и понять не может, кто из них больший сумасшедший. А в лесу всякое происходит, то мертвые ходят, то лебеди… Развернуть