Пассажиры колбасного поезда. Этюды к картине быта российского города: 1917–1991

Наталия Лебина

nkb

20 ноября 2020 г. 20:38

5 (От)Личная культурология СССР

Книгу эту я читала сравнительно долго, почти шесть недель. Очень понравился жанр - сочетание научного и личного текстов. Книга построена в виде сборника статей, организованных по алфавиту - на каждую из значимых букв автор нашел какое-то понятие, символизирующее определенное явление эпохи. Личные отсылки оживляют и делают чтение еще более увлекательным. Отдельное спасибо за обширный список литературы и упоминание большого количества фильмов и книг, которые было интересно полистать в процессе чтения очерков. И еще очень радует красивый и живой научный язык. Вынесла несколько новых для себя терминов, таких, как "безубойное производство" и "вестиментарные ходы".

7 февраля 2019 г. 12:44

4.5 Положение нестрашное, но совершенно безнадежное (с)

Огромная благодарность советчику. За знакомство с книгой. Преогромная благодарность автору - "ловцу жемчуга". За то, что книга есть.

Отдельное спасибо за опору на быт, и на городской топос. И за Трифонова (от лингвиста-"трифонолюба", постесняюсь сказать "трифоноведа"). Метафору любимого автора "про многожильный провод" и "нити прошлого" я приводила неоднократно. Здесь же не просто нити, что ведут в прошлое. Это холст. Ткань истории быта-бытия. Как пишет Н. Лебина,

сверхзадача книги «Пассажиры колбасного поезда. Этюды к картине быта российского города. 1917–1991» — выявление сущности советского общества с точки зрения общецивилизационного процесса модернизации.

Каталогизация и номинация обусловлены авторским дискурсом. Не алфавит, но сборник статей. Оспорю: прекрасный задел на…