16 ноября 2022 г. 11:39

3 неплохо, но далеко от идеала

Некоторые рецепты очень хороши! Некоторые - крайне сомнительны. В целом, интересный опыт. Отдельно хочется отметить красивое оформление - книгу приятно держать в руках, она отлично подходит в качестве подарка для фанатов вселенной. Но вот отсутствие рецепта сливочного пива - непростительная дерзость!

26 января 2022 г. 20:49

4 Рецензия-возмущенция

Все хорошо, все отлично, но нет рецепта сливочного пива! Как ножиком по чуткому месту.

Из хорошего: рецепты вкусные, адекватные, почти все некапризные - для приготовления блюд не нужно того, "что есть в каждом холодильнике" вроде волосинки с хвоста единорога, собранной в 1е летнее полнолуние.
P. S. Яблочный пирог получается наивкуснейший.

13 февраля 2022 г. 18:31

Подозреваю что мадам решила словить хайп на знаменитой франшизе и судя по допечаткам и вот этому всему - ей это таки удалось.
Работу она проделала колоссальную - найти рецепты по одному лишь названию - это довольно титанический труд и этого не отнять у этой книги.
Для любителей английской кухни или любителей вселенной Гарри Поттера - думаю это будет отличным подарком.
Меня же расстроила бессистемность. Рагу тут соседствует с тартом с патокой и такое постоянно. Зачем? Почему? Не понятно.
И ладно бы шла по книгам - но нет. Блюда из 1й книги могут идти за блюдами из 4-5.
Нипонятно(с)

19 марта 2022 г. 22:02

Как написать отзыв на книгу рецептов? ⠀ Правильно! Что-нибудь из неё приготовить ⠀ ⠀ Под обложкой собраны 150 шикарных рецептов, из всех частей знаменитой саги. ⠀ А в карусели можно посмотреть какая книга внутри, и увидеть пирог, который я испекла по рецепту из неё. ⠀ Плюсы: ⠀ Оформление (первое отчем хочется сказать это потрясающее оформление книги: состаренные страницы, рисунки, а главное под каждым рецептом есть упоминание из какого момента в книгах он взят); ⠀ Разнообразие рецептов (тут вы найдёте не только десерты, но так же первые блюда и даже супы); ⠀ Простота реализации (в рецептах нет ингредиентов вроде крови дракона или пера из крыла полярной совы. Всё просто и доступно) ⠀ Минусов я в книге не обнаружила. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Обязательно приготовлю из неё ещё не одно блюдо.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 сентября 2021 г. 01:05

4 Готовь с преданным фанатом мира Роулинг

Признавайтесь, вам всегда было интересно, чем это вкусным питаются персонажи Поттерианы. То сливочное пиво, то пироги интересные, то тыквенные соки пьют, то лимонные леденцы упоминаются.⠀

Книгу написала такая же любительница Поттера, которая хорошо разбирается во вкусной еде. Она нашла много интересных рецептов, провела интересный исторический экскурс в некоторые блюда, напомнила, в какой момент Поттер и друзья лакомились теми или иными яствами. ⠀

Я взяла на себя труд попробовать горячий и сытный суп Маллигатауни и тушеную говядину с травяными клецками, и последнее будет периодически воспроизводиться на моей кухне или частично, или полностью, несмотря на свою трудоемкость. ⠀

Есть рецепты простые и доступные, а есть рецепты сложнее и с диковинными ингредиентами, например, частенько мы…

18 декабря 2020 г. 14:11

3 Поваренная книга Гарри Поттера. Дина Бухольц

Об авторе: Дина Бухольц -обожает готовить роскошные десерты и угощать ими свою семью и соседей, которых ее увлечение то раздражает, то приводит в восторг -имеет диплом по специальности «Английская литература», и она даже некоторое время преподавала английский язык, но поняла, что преподавание — не ее призвание - живет в Филадельфии с мужем и четырьмя детьми

Впечатление: Ясно и понятно, что книга-это ну вот прямо отличный пиар- ход, так же как и книга кулинарная по игре-престолов. Да отлично оформлена, но тут я считаю это все Бомбора ( что- что, а качество у них огонь). Интересная подача, можно взять идеи для оформления своей кулинарки. Но мне прямо не понравились придумки, которые автор ввел небольшой прикольной аннотацией к рецепту, вроде да, прикольно, но идет отсылка к книге, а такого…

8 апреля 2021 г. 15:37

3.5 Отличная задумка, плохое издание и перевод

Как истинный поттероман я не смогла пройти мимо этой книги. Это отличный сборник рецептов английской кухни, "приправленный" воспоминаниями, где эти блюда встречались или могли встречаться в мире Гарри Поттера, а также интересными историческими фактами о происхождении блюд. Отличная задумка, хорошие рецепты, сама книга довольно красивая, напечатана на качественной бумаге.

Из минусов - безумно корявый перевод с большим количеством смысловых ошибок и огромное количество опечаток. Где-то лишняя буква, где-то окончание неправильное, где-то укроп вместо петрушки, а где-то вообще смысл фразы изменен на обратный. Такое ощущение, что текст перевели машинным переводчиком, а редактор забыл его посмотреть.

Например фраза: "Giving Kreacher Regulus's locket was a good move" переведена как: "Подарив…

17 февраля 2021 г. 20:02

4 Моя любимая кулинарная книга

С детства не люблю кулинарные книги (картинки слишком красивые, ингредиенты слишком мудрёные). Но увидев предзаказ на Поваренную книгу Гарри Поттера, сразу решила: мимо не пройду. Это же блюда из вселенной Гарри Поттера! Книга очень круто оформлена: напоминающий кожу переплёт с золотистыми тиснёнными буквами, желтые (будто состаренные) страницы (бумага, кстати, хорошего качества) и милые контурные рисунки вместо фотографий "у вас так никогда не получится". Содержание тоже (неожиданно) порадовало. Под каждым заголовком блюда есть небольшая предыстория из книг о ГП: кто, где и когда его приготовил, или при каких обстоятельствах Гарри (или кто-то другой) его попробовал. Так же есть увлекательные исторические данные о блюде или его "прародителе". Разумеется, список ингредиентов, способ…

21 ноября 2020 г. 22:31

4 Волшебные блюда

Это первый мой опыт прочтения кулинарной книги. Когда покупала и начинала читать, думала, что найду очень мало рецептов, которые смогу повторить, а в итоге истратила всю пачку стикеров на заметки. К сожалению, нет разделения на супы, десерты, вторые блюда и т.д. Неудобно. И я это делала сама стикерами. Надеюсь, что в скором времени попробую что-нибудь приготовить из этой книги.