11 мая 2023 г. 18:56

5 Как жить

Буду не очень краток. Это прекрасное руководство по теме «как жить». Нет, даже не так. Превосходное.

«Будет сделано!» представляет новый (лично я точь-в-точь такого не видел) подход к целям, привычкам, а также преодолению препятствий по достижению желаемого. Немалая часть книги уделена «персонажам в голове» – и нет, это не про диссоциативное расстройство идентичности, всё куда менее безумно – а также тому, как их взаимодействия поставить себе на пользу. Также показано много примеров из жизни, и приведены способы адаптировать методы данной книги. Минусом может показаться недостаток теории в самом тексте, притом, что автор явно разбирается в темах, о которых пишет – но, я так понимаю, большое количество исследований на страницу текста могло бы превратить понятную даже пятикласснику книгу в…

21 января 2022 г. 13:07

4 Меняясь к лучшему

Описанная в книге стратегия маленьких шагов пусть и заимствована, но подана в авторской интерпретации.
Пошаговая инструкция, помогающая вашей "обезьянке" и "профессору" настроиться на одну волну.

wolgwang

15 ноября 2021 г. 10:14

Никита Маклахов (создатель подкаста "Будет сделано") это один из тех ораторов, которых в свое время я слушала с огромным удовольствием. Его подкасты часто скрашивали мое время в транспорте и давали пищу для размышлений. Узнав что он написал книгу, мне стало любопытно о чем он мог написать и, несмотря на то, что у меня не было больших ожиданий от книги, она меня разочаровала.

Основной линией книги является вопрос о том как сформировать привычки, которые закрепятся у человека и, прости меня Никита, но ты просто повторил все то что говорили другие авторы до тебя. Тот же Stephen Guise в своей книге "Mini Habits" рассказывает и доказывает что привычки должны быть такими, чтобы мозг на них "отдыхал", а не заставлять себя через нехочу. В общем, читать одно и то же в разных реалиах и от разных…

24 января 2022 г. 14:16

4.5 Какие привычки мне нужны, чтобы достижение этой цели стало неизбежным?

Вдумчивая, свежая, полная. Одна из немногих, которую хотел бы иметь в бумажном варианте Здесь и про привычки, и про цели, и про жизнь в целом. Очень неплохо, особенно на фоне пластмассовой американской литературы

OlaBookLover

1 декабря 2020 г. 17:20

3 Сказ о профессоре и обезьяне

Никита Маклахов - создатель и ведущий подкаста "Будет сделано!" Общаясь с гостями подкаста и собирая их опыт, Никита в итоге создал свою книгу.

Основная линия книги - раздвоение личности, которое преследует каждого человека, даже того, кто считает себя совершенно нормальным. В нас живут две личности: профессор - рациональное начало и обезьянка - эмоциональное начало. Автор рассуждает о том, как подружить эти стороны своей личности, взять лучшее от профессора и обезьянки.

Слушать беседы Никиты Маклахова с его гостями - сплошное удовольствие. К сожалению, я не получила такого удовольствия от этой книги. Что мне не понравилось? Книга достаточно поверхностная. Вероятнее всего, дело в том, что я уже читала/слушала много о внедрении привычек, геймификации, искусстве маленьких шагов. Многие…

5 октября 2020 г. 09:57

4 Краткий гайд по привычкам

Увидел случайно книгу на распродаже МИФа. До этого был знаком немного с подкастами автора. Книга читается легко, неторопливо прочитал за неделю. Изначально ожидал, что книга будет больше про цели и выполнение поставленных задач, но это скорее краткий гайд по мелким привычкам, которые автор предлагает встраивать в жизнь и которые могут действительно помогать себя дисциплинировать и идти к целям.

Как легкое чтиво для самомотивации рекомендую.

WtL

28 февраля 2020 г. 15:18

Полезное руководство (практически без воды!) по созданию и избавлению от привычек. Подробно, научно, простым языком. Рекомендую.

15 февраля 2020 г. 21:30

3 "ВЫЖИМКА" из других кних по психологии и саморазвитию

Автор доступным языком обобщает, то что написано в других популярных книгах. Для широкого круга читателей, для всех остальных рекомендую читать научные книги про мозг и делать самим анализ и вывод.

24 сентября 2019 г. 15:52

Во-первых, автора приятно слушать. Хотя он немного напоминает этих вечно позитивных американцев из мотивирующих роликов Во-вторых, автор знает, о чем говорит. Ну или производит такое впечатление. В целом довольно толковая книга, рекомендации не слишком сложные и вполне применимы на практике, воды мало, теории не очень много и она подана живо и с юмором. Примеры из жизни тоже хороши, а вот абстрактные менеджер и худеющая девушка не очень) но их не очень много, можно проигнорировать. Вдохновляет