Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни

Адель Линн

marlia-reads

27 апреля 2022 г. 17:23

2 Чтобы быть успешным, нужно понимать свои и чужие эмоции

Мне книга полезной не показалась. Ну да, кто бы спорил, важно понимать себя и уметь сдерживать эмоциональные всплески. Круто, что авторке удалось растянуть эту мысль на целую книгу. Вопрос в том, как это сделать. И ответ «Придумайте себе внутреннего наставника» какой-то не очень практичный.

И ещё она в основном про работу и карьеру, как и многие похожие книги.

Марля читает (телеграм-канал)

26 сентября 2020 г. 13:55

3 ЭИ в основном для работы

За последний год тема эмоционального интеллекта довольно популярна, поэтому и мне захотелось узнать что же это такое и почему важно. Выбор пал на одну из книг от любимого издательства @mifbooks. ⠀
По итогу я получила весьма полезные системные знания на тему эмоций, их зарождения в голове и способах их приручения.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) - это навык по управлению своими эмоциями.
Развивать ЭИ нужно, чтобы лучше владеть собой в любых, а особенно стрессовых, ситуациях  и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

Поведение человека определяется его типом личности, окружением, жизненным опытом, а также его ценностями и эмоциями. Но именно излишняя эмоциональность способна разрушить всю систему ценностей и целей человека и стать источником хаоса в его жизни. Такая ситуация называется…

5 июля 2020 г. 11:55

3.5 Эмоции - враги или друзья?

Прочитано. Усвоено. Но еще пока что не применено. ⠀ ⠀ Я уже ранее рассказывала, что решила поизучать данную тему с помощью одной книги, так вот о ней мы и поговорим. ⠀ ⠀ Эмоции для меня всегда были чем-то сакральным, я очень эмоциональный человек, но с научной точки зрения не знала о них практически ничего. Моя эмоциональность мне очень часто мешает, поэтому узнать, как можно это скорректировать мне очень хотелось. Я вообще большой любитель поизучать внутренний психологический мир человека, покопаться в том, чем мы руководствуемся и что нас определяет. ⠀ ⠀ Данная бизнес-книга, а я говорю именно бизнес, потому что все знания, хранящиеся в книге, нацелены больше на успех на работе, приоткрывает завесу – Что такое эмоции? Где они возникают и почему? Какие модели и внутренние голоса…

22 мая 2019 г. 21:29

3 Полезно, но с напильником

Книга в целом полезная, но есть нюанс - она идет в контексте рабочих отношений. Да, можно предположить и переложить примеры на свою жизнь, если тема офиса и коллег далека, но не всегда и не во всем. Для первой книги по теме и полезна, и путает. Я бы ее больше рекомендовала для расширения и углубления темы в офисую жизнь, но уже после прочтения более конкретных или обобщенных книг. Польза есть, но я бы предпочла не "переводить" для себя примеры и рекомендации с офисной темы на жизненные случаи в более широком понимании.

27 ноября 2018 г. 14:20

0 Адель Линн, автор этой книги

— Эмоциональный интеллект помогает нам лучше понимать свои высокие цели и идеалы и уверенно следовать за ними. Почему? Потому что эмоциональный интеллект подразумевает знание и понимание своих сильных сторон, знакомство с «лучшей версией себя», со своим идеальным «я», и возможность сравнивать свое обычное поведение с этим эталоном. Наше идеальное «я» — это «я», которое возникает, когда мы не обременены иррациональными мыслями и не испытываем эмоциональных потрясений, время от времени сбивающих нас с намеченного пути. Эмоциональный интеллект — наша сущность, которая всегда пребывает в нужное время в нужном месте и говорит и делает только нужные вещи. Наше спокойное и уверенное «я», которому не нужно чужого одобрения, равно как и самоутверждения за чужой счет. Оно не боится ошибаться. Не…

20 июля 2020 г. 08:25

Книга мне понравилась! Легкая прикладная книга про эмоциональный интеллект.

Она написана просто, живо, без заумности и глубокой теории, с упором на использование в деле. Рекомендации довольно толковые, понятные для читателей, давались полезные списки с вопросами, характеристиками и т.д. Также было немного упражнений, которые несложно реализовать.

Мне было полезно почитать о связках ЭИ с работой и бизнесом, об исследованиях феномена, отдельная благодарность за раздел о мозге и эмоциях (ох уж эта наша лимбическая система!).

Таким образом, могу рекомендовать эту книгу желающим почитать о применении и практике развития эмоционального интеллекта.

26 февраля 2022 г. 23:07

4 Сила эмоционального интеллекта

много воды, её смело можно урезать в трое. А, так хорошая книга, интересная и полезная информация в ней!!!

Спасибо большое автору за интересную и познавательную книгу!