История искусств. Level One

История искусств. Level One 4,4

Если вы хотите научиться разбираться в искусстве – эта книга для вас. Она поможет вам понять, как искусство развивается, как оно устроено, и заговорить на "языке" искусства. Эта книга написана, чтобы помочь вам "выучить" этот язык. С ней вы сможете разобраться в истории европейского искусства, научиться различать стили, направления и течения, а также понимать причины появления в искусстве тех или иных явлений. Эта книга создана совместно с Level One — известным московским лекторием, в котором проводятся увлекательные курсы от профессионалов на самые разные темы. Автор этой книги – Алина Аксенова, лектор Level One, искусствовед, филолог и…

Серия: Level One. Новый уровень знаний

17 февраля 2021 г. 19:01

Книга прекрасно справляется со своей задачей, автор не ставил целью полностью окунуть читателя в мир искусства. Здесь кратко написано о направлениях и художниках, что позволяет составить примерное представление о мире искусства. Книга вам приоткроет дверь в мир искусства, покажет, что оно может лёгким и интересным, но не расскажет обо всём. Автор не раскрыл все козыри, а только заинтриговал читателя, для его дальнейшего погружения.

И я не понимаю  людей, которые критикует книгу за её ,,неполноценность” уместить всю 3000-летнюю историю искусства, описанную автором, в 200 страниц. Алина Аксёнова отлично справилась со своей работой, а из минусов я отметил, что автор гораздо меньше выделил слов на искусство 19-20 века, хотя можно было написать чуть больше, и никто бы не потерял от этого.

ISBN: 978-5-699-94070-7

6 января 2021 г. 03:07

Больше всего книга напоминает мои конспекты по истории искусств, чем книгу, но только аккуратней написано и разложено, сделаны нужные выноски. Идеальная книга, чтобы готовиться к контрольным по изо или просто стать чуточку умнее в искусстве. Понять базовые отличия между Римом и Греции, Ренессансом и Барокко.

19 ноября 2020 г. 12:28

4 Караваджо или Ван Эйк?

"История искусств" Алина Аксёнова 16+

Искусством в той или иной мере интересуются, пожалуй, все. В школе, хочешь ты этого или нет, на стенах висят портреты, учебники истории пестрят скульптурами и достопримечательностями разных времен и народов

Только вот дальше, кто-то продолжает интересоваться этим, а для кого-то это уйдет безвозвратно ... Я же обращаюсь к искусству наплывами Хотя, очень его люблю. Музеи и выставки никогда не обходила стороной, постоять и поглазел на что-то прекрасное - это про меня

Но, вот глазеть это одно, а разбираться другое. И эта книга Вам поможет хотя бы ориентироваться на начальном этапе в разных направлениях

Не вдаваясь в подробности (жаль, конечно, но иначе книга вышла бы на миллион страниц) автор начинает водить Вас по искусству от Древней Греции и Рима до…

tentation

15 сентября 2020 г. 20:11

2.5

В заглавии книги даже вынесено - просто о важном. А аннотация обещает: «Если вы хотите научиться разбираться в искусстве – эта книга для вас.» Так ли это? Насчет просто - не поспоришь, книга действительно написана очень простым языком. Но вот разобраться в искусстве она не поможет, только узнать о существовании некого весьма ограниченного круга стилей и направлений. В хронологическом порядке автор пробежалась по самым растиражированным произведениям. Да, объем книги не позволяет углубиться в тему, но бывают же книги краткие и емкие, но это не про «Историю искусства». К сожалению, очень много художников не упомянуты, и выбор тех кого упомянули, а кого нет не совсем очевиден.

Книга начинается с искусства античности и заканчивается 20 веком, но объем распределен очень неравномерно — конечно…

29 августа 2020 г. 18:56

5 История искусств за полчаса или как сохранить 500 рублей.

Рецензия на книгу состоит в неком обобщении прочитанного материала. В этом и главное достоинство и ценность книги - её способность создать цельное представление о развитии европейского искусства от его зарождения до наших дней.

История искусства начинается с истории развития Древнегреческой цивилизации. Особенность этого искусства в том, что оно с самого начала своего появления изображает в своих произведениях человека.

Уже в эпоху архаики было видно, что древние греки, в отличие от древних египтян, сконцентрировались на образе человека. Именно он считался высшим существом, так как был наделён разумом

Тут есть лишь процесс эволюции мастерства - от примитивного изображения человека в статуях ранних веков, до мастерства, когда цивилизация греков была в своём рассвете. Тут видна разница…

4 июня 2020 г. 18:42

Такая маленькая книга, а содержит в себе целую кладезь информации! Здесь есть вся история искусств от Древней Греции и Рима до наших дней. На примере самых ярких произведений можно проследить всю историю мировых шедевров. Рекомендую всем!

24 января 2020 г. 19:04

В книге рассказывается о сменяющихся направлениях в искусстве. Всего понемногу. Коротко о работах некоторых художниках, принадлежащих к определённому направлению. Книга мне не очень понравилась. Показалась несколько сухой. Изображения есть, но они маленькие, потому не всегда получается разглядеть те детали, которые есть в описании к картинам.