4,3

Если у образованного европейца или американца спросить, что он знает о русской культуре, обычно назовут два явления: великая русская литература и великий русский балет. Произведения Гоголя,…
Серия: Level One. Новый уровень знаний
Издательство: Эксмо

Mao_Ri

ффантастический единорог

17 августа 2023 г. 10:53

4.5 "Ба! Знакомые всё лица!"

Не отказалась бы от такой книги во времена школьной учебы. Не то, чтобы я не любила уроки литературы, напротив, любила, но делать какие-то глубокие выводы о характерах персонажей и "о чем хотел сказать автор" с учетом его личных переживаний, получалось порой с трудом. Да и уловить некоторые моменты достаточно взрослых произведений своим подростковым умом не выходило. А тут в книге сразу кратко и по полочкам раскладывают основную идею книги, выделяют особенности и даже успевают сделать шаг в сторону биографии автора или его отношений с другими людьми, что могло сказаться на творчестве.

Но и сейчас книга оказалась полезной - вспомнить русскую классику, которую, признаюсь, уже подзабыла, и разложить-таки по полочкам все то, что не удалось уложить сразу.

Автор книги - молодой литературовед, но…

ISBN: 978-5-04-095582-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 192 стр.

Mao_Ri

ффантастический единорог

17 августа 2023 г. 10:53

4.5 "Ба! Знакомые всё лица!"

Автор книги - молодой литературовед, но…

27 августа 2020 г. 02:56

В книге кратко анализируются несколько известных произведений русской классической литературы. Почему они так популярны? Какая тема раскрывается в том или ином романе? Почему мнение писателя и чтеца иногда радикально различается?

Здесь все написано просто и понятно. Все тайные смыслы автор вытаскивает на поверхность и объясняет нам, как на уроке литературы. Только несколько интереснее. На каждое произведение выделяется около 10-12 страниц, поэтому воды в книге нет.

В общем, интересно, лаконично и понятно.

"Чтение, по мысли автора "Войны и мира", не должно быть простым. Задача произведения - задеть за живое, "пробудить в нас человека".

"Об истине нельзя прочитать, ее можно только стихийно понять, преодолевая жизненные трудности, она приходит с опытом".