17 сентября 2023 г. 23:40

1 Приплетена политика

Это цитатник из ВК.
Если хочешь обогатиться такими знаниями, то можно спокойно несколько часов полистать ленту ВК.
Да, некоторые цитаты интересны, но в основном банальшина. А некоторые и вовсе вредны.
Но набор цитат это пол беды.
Истинное зло - это  комментарии переводчика и однобокое пропагандистское толкование цитат. Я вроде хотел почитать конфуцианскую философию, но какого черта автор приплетает политику в РФ?!?
Меня дико бомбит, когда я сажусь за философию или социологию, и под благодеятельным соусом подсовывают отвращение. Я заказывал пюрешку с котлеткой, а на тарелке понос и какаха.
Именно эта версия издательства у меня вызывает отторжение и неприятие.
Не рекомендую.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

2 февраля 2022 г. 23:41

4 Благородство и добродетель

Помню, как давно-давно начинал читать эту книгу, но в силу возраста не хватило духу и интереса закончить. Вот и пришло долгожданное время. Книга наполнена мудростью и взглядами Конфуция, его мировоззрением. Коротко можно назвать эту книгу - учение благородного мужа. Здесь всё про долг, ответственность, преданность, почтение, верность своим принципам, сдержанность, достоинство, гуманность, щедрость, дружбу, справедливость, церемонии, ритуалы, традиции и многое многое другое. Со своей стороны не могу согласиться со всеми суждениями Конфуция. Оспаривать их не имеет смысла, просто они мне духовно не близки. Как-то я не почувствовал притяжения к нему, как к великому наставнику... Есть что-то надменное в этих его речах, которые были записаны в книге. Складывалось порой ощущение, что он считает…

Abyss_of_Books

18 августа 2021 г. 01:38

2 Китайская философия №3 Юна можно поставить...

В продолжении знакомства с китайской философией я взял еще один томик серии "Эксклюзивная классика" за авторством всем известного Кун-фу-цзы или Конфуция - "Беседы и суждения" в переводе г-на Попова П.С. И вот, что имею сказать по данной книге и данному переводу. Данный перевод с китайского на русский был сделан аж 1910 году с соответствующими тогдашнему языку речевыми оборотами, как в тексте, так и в комментариях. Забавными оказались и термины Древнего Китая переведенные на русский (имперский) манер - один только "Сейм местных князей" чего стоит! Сейм в Древнем Китае... Переводчик явно пытался приблизить перевод к своей современности, поэтому в нем и проскальзывают "гуманизм, капельмейстеры, манифесты, казенные мастерские, сажени, правда и кривда, гусли и т.д.", что отнюдь не улучшает…

12 февраля 2021 г. 23:21

5 «Конфузций»

В чем основная трудность конфуцианства? В личном примере. Законами и наказаниями можно сделать народ покорным и внешне добропорядочным, но «в нем не будет стыда». И только добродетель власть имущих, вплоть до верховного правителя, а вернее, начиная с него – добродетель подлинная и очевидная – способна даже не «призвать», но побудить народ к порядку и ответному, искреннему добронравию. Самое смешное, что, похоже, это действительно так.

Что стоит взять и прочитать эту маленькую книжечку? Пары вечеров, от силы. «Вреда не будет» точно. Шрифт крупный, текст внятный. «Луньюй», как и ряд других «культовых» текстов, сам по себе весьма компактен, на один вечер. Еще половину книги составляют тактичные пояснения, примечания и замечательная, очень плавная и уютная, статья о Конфуции.

Чем ценна была…

Maxim_Tolmachyov

18 ноября 2020 г. 05:56

5 Мудрецы Поднебесной

С удовольствием прочитал Суждения. Чем-то напоминает Новый Завет. Сборник воспоминаний учеников, заповедей, суждений Конфуция и не только)) Для меня удивительно то, что в одно и то же время, в одном и том же месте жило сразу два философа такой величины. И если личность Лао Цзы менее исследована, кем-то даже ставится под вопрос его существования, то о Конфуции известно значительно больше. В отрыве от исторического, морально-этического, этно-культурногр аспектов, сложно объективно судить о прочитанном, однако многое откликается в душе)) В любом случае прочитать хотябы раз нужно каждому, и десяточку цитат взять в распространение;)))

20 мая 2019 г. 11:17

Книга состоит из афоризмов, цитат и бесед Конфуция со своими учениками. Из плюсов отмечу, что после ее прочтения можно с большей вероятностью научиться отделять настоящие цитаты Конфуция от поддельных. Часто китайскому философу приписывают цитаты, автором которых он не является. Так как конечно, он не говорил о достижении цели, мотивации, саморазвитии и остальной такой чепухе, его волновали совершенно другие вещи.

15 мая 2018 г. 14:23

Что такое конфуцианство? Религией это не назовёшь. Скорее философское учение. Основной целью этого учения является создание гармоничного и цельного общества, в котором каждая личность сможет обрести покой, счастье и внутренний баланс. Это Конфуций сформулировал следующий закон: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Мне кажется, это очень правильная позиция. Многие суждения вызывают у меня недоумение и несогласие, потому что нельзя всё под одну гребёнку. Например, Конфуций утверждает, что тот сын, кто всматривается в деяния отца и даже после его смерти не меняет установленных порядков, тот почтителен к родителям. А, если предположим, отец был вором, насильником и пьяницей? Как быть в этом случае? Конфуций умолчал. Я выписала следующие формулировки, с которыми согласилась: «Если…

19 февраля 2018 г. 19:59

5 В хитрых речах и во вкрадчивом выражении лица редко встречается гуманность.

Эта книга — жемчужина древнеки­тайской философии, легендарный памятник литературы, где сконцен­трированы основные положения конфуци­анского учения. Российский учёный-китаист П. С. Попов в 1910 г. перевёл этот текст и сопроводил его комментариями.

Конфуций — древний китайский мыслитель и философ. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Уже в возрасте немногим более 20 лет он прославился как первый профессио­нальный педагог Поднебесной.

Хотя конфуцианство часто называют религией, в нём нет института церкви, и для него не важны вопросы теологии. Конфуцианская этика не религиозна. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

15 ноября 2015 г. 21:14

Что ж, это действительно самая неожиданная книга за весь годовой моб – а может быть, даже и за весь 2015 год. Так что можно сказать, с задачей удивить меня советчик справился на пять с плюсом.

Удивительное дело, но Конфуций оказался далеко не таким туманным и непонятным, как я против воли от него ожидала (хотя, не буду скрывать, кое-какие исторические сноски тоже стали хорошим подспорьем). Не могу сказать, что разделяю все его воззрения (может статься, сам Конфуций был бы обо мне весьма невысокого мнения), но интересные мысли среди них попадаются достаточно часто.

Так что это было удачное завершение моба.

Книга прочитана в рамках игр: Флэшмоб 2015 - спасибо mourningtea за совет
"Собери их всех!" и "Книжное путешествие"