BooksMimi

8 января 2024 г. 13:44

Какая горячка у меня была, когда я думала что не полюблю «Игру престолов»?

Я бы могла сейчас призвать все свое красноречие и заливаться соловьем, что книга великолепна, бесподобна и невероятна. Но кого я обманываю?

Я читала ее и вслух кричала только одно слово: «пи**». Лучше него эту часть не опишет ничто

Мартин, как ты это делаешь? Как можно настолько все продумать? Как можно создать такой масштабный мир? Сделать такой многослойный историю? Так всесторонне раскрыть характеры всех своих героев? И сплести так искусно все нити сюжета?

Эта часть шокировала меня каждой главой, каждым неожиданным поворотом. И смертями множества героев, одна другой ужаснее.

Говоря о героях, я скажу в первую очередь о Джейме, который для меня раскрылся абсолютно с иной стороны. Я с интересом следила за его линией,…

13 января 2024 г. 08:24

5 Спойлер

Осилив третью книгу цикла «Песнь льда и пламени» я наконец-таки могу оставить свой отзыв о ней.

В этой части сюжетная линия Джейме Ланнистера мне понравилась больше, чем в предыдущих двух и ее было очень  интересно читать.
Также мне приглянулась сюжетная линия Арьи, которая была такая же насыщенная как в сериале, особенно про Бравых ребят и ее приключения с Сандором Клиганом.  Сандор Клиган кстати раскрылся также больше в этой книге как самостоятельный персонаж, а не Пес Джоффри.

Весь сюжет с Тирионом Ланнистером я читала взахлеб: здесь нам его раскрывают как искусного дипломата, он придумывает каждый шаг для будущего королевства, хотя его и пытаются очернить и даже лишить жизни, но он уже два раза спас ее себе. Очень жду его раскрытие в следующих книгах. Его брак с Сансой Старк был…

Iriya83

6 июня 2023 г. 09:06

5 "Короли этой осенью падают, как листья." (с)

...Семь Королевств охвачены восстанием и кровной местью. По всему континенту Вестерос война за власть бушует яростнее, чем когда-либо. Никто не находится в безопасности, и никому нельзя доверять. Самопровозглашенный король Севера направляет свои войска против Юга - страны хитрых и жестоких людей, заложниками у которых находятся его родные. В замке на Драконьем острове жрица Владыки Света заклинает тени и плетет магическую сеть заговоров. В ледяных пустошах орда одичалых готова вторгнуться в Северное Королевство, и на ее стороне магия дикой природы. Разрушение Стены влечет неприятности всем королям и их притязаниям на железный Трон. Зима неумолимо надвигается на Вестерос подобно разъяренному зверю. А тем временем на другом континенте за Узким Морем юная Мать Драконов собирает армию,…

Empira

14 июля 2023 г. 17:39

Старательно пробираюсь через этот цикл и жду различий между книгой и экранизацией, в этой части они уже стали заметнее, но сюжет пока что движется в том же направлении. Если кому-то интересно, то книга захватывает сразу 3 и 4 сезон сериала, что объясняет почему я так долго ее читала.

В этой части произошли, на мой взгляд, самые эпичные события в серии, наконец состоялись две эпичные свадьбы с неожиданным финалом, мы получили легендарные "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу" и "Дракарис!", а Мартин продолжает выкашивать персонажей аки Мрачный жнец. Ничего нового, но я больше проникаюсь этим миром и периодически просто орала в голосину из-за того, что герои могли разминуться на несколько минут. Судьбы могли сложиться по-другому, но автор просто дает всем по щам и мы тонем в реках крови и кишок.

Не…

brainexploded

15 мая 2023 г. 05:52

5 Да б**тьб х**и так интересно-то?!

Именно это я внемя от времени кричал на весь дом, пока читал книгу. Нет, ну правда! Я совершенно безо всяких колебаний скажу так, что этой серией Мартин просто положил конец всему, что было до него, отчего оно стало "прошлым". В принципе, опытные читатели с англоязычного буктьюба давно уже так считают, это чисто СНГшная тема преклоняться перед отцами, даже если всё, чт после них - лучше.

Я так увлечён был литературой только однажды - когда прочитал первую книгу, которая мне истинно понравилась - это был Рафаэль Сабатини - Одиссея Капитана Блада. Мне было что-то типа 16-ти, и до этого, благодаря проклятой ненавистной школе, я не знал даже, что чтение может быть физически интересным. Я искренне был уверен, что читать можно только из-под палки, и что интересных книг не бывает. Просто потому,…

24 мая 2023 г. 10:40

Поразительное продолжение, сериал и книга пошли в разрез, новые события, новые эмоции! Наверное перестать сопоставлять книгу и сериал вовсе не получится, хотя это совершенно разные произведения, каждое из которых заслуживает внимания, восторга, восхищения!

5 января 2023 г. 18:53

5 Главный должок с 2022 года

Я осталась довольна. Твисты, расходящиеся с сериальной версией очень порадовали! Чем дальше захожу, чем интереснее становится видение Мартина. Многие события обыграны иначе или хотя бы раскрыты сильнее и ярче, чем в сериалеОднако сказать «фу-фу-фу» в сторону экранизации тоже пока и не тянет: сериал наоборот отлично помог мне не запутаться среди изобилия второстепенных персонажей и помнить кто есть ктоНадеюсь последующую часть не буду читать также долго. Аудио «Пира стервятников» должно ждет своего часа

ErnestaRun

27 января 2023 г. 23:35

5 Три дня на одном дыхании

Обычно, когда мне в руки попадает книга подобной толщины, я испытываю некоторую тягость. Типа "фигасе графомания, можно было бы и подсократить". Но не в этом случае. Если бы "Буря мечей" была бы в два раза больше, я бы поставила ей десятку. Потому что сюжет великолепно интересен! Я уже перестала сильно привязываться к героям и стала наслаждаться повествованием и вотэтоповоротами. А их здесь предостаточно! И теперь я точно уверена, что сделала правильный выбор, решив смотреть сериал после того, как прочту. Потому что он - лишь дополнение к этим потрясающим приключениям. Я действительно давно не читала настолько интересной книги. И без напряжения проглотила за три дня - как по маслу прошла, в охоточку. Мне еще и еще хотелось узнать, а что же будет дальше? А разумная отстраненность спасла…

vamos

Развлекаю только себя.

3 декабря 2022 г. 19:34

Ээээ... Уф...

В принципе, этим мычанием можно было и ограничиться. Удивительно, как при таком количестве известных спойлеров можно сохранить настолько живой читательский интерес, так нервничать и восторгаться фантазией автора.

В этой части снова сменились любимчики, про Дейенерис читать было уже не так интересно, зато и Брон, и Джон, и Тирион, и Арья, и Санса не отпускали от себя и вселяли самое моё любимое читательское чувство, называется "ещё одну главку и пойду заниматься другими делами. И ещё одну. И ещё". А вот с красивыми пейзажными сценами, навек остающимися в воображении, тут было победнее. Вообще ничего такого не смогла вспомнить, что застряло бы в сердце. Конечно, обе свадьбы были более чем впечатляющими, и Лиза Аррен чудо как хороша, и потайные ходы в королевском замке, но всё…