Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

8 декабря 2021 г. 10:18

Вот так бывает: живёшь и не знаешь. Потом появляется одна единственная книга и ставит всё на свои места, показывает людей с новой стороны, передавая их истинность и иногда нелицеприятность.

Что сценарий к фильму "Моби Дик" 1956 года написал Рэй Брэдбери, я не знала. Ну, в принципе, написал и написал, молодец. Но каково ему было писать его? Сокращать / урезать / подравнивать? Каково было работать с режиссёром, который на самом деле настолько эксцентричен и индивидуалистичен, что уже с первой встречи хотелось его стукнуть?

Признаться, в моей голове Брэдбери был этаким Набоковым: ярким, многословным и дерзким. На деле же Рэй Брэдбери оказался простоватым, повседневным, приближённым к народу и к каждому человеку в частности. Удивительно, что я также считала его скромным и тихим, но вышло всё…

4 февраля 2022 г. 10:38

Прочитал легко и с удовольствием. Сборник коротких рассказов-историй объединенных скорее не общим сюжетом, а общей атмосферой - ирландской земли, ирландского паба, ирландского Гиннеса. Проникаешься авторской любовью к манере речи, словечкам, странной их логике. Какие-то из рассказов уже читал отдельно, но с удовольствием перечитал и оценил, как удачно они вписались в общую картину. В очередной раз пожалел, что так и не прочитал Моби-Дика, и опять обещал себе когда-нибудь прочитать. Открыл для себя Бредбери с новой стороны, т.к. ирландских рассказов его еще не читал.

Спасибо  eirene-a  за отличное начало нового литературного года!

kassandrik

Самый неспешный

21 февраля 2022 г. 22:53

4 Под гордым древним флагом!

In valley green, on towering crag, Our fathers fought before us, And conquered 'neath the same old flag That’s proudly floating o’er us. “Гимн Ирландии”

Зеленый цвет довольно часто ассоциируется с Ирландией: зеленый клевер как зарегистрированная марка страны, а также зеленый цвет католичества как часть государственного флага. Ирландию называют изумрудным островом благодаря обилию зелени, которая набирает достаточно влаги из-за частых дождей и туманов на острове. Таким же ярким зеленым миром предстала Ирландия перед глазами молодого американца, Рэя Брэдбери. В первый раз и потом еще лишь однажды, когда писатель отправится обратно домой. Именно со своего изумления яркой зеленью главный герой начинает свой путь познания такой удивительной страны как Ирландия.

Роман “Зеленые тени, белый кит”…

valeriya_veidt

20 августа 2021 г. 17:40

Творчество Брэдбери я нежно люблю вот уже более 15 лет. Тем не менее информацию о том, что писатель иногда выступал в роли киносценариста, узнала только сейчас благодаря его роману «Зеленые тени, Белый Кит», представляющему собой сборник рассказов-зарисовок о работе Брэдбери в Ирландии над киноадаптацией тяжеловесной (на мой взгляд) книги «Моби Дик».

Вспоминая спустя годы своё полугодовое пребывание на Изумрудном острове, Брэдбери, с одной стороны, создал нечто тривиальное — беллетризованные мемуары, рассчитанные на самый широкий круг читателей; с другой — настолько тёплое произведение, преисполненное лёгким юмором, что к некоторым главам-рассказам хочется ещё вернуться.

— И… — объявил он с некоторым задором, — я законченный трезвенник! Все отшатнулись, словно он произнёс заклятье.

Ирландия…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

17 августа 2021 г. 10:31

У нас все-таки не складывается. Сколько бы я не пыталась читать Брэдбери каждый раз что-то не так. Давно я влюбилась в его известную антиутопию, решила, что все: вот еще один любимый автор. И с тех пор не прочла еще ничего, что мне бы очень понравилось.

В этой книге Брэдбери совсем другой, чем в предыдущих книгах, которые мне удалось прочесть. Глава за главой он расскрывается с абсолютно разных сторон, а с учетом того, что книга построена на реальных событиях,  автобиографична, то должно было получиться нечто потрясающее.

Но я снова не оценила, местами, очень часто, мне казалось, что читаю абсурд или записки протрезвевшего человека, который пытается пересказать предыдущий вечер.

Что понравилось? Как показана Ирландия того времени, захотелось побывать. Как показаны взаимоотношения с…

17 июля 2021 г. 12:41

5 Ай красиво!

Как ни странно, а от одного из величайших фантастов мне больше всех зашла вовсе не фантастика. А, гм, назовём это магический реализм.

Если фантастика Бередбери у меня традиционно леденит душу и заставляет усердно крутиться мозг, то эта вещь скорее сладко и таинственно щемит сердце.

Всё в этой книге такое полупрозрачное, акварельное, но при этом богатое и насыщенное, как блики миллиона разных оттенков в толще бирюзовой воды. И рыбки, рыбки кругом, и массивная тень в глубине.

Она одновременно и фольклорно-сказочная и элегантно-обыденая, будто поехал в унылую командировку в глушь, а попал в историю про русалок и эльфов.
Хотя и те и другие здесь страшноватые, а по ночам в болотах и вовсе завывает Банши.

Но знаете, это такое состояние восторга; страх, но как в детстве, когда через костёр…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

19 ноября 2020 г. 23:34

4 Привет от одноэтажной Америки

Вот если бы Ильф с Петровым отправились в Ирландию, то написали бы наверно такой же рассказ как Брэдбери. Книга должна была стать автобиографичной (вроде как автор ее писал на основе своих старых рассказов), но я так и не нашла упоминаний об этой поездки в Ирландию в биографии автора. Автор приезжает в Ирландию (в которой 372 дня в году идет дождь) по заданию режиссёра Джона Хьюстона, нужно написать сценарий для фильма "Моби Дик" по одноименной книге. Так вот по ходу пьесы автор пытается разгадать загадку души ирландцев, а заодно спеть оду этому народу издав вот такую замечательную книгу.

Ну как, еще не разгадал загадку ирландской души? - спросил Финн. - Ирландцы - это кроссворд без номеров, - ответил я.

Или вот еще про характер ирландцев:

Есть! Ханнаган вчера должен был умереть, но из…

25 сентября 2020 г. 07:55

Знали, что Брэдбери написал сценарий для фильма «Моби Дик»?

Если интересно, то узнать об этом можно от «первого лица».

Этот сборник рассказов издан в 1992, и является «обновлённой»версией «Ирландских рассказов» (этого я не знала), и охватывает период жизни, когда Брэдбери писал сценарий по «Моби Дику» для голливудского режиссёра Джона Хьюстона, и не где-нибудь, а именно в Ирландии-на «Изумрудном острове», а заодно пытается «раскусить» ирландцев.

Ирландия! Страна, где в месяц 40 дней из 30  льют дожди, туманы расстилаются липкой серой ватой, а люди отсырели настолько, что покрылись зелёным мхом...

Кепи, твидовые костюмы и дождевики.

Сморщенные старички, немолодые молодые, духи страшные и не очень: кого только в книге нет!

Мне трудно анализировать этот сборник, искать главную мысль,…

14 октября 2020 г. 12:34

Люблю книги, где пишут о реальных событиях. Очень подходит для прочтения осенью. Я не знала, что в пабах так весело, и Брэдбери приложил руку к "моби дику".