3,7

С тех пор, как сказочная повесть "Золотой ключ" шотландского писателя и священника Джорджа Макдональда (1824 - 1905) впервые увидела свет в 1860 г. в составе его сборника рассказов "Dealing with the…
Серия: Чудесные сказки от Руф Сандерсон
Издательство: Фолиант

5 января 2022 г. 07:46

Сложно что-то написать про книгу, которая не оставила никаких эмоций. Не воспринимаю ее как детскую сказку, хотя из-за обилия метафор многие моменты детьми воспринимались бы проще, наверное. Написано приятно (если не считать имена гг, выбивающиеся из общей атмосферы), прекрасные иллюстрации (для детей, опять же, слишком мрачные). И вернусь к метафорам. что-то их так много, что прям тону. Когда я читаю такие тексты невольно задаюсь вопросом: "А автор сам-то все из них понял? Может, рано мне его приписывать к гениям, а себя переводить в дураки?"

А пока хочется переварить сказку и, возможно, через годик перечитать и сравнить эмцоции. Может, тогда я иначе взгляну на эту сказку, и она заиграет всеми цветами магии

Книжное государство

Золотой ключ, сказка

Перевод: Евгения Подрезова

ISBN: 978-601-302-853-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 136 стр.
Размеры: 247x175x13 мм

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

5 января 2022 г. 07:46

Книжное государство

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

28 марта 2021 г. 05:29

4.5 Место, куда упирается радуга

Есть такой удивительный шотландский сказочник Джордж Макдональд, живший в 19 веке, друживший (так мне хочется думать) с Клайвом Льюисом, Джоном Толкином, Гилбертом Честертоном, а может быть и нет, но все они считали Макдональда своим учителем, проводником в сказочный мир фэнтези, которым заразились сами. Сказкой "Золотой ключ" вдохновился Толкин и написал своего "Кузнеца из Большого Вуттона", Льюис Кэрролл говорят вывернул сюжет "Золотого ключа" для знаменитой "Алисы в стране чудес" (помните, с каким трудом Алиса доставала ключ), Честертон считал Джорджа Макдональд одним из прародителей современного фэнтези.

Это не первая моя сказка автора, первой была Джордж Макдональд - Невесомая принцесса. Потерянная принцесса (сборник) , оставившая воздушное ощущение легкости полета в сказочном мире.

"…