YuliyaPit

18 января 2020 г. 13:04

Экологическая сказка Екатерины Каликинской "Вокруг света на птичьем крыле" – очень красивая книга. Красивая книга – это не только обложка и иллюстрации, это и язык, и какая-то особенная поэтичность текста, и сама история. Наверное, многим читателям, взявшим в руки эту книгу, вспомнится известная сказка Сельмы Лагерлёф "Путешествие Нильса с дикими гусями". Казалось бы, сходство налицо: главный герой – маленький мальчик, волею судьбы совершающий полет вместе с птицами. Но на этом сходство заканчивается. Сказка Лагерлёф задумывалась как учебник по географии и краеведению, который должен был в занимательной форме рассказать школьникам Швеции о родном крае. Сказка, которую написала Екатерина Каликинская, – о другом. Она – о нашем общем доме, о том, как живется в этом доме птицам, о людях,…

29 апреля 2022 г. 15:52

5 О мире птиц занимательно и интересно

Книга «Вокруг света на птичьем крыле» Екатерины Каликинской — это просто находка для любителей интересных сказочных историй, наполненных не только интересным сюжетом, но и знаниями о мире. В данном случае речь идет о мире птиц.

Герой книги — необычный мальчик Пти. Он путешествует по миру в поисках человека, способного услышать жалобы птиц и помочь им в их невзгодах. А жалобы Пти узнает от самих птиц, на которых и передвигается. Кому-то нужна защита от браконьеров, кто-то гибнет из-за экологических катастроф, кому-то приходится искать новый приют из-за воздействий человека на привычную им среду обитания... Читатели вместе с героем узнают о разных видах птиц и их особенностях: об аистах, журавлях, морянках, гагарах, клинтухах, колибри, пингвинах и т.д.

Я сама узнала так много нового, что уж…