Комиссар госбезопасности. Спасти Сталина!

Олег Таругин

14 января 2020 г. 07:44

2 Тот момент, когда Автор и сюжет свернули не туда.

Сталин Самый Умный. Сталин Все Знает

или

Несмотря на довольно-таки залихватский сюжетный твист с кучей проблем и классическим "вназапно", книга сразу же вводит в недоумение. С первых же страниц становится ясно, что нежнейшая и крепчайшая любовь Автора к товарищу Сталину будет изливаться со страниц данной книги с немислимой силой.

Как я часто повторяю, к личности Вождя отношусь спокойно. Много было сделано хорошего, много не очень. Фигуры такого эпохального формата всегда противоречивы и вызывают множество кривотолков. Но тут мы видим просто адский лубок из неимоверно, просто катасторфически проницательного, фантастически крутого и всезнающего товарища Сталина, которого и предстоит спасти. Совершенно непонятна мотивация ГГ Кобрина. Если Таругин старательно выводит, как местные жители…

4 февраля 2019 г. 00:53

5 книга цикла. Первые три были интересными и по-своему оригинальными, плюс неплохой язык и персонажи средней картинности, что для жанра « попаданцы и это все» достаточно редко. В четвёртой части динамика и интересность резко снизились, но ее сюжетная незавершенность дарила надежду. Увы. То ли автор исчерпался, то ли таковы сегодняшние реалии, но полное погружение в воспевание Сталина и победоносную борьбу с гнусными америкосами дало о себе знать. Не читайте 4 и 5 часть- как будто их и не было, и тогда Вам не придётся жалеть о потерянном времени и деревьях, потраченных на эти нелепые части.

1 июля 2021 г. 14:40

4 Поворот на 82 с половиной градуса.

Да, да, именно так, если коротко, можно охарактеризовать книгу Олега Таругина. Книга "Комиссар госбезопасности. Спасти Сталина" является заключительной в серии "Комбат из будущего". Но если первые четыре книги являются классической АИ (главный герой переиграл ключевые сражения Великой Отечественной войны), то в пятой начались игры со временем и параллельными реальностями. Не скажу, что получилось плохо. Как и прежде, на тактическом уровне, автор великолепен. Но, как и прежде, на более высоком уровне, на стратегическом, автор слабоват. Почему, собственно, я и поставил четыре звезды из пяти. Еще отмечу, что могла бы получиться отличная серия, не классическая АИ. Но, опять же, это уже стратегический уровень.