Отражение тайны

Отражение тайны 4,5

Темой десятого сборника серии "Зеркало" стала алхимия. В двенадцати парах мужских и женских рассказов люди в погоне за мечтой пронзают пространство и время.

Тексты сплавляются друг с другом, переплетаются, вступают в химические реакции. Заклинания и магия превращают в золото бронзу и медь. И, намертво сжав в ладонях философский камень, глядит в глаза надвигающейся беде старый алхимик.

Серия: Зеркало
Издательство: Рипол Классик

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 марта 2020 г. 05:04

4.5 Я угадаю эту мелодию с пяти нот (фраза из популярной телеигры)

Думаю, что большинство авторов помимо чисто сюжетных моментов закладывают в свои произведения — вне зависимости от их объёма — некую центральную мысль, некую генеральную идею, некий сакральный смысл. Конечно, в крупных произведениях таких генерально-центрально-смысловых структур может быть несколько, а вот в рассказах, эссе и небольших повестях чаще всего одна. И тем легче (так мне самонадеянно кажется) читателю улавливать тот истинный второй смысловой план, который вкладывает автор в своё творение, и который порой отчётливо, но иногда только лишь пунктирно мелькает на заднем плане повествования с частотой и скоростью гештальт-образов. Кстати сказать, порой суть этих гештальтов не всегда совпадает с тем, что пытался донести до своих читателей автор.

Что ж, попробуем поиграть в игру…

ISBN: 978-5-386-12198-3

Deliann

22 ноября 2018 г. 22:10

Десятую книгу «Зеркала» я ждал в основном из-за имени Елены Щетининой на обложке. Автор отлично себя зарекомендовал на поле хоррора, соответственно определенные надежды на книгу были. В то же время, с Дмитрием Градинаром я до этого вообще не сталкивался, и чего от него ждать не имел ни малейшего представления. «Отражение тайны» получилось довольно унылым. Причем не в смысле «скучным», а в смысле оставляющим довольно тягостное и грустное впечатление из-за своей атмосферы и настроений. Почти все рассказы меланхоличные, меньшая часть со светлой меланхолией, большая часть - с мрачной. Увы, сборник пришелся мне не в настроение и видимо придется к нему вернуться более подготовленным. Так что давайте я коротко опишу что понравилось, а что нет, и на этом закончу с целью вернуться к отзыву после…