Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней

Линдси Фицхаррис

4,4

"Врата смерти", именно так в 19 веке называли операционные театры. Все потому, что половина тех, кто попадал в госпиталь или на операционный стол, умирали либо до, либо после проведения процедур,…
Серия: Подарочные издания. Медицина
Издательство: Эксмо

8 августа 2023 г. 22:49

Отличный нон-фикшн, написанный простым (но не примитивным!) языком для широкой аудитории.

Пожалуй, это единственный нон-фикшн за последнее время, который мне было действительно увлекательно читать, хотя почти ничего нового я не узнала. Если вы, как и я, интересовались уже историей медицины, почитывали какие-то медицинские паблики, то тоже, скорее всего, материал уже знаете.

Сюжет книги - становление Джозефа Листера тем, кем он был, и его путь к открытию и внедрению правил антисептики.
Книга охватывает период от 1840-ых до приблизительно 1870-ых.

Книга - не та, что я бы рекомендовала читать, например, за завтраком, тем не менее, 10/10.
Мне понравилось.

Благодарности
Об авторе

ISBN: 978-5-04-097184-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 304 стр.

8 августа 2023 г. 22:49

Книга охватывает период от 1840-ых до приблизительно 1870-ых.

Мне понравилось.

Источник

17 декабря 2021 г. 22:16

4 как Джозеф Листер антисептику внедрял

После прочтения книги Фицхаррис у меня не сложилось впечатления, что медицинское сообщество 19 века так уж в штыки восприняло новаторство Листера. Да, у него были солидные противники, вступавшие с хирургом в ожесточённые дебаты на страницах медицинских изданий, но это путь любой инновации в науке. Да и вообще в континентальной Европе и во многих частях Англии спокойно внедряли предложенные им принципы обработки ран и инструментов, поскольку на практике убеждались в их эффективности. Громче всех сопротивлялись Лондон и США: первый окончательно сдался под напором неоспоримых фактов, вторые – после турне самого Листера и его подробных рассказов. Вот так часто бывает: громкие протестующие голоса ошибочно кажутся мнением молчаливого большинства.

Многие из тех, кто поначалу не видел смысла в…