Рецензии на книгу «История Российского Государства. Эпоха цариц»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-082575-2
Серия: История Российского Государства

"Эпоха цариц", то есть события русского 18 столетия, — поразительно интересный период отечественной истории, когда Россия превратилась в евразийскую империю, расширяющуюся на запад, юг и восток. Это время преподает нам несколько важных уроков: об ограниченности неограниченной власти, о необходимости и рискованности реформ, о том, как можно и как нельзя править Россией.

Книга рассказывает, как завязывались "вечные" российские узлы: национальный вопрос, внутриобщественное противостояние, жажда свободы и страх перед порождаемым им хаосом.

Оценка IgorKarpenko:   5  /  4.0
Великолепное и самое интересное продолжение

Как всегда в восторге от этой серии. Прекрасное чтение Клюквина придаёт ожидаемый драматизм и акценты повествованию. Несмотря на то , что всё знакомо и прочитано в разное время и в разных книгах , тем не менее оценка событий, людей и выводы - любимая фишка у Акунина - отличаются от превалировавших в прежней историографии. Особенно актуально это звучит в разрезе современности - на многие сегодняшние вопросы внешней политики РФ без труда находишь ответы в этой книге, как впрочем и в предыдущих из этой серии. Попадание в цель подтверждают и традиционно негативные оценки "Истории Рос.Гос-ва" приверженцев
идей империи. Браво автору! и как всегда Клюквину!