8 августа 2023 г. 22:55

3 Обо всём и ни о чëм

Есть и трогательные моменты, и довольно любопытные персонажи, и размышления о жизни/смерти, и написано неплохо... Однако в сухом остатке остаётся равнодушие. Ожидала я от этой книги юмора и забавных пенсионеров. Ожидания ошибочны.

Юмора тут постольку-поскольку. Ну, чтобы читатель совсем не погряз в пучине отчаяния, проблем и вялотекущего сюжета. Автор не выводит героев за грани, если можно так выразиться, нормальности. Персонажи все живут так, как живёт большинство. С поправкой, конечно, на страну и некоторые условия. Остальное - как у всех. И для чего такое писать, а тем более издавать?

Вопрос с подвохом. Не буду изображать из себя истину в последней инстанции, просто поделюсь соображениями.
Ощущение, что книга не для широкого читателя. И дело не в возрасте и не в опыте вашего…

10 августа 2023 г. 21:11

5 "В старости некоторые свойства характера утрачиваются, но глупость к их числу не относится." (с)

Как уже понятно из названия, книга представляет собой дневниковые записи Хендрика Груна.
Хендрику Груну за 80, фактически он одинок и живёт в "небольшой квартирке" в доме престарелых в Амстердаме.
Однако, он  не чувствует себя покинутым или слишком уж одиноким. Среди прочих жильцов дома престарелых Грун находит своих единомышленников и даже организовывает  приватный и элитарный клуб СНОНЕМ.
Они становятся его семьей; с ними он разделяет и свои горести, и свои радости.Их забота друг о друге и взаимопомощь была очень трогательна.
Хендрик Грун держится бодрячком; он находится в своем уме (что немаловажно) и может за собой ухаживать, хотя некоторые проблемы со здоровьем  и доставляют ему дискомфорт.
Это дает ему неоспоримое преимущество перед многими обитателями дома престарелых.
Он сохраняет…

20 августа 2023 г. 12:05

4 Я все еще хочу быть в лучшей форме, пока жив. Тщеславию все возрасты покорны.

Подряд будет два впечатления о мужичках в преклонном возрасте. Книги такие разные. Одну из них хотела прочитать давно, о второй слышала недавно уже не помню от кого и она войдет в лучшие месяца (как минимум).

Но сначала о той,которую хотела.

Хендрик Грун Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни начитал Александр Аравушкин (хорошо,что сейчас очень много озвученных книг в исполнении не классическо-каноническом)

Это дневник одного прожитого года, почти что на каждый день есть что сказать Хендрику . Для меня немного удивительна была система классификации жилья,но страна прогрессивная,как я понимаю,в этом плане ,чтобы не говорили сами жильцы. Они живут в отдельных квартирках ,но в одном корпусе, готовить в них нельзя, но собаку друг Хендрика держит . А ещё можно прикупить ,при наличии…

Muse85

эмоциональный и необъективный

29 апреля 2023 г. 11:09

4.5 Спойлер СНОНЕМ непобедим!

Есть что-то такое в дневниковых записях, что торкает мое читательское нутро. Что приклеивает к себе внимание и не отпускает день за днем (описанных на страницах), месяц за месяцем и так целый год из жизни восьмидесяти трехлетнего обитателя одного из нидерландских домов престарелых. У меня проскочила пара суток, не больше. И вроде ничего толком не происходит, ну съездили, ну поиграли, ну купил... а целый фонтан эмоций, размышлений и интересных мыслей, коих ранее в голове не было. Относительно пожилых и просто так. Потому, конечно, книга понравилась.

Не очень здорово поступили с подругой Хенрика. Точнее, с подругами. Все-таки Альцгеймер и инсульт такие себе гранд финалы, согласитесь. На подобном фоне ампутации диабетика выглядят бледно и уже даже не знаешь откуда эмоции брать, надо же…

DracaenaDraco

по прокрастинации

12 января 2023 г. 14:08

2.5

XIX век стал расцветом детской литературы, а конец ХХ – начало XXI века – литературы о старости и стариках. Не то чтобы в литературе прежних эпох не писали о старости. Но трактовали однозначно, как закат жизни, подведение итогов, последние дни перед переходом в вечность. Герои – либо мерзки и убоги, либо добры и мудры, наставники или противники, но в целом – статичны. Их характер уже сформировался, и персонажи эти больше не способны к изменениям и росту. Сейчас вопрос рассматривается иначе: оказывается, даже на пороге смерти жизнь может оказаться увлекательной, полной приключений и неожиданностей. Революционной становится идея о том, что не поздно работать над собой и миром вокруг в любом возрасте. Оказывается, что способность мечтать, изучать мир и приобретать новые навыки, находить…

2 апреля 2023 г. 21:42

5 Пока ты строишь планы, ты живешь. (с)

Роман построен, как следует из название самого произведения, как дневник, описывающий повседневную жизнь Хедрика Груна, мужчину преклонного возраста, живущего в доме престарелых, в Амстердаме. Вначале своего дневника, он говорит, что хочет вести каждодневные записи, чтобы рассказать о том, что на самом деле происходит за стенами подобной богадельни. Но потом это превращается в ритуал, благодаря которому он может анализировать свою жизнь и строить планы. А следовательно жить каждой минутой.

В этом дневнике она рассказывает не только о себе, но и о своих соседях, друзьях, работников и мед.персонале учреждения. Вместе со своими друзьями Хендрик организует общество по интересам, где каждый из члена по очереди устраивает всякие интересности: поездки, ужины, интересные времяпрепровождения,…

30 апреля 2023 г. 16:17

5 Пока ты строишь планы - ты живешь.

Это книга -дневник Груна - жителя дома престарелых в Голландии. Все повествование проходит во временном отрезке - один год. В его жизни происходят события - интересные и не очень. Но погружаясь в них, как-то больше начинаешь ценить то, что впереди у тебя есть время успеть насладиться моментом и есть причины, куда-то торопиться. Нет, Грун не вызывает своими рассказами жалость. Напротив, он показывает нам, что и в 83 года можно прекрасно проводить время - находить друзей, влюбляться, создавать клубы и путешествовать. Пусть эти путешествия проходят не на другом конце страны, но становятся неплохой мотивацией, чтобы прожить еще одну весну к новой вылазке клуба Снонем. Книга, написана интересно и с юмором. Она не не оставляет равнодушным. Ее страницы полны вдохновляющими идеями и…

24 февраля 2023 г. 09:49

83-летний Хендрик Грун вместе с несколькими жильцами дома престарелых организует общество «Старые-но-не-мёртвые», целью которого являются ежемесячные самостоятельные вылазки во внешний мир, призванные разбавить их однообразный скучный быт и подарить новые впечатления. Собственно, это каркас истории, её жизнеутверждающая часть. Остальное – горькая правда жизни: о старости, равнодушии окружающих, отношении к престарелым непосредственно в Нидерландах, устройстве и распорядке дня в подобных заведениях, судьбах его обитателей. И этот оптимизм от безысходности почему-то называют юмористической литературой.

Нет, я люблю чёрный юмор, но это, извините, не он. Было, например, совсем не смешно, когда Грун рассматривал разные варианты абортирования из жизни, потому что проще самому, чем проходить…

Rosio

по анти фэн-шую

20 декабря 2022 г. 01:27

5 Социум в миниатюре

Давно я не встречала в книгах настолько тонкой сатиры. И настолько жизнеутверждающего посыла. Когда читаешь аннотацию, то думаешь, что сейчас тебе предстоит надолго погрузиться в брюзжание стариков. Ну что ещё может содержать дневник человека 83-х лет от роду? А потом читаешь и понимаешь, «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» - это же социум в миниатюре! Но, конечно, это ещё и о тех, кто является самой незащищенной прослойкой общества, о старых людях, что с возрастом стали обузой и для государства, и для собственных родственников. Тем не менее это живые люди, у которых всё ещё имеются потребности, желания и чувства. Но обо всём по порядку.

Вся жизнь в доме престарелых, где уже третий год обитает главный персонаж произведения Хендрик Грун, представляет собой модель…

6 мая 2023 г. 12:42

5 Старость ждет нас всех.

"Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни"
Что могу сказать. Старость ждёт нас всех. И она может быть разной.
Повествование идёт от лица забавного старичка. Его коротенькие заметки читаешь испытывая разные эмоции.
Вместе с героями  Клуба СНОНЕМ "Старые, но не мёртвые" радуешься, грустишь, злишься, и плачешь.
С каждой страницей ты "влюбляешься" в эту компанию старичков. У каждого своя история, и порой печальная.
Почему герой живёт там?! А его друзья?!
Ответы лучше самим найти в книге. Одно скажу, за этим кроется личная трагедия автора.
Дочитав до конца, понимаешь, что книга не просто дневник, а книга о дружбе, заботе, и конечно о любви.
Да, да, когда вам немного за 80 , влюбиться можно очень сильно.