В оточенні ідіотів, або Як зрозуміти тих, кого неможливо зрозуміти

Томас Эриксон

hito

11 сентября 2023 г. 16:06

1.5 Как цепляющий заголовок делает пустую книгу бестеллером

Признаюсь, меня подкупило название. И я по глупости не почитала о чём этот труд. И вот она плата за любопытство и невнимательность - книга описывает модель DISC (придумана еще до 1947). Удивительно, что до сих пор на эту тему печатают книги. Знала бы сразу - не стала бы слушать книгу.

Не особо люблю классификации людей. Мне кажется, это стимулирует искусственное упрощение и наклеивание ярлыков на людей. А ведь человек сильно сложнее чем простое сочетание нескольких черт и привычек. Кроме того, в книге какие-то сомнительные и странные примеры из личного опыта, как будто не люди, а мультипликационные персонажи.

Кроме самой классификации автор еще раскрывает: - как подстроиться под каждую из описанных категорий - как доносить отрицательную обратную связь - какие типы оптимально работают в…

26 сентября 2023 г. 08:17

4 Весьма упрощенная классификация

Вы бы видели лица людей, когда я доставала эту книгу в метро!

От недоумения до обескураженности - настолько у нее провокационное название. По факту, это цитата одного из типов личности, про которые рассказывает мистер Эриксон.

Достаточно упрощенная классификация по цветам - красный (лидер), желтый (болтун), зеленый (трус) и синий (душнила) - и способы взаимодействия с каждым типом личности в рабочей среде.

В принципе, мне книга откликнулась. У меня есть типично желтая знакомая - она не замолкает НИКОГДА. И весь наш групповой чат строится на том, что она рассказывает какие-то истории. Я отношу себя к категории красных с примесью синей душноты. А вот муж мой типично зеленый - и если он не делает то, что я скажу сиюминутно, это доводит меня до иступления.

Но, по факту, мир значительно сложнее,…

11 июля 2023 г. 14:04

4 Идиоты были, идиоты и остались

Благодаря этой книге я поняла, что я разносторонний человек, и, что меня окружают, такие же люди. Все мы разные и одинаковые одновременно. У каждого свои черты характера и привычки. Все были воспитаны по-разному, поэтому судить всех людей по стереотипным критериям - совсем бессмысленное занятие. Так как, даже близнецы, хоть и внешне похожи, отличаются характером. Книга, помогающая относиться к окружающим (к "идиотской" части) с пониманием и пофигизмом.

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

21 мая 2023 г. 17:22

Удачное сочетание названия и содержания! Когда увидела книгу на полке в магазине подумала, что ничего адекватного внутри нет. Но название настолько притягивало, что не заглянуть в нее было невозможно, а заглянув, сразу захотелось купить.

Прочитала книгу практически на одном дыхании и с огромным удовольствием! Как практикующий специалист в аналитическом подходе не могу сказать, что она супер близка мне, но как HR-менеджеру — она оказалась полезной (теперь я советую ее прочитать руководителям).

Меня захватила идея такой типологии в рабочих процессах и в построении команды. Я стала анализировать: "а какими были все мои команды, какая команда у меня сейчас?". Оказывается, интуитивно или со знаниями психологии я всегда собирала идеальную команду, о которой пишет автор в конце. А чтобы узнать о…

18 ноября 2022 г. 18:59

4 Вокруг по-прежнему одни идиоты!!!

Стоит лишь правильно назвать книгу собственного авторства,  и это уже половина успеха. Так и я, не раздумывая,  стащила "Идиотов" с полки.

Я только-только нашла себя за чтением нон-фикшн, и эти первые труды в моей коллекции кажутся вполне занимательными. Я никогда не посчитаю себя достаточно умной и начитанной, так что мне всегда важно расширять границы своих знаний.  Пусть даже чем-то уже давно известным. Никогда не мешает углубиться в то или иное знание.

Мы с детства знаем теорию Гиппократа о типах темперамента. Но закрепить знание более основательно мне помогло именно разделение типажей по цветам. Да и опираться на учение доновозаветного философа в наши дни не очень подходит.

В данной книжонке Томас Эриксон приводит очень хорошие жизненные примеры, благодаря которым материал…

15 сентября 2022 г. 22:45

1 Сине-зеленая рецензия

Не этого я ожидала от книги с подобным названием...
Кто-то в рецензиях уже сравнил сие творение с соционикой, а я увидела другое. Если кто знаком с системно-векторной психологией, то вот тут нечто её напоминающее. Но только на первый взгляд и по верхам – гоблинская версия, короче говоря.
Если СВП строится на фрейдистско-юнгианской основе и там каждому вектору соответствует свой цвет, а в человеке может быть от 2 до всех 8 векторов, то здесь философия m&ms, где ты либо красный, либо желтый, иногда синий, но с большей вероятностью зелёный. Бывают ещё гибриды, но... не тратьте своё время на это, ознакомьтесь лучше с СВП на сайте Бурлана.

2 января 2023 г. 10:20

5 Новый взгляд

Еще одна книга прочитанная мной в 2022 году. В последние время мне хочется больше узнавать про то, как лучше и эффективнее общаться с людьми и понимать почему они поступают именно таким образом, а ни каким-то другим. Так что перед вами книга именно об этом.

Автор в своей книги разделяет людей на несколько категорий, но не таким способом как мы привыкли к этому (интроверт, экстраверт и др.), а другим, но думаю, что отталкивался он все же от основного принципа.

Делить людей на разные категории и очень подробно рассказывает о каждой категории, об особенностях характера и поведения, почему они делаю что-то и почему не делают, особенности телодвижений и мимики, и самое главное о том, как человеку из одной категории понять из какой категории перед ним человек и как лучше с ним общаться.

Очень…

3 ноября 2022 г. 15:08

3 На вкус и цвет все фломастеры разные

Итак, из плюсов: автор проделал огромную работу, постарался вместить в книгу свой опыт и знания. В его компетентности нет сомнений. Читать приятно и легко, написано с юмором. В книге нет рабочих ключей или практических тестов, тут только описание, я не уверенна, типов личности, темпераментов? А так же информация о классификации по определенной системе/методу. Такой вот опус. Идея не нова. Сам автор упоминает, что эта система базируется на четырёх темпераментах, о которых нам всем давно известно. Когда мне рассказывали про эту книгу, для меня это было очевидно. Но любопытства ради решила ознакомиться. На самом деле ярко выраженных однотипных личностей очень и очень мало. В основном все имеют смешенный окрас. Однако же автор это предпочитает не замечать, либо не заостряет внимание, чтобы…

A-Lelya

по чаю и выпечке

15 августа 2022 г. 21:23

4 Какие же разные люди вокруг!

Увидела эту книгу случайно в магазине, а прочитав название "Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам так не кажется", сначала посмеялась, а потом и заинтересовалась.

Потом я скачала эту книгу и начала читать. Книга оказалась не такой, как название, с лучшей стороны. Книга глубокая и психологическая, ее стоит прочесть всем, кто интересуется саморазвитием, психологией и тем, кому интересно какие люди бывают вокруг, на какие типы они делятся. Шведский писатель Томас Эриксон пишет очень увлекательно. Он является исследователем поведения людей - бихевиористом. Это не то же самое, что психолог или психотерапевт. Он больше наблюдатель, исследователь. В основном людей разделяют по типам характера: сангвиник, меланхолик, флегматик и холерик. Эриксон же делит людей по цветам: красные,…