3,4

Золи Новотна - цыганка. Она живет в таборе, следуя традициям своего народа и претерпевая вместе с ним муки и страдания: ее детство приходится на годы геноцида цыган.

Золи - гениальный поэт, это…
Серия: Memory
Издательство: Аркадия

4 ноября 2022 г. 16:22

5 Прощай цыганка.... Зоооолиии!!!!

Несмотря на довольно суховатый язык повествования, очень интересная история одной цыганки. То-ли переводчик виноват, то-ли автор так пишет, не знаю... Но тем не менее, роман проникновенно рассказывает о непростой судьбе Золи, о её таланте поэта и певицы, о её изгнании из родного табора и скитаниях. Но в конце страданий Золи ждёт счастливая семейная жизнь и рождение дочери. Роман немного скомкан, некоторые персонажи и события не раскрыты до конца, но не буду сильно придираться, потому что в целом мне понравилось.

ISBN: 978-5-906986-58-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 336 стр.

4 ноября 2022 г. 16:22

5 Прощай цыганка.... Зоооолиии!!!!

Mina-mnm

18 мая 2022 г. 20:13

4.5 А цыганская дочь...

Хорошая история. Главная героиня Золи Новотна, цыганка, воспитанная дедом-бунтарем. Он научил её читать и думать. Она очень отличается от остальных цыган, она пишет замечательные стихи, она не чурается людей в не цыганском мире. Её стихи пользуются успехом, как и она сама. И вроде она не делает она ничего плохо, но... ей придется покинуть свой табор и впереди её ждет нелегкая и долгая жизнь. Как раз её жизни и посвящена книга. Ей довелось жить в непростое время и в непростых странах. Ей пришлось много пережить. Немного сложновато для меня воспринимался язык книги, но сам сюжет был очень интересен. Книгу хоть и долго читала, но и мысли не было бросить. Понравилась. Интересная история.