2 июля 2019 г. 09:28

Мы не привыкли к детским книгам, в которых мама танцует голая на дороге, а главный герой, мальчик со странным именем Лакрица, переодевается в женские вещи и красит губы маминой помадой. Для большинства из нас это, конечно, не норма поведения, поэтому вызывает неприятие (подчас агрессивное), желание бросить чтение и никогда никому не рекомендовать «эту ужасную книгу». Между тем, «эта ужасная книга» - «Лакрица и Привезение» шведской писательницы Мони Нильсен, в первую очередь об одиночестве ребенка в мире непонимающих взрослых, о ожидании и обретении друга, непосредственной ребячьей фантазии. Это книга о взаимоотношениях, которые далеко не всегда бывают добрые. Наконец, это книга о мечте и обретении свободы. Лакрице не повезло с родителями так же, как не повезло и его другу…

14 января 2019 г. 23:27

Лакрице не повезло с родителями. Они настолько погрязли в своих бедах, что на сына их уже не хватает. А ведь и у Лакрицы бед немало. И имя у него дурацкое, и соседние дети с поддержкой их родителя донимают. Есть бабушка, которая помогает как может. Но ее мало.

Друзей у Лакрицы нет, пока однажды он не встретил Привезение. И они тут же подружились. Привизение начало подбивать Лакрицу даже не на шалости, а на настоящую месть обидчикам.

Эта история о дружбе, о предательстве, о любви и ревности. Очень пронзительно и грустно. А с другой стороны местами очень даже забавно.

Po_li_na

13 ноября 2018 г. 20:23

Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы вас звали Лакрица! Если представили, тогда легко поймете, как нелегко живется мальчику по имени Лакрица, главному герою повести Мони Нильсон «Лакрица и Привезение»! Он мечтает, чтобы его звали Иисус, Фантомас или, скажем, Клас-Бертил. Ну то есть, чтобы по имени было понятно сразу, что за человек его обладатель!

В семье у мальчика все не просто: папа целыми днями сидит за компьютером, а мама «скучает по Стокгольму» и мечтает туда вернуться... Эта самая мама напомнила мне другую — из книги Эндре Люнд Эриксен «Осторожно, Питбуль-терье!» (там тоже мальчик мучился из-за «странностей» своей мамы). Вот и Лакрица все время ловит на себе косые взгляды или слышит, как его называют ненормальным, ведь он — сын «той сумасшедшей» (кстати, маму Лакрицы…

pdobraya

17 октября 2018 г. 14:42

2.5

Книга позиционируется как книга для младшего школьного возраста, но какое счастье, что я привыкла читать сначала сама, а потом давать своим детям. Я не знаю, может я чересчур консервативна, но мне не нравиться, что в детской книге мама танцует голой на дороге у всех на виду, она же показывает средний палец, а папу соседнего мальчика называют "придурок папаша". Есть еще некоторые моменты, где два мальчика рассуждают, что мальчик и мальчик может пожениться, но правда детей не будет, но это не проблема, так как с детьми одни хлопоты. Да, и главный герой с удовольствием переодевается в женские вещи и помадит губы маминой помадой (мальчик, если что). В общем, я своим детям эту книгу давать не буду, да и другим советовать тоже не стану.