3,9

Анна Матвеева — автор романов "Перевал Дятлова, или Тайна девяти", "Завидное чувство Веры Стениной" и "Есть!", сборников рассказов "Девять девяностых", "Лолотта и другие парижские истории",…
Серия: Проза Анны Матвеевой
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

ReadGoodBooks

7 апреля 2024 г. 01:46

Несмотря на название, книга о нас, о живых людях, ищущих свое место в жизни - сборник состоит из 11 обычных историй обычной жизни. И вроде никак нельзя их назвать позитивными, но Анна снова с удивительным добрым чувством юмора, грустной иронией и легкостью плетёт свои словесные кружева!

И вроде бы рассказы ни о чём особенном, но в то же время обо всём, что важно: о дружбе и любви/нелюбови, о жизни/смерти и одиночестве, тяготах и проблемах. нереализованных мечтах. Её проза настоящая, проницательная, с живой, яркой манерой изложения, тем и подкупает! "Остров Святой Елены", “На озере”, “Под факелом”, "Обстоятельства времени”, “На войне” и другие -прекрасные образцы жанра!

ISBN: 978-5-17-112514-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288 стр.

ReadGoodBooks

7 апреля 2024 г. 01:46

Natalli

2 января 2021 г. 19:52

3 О вечном и преходящем

Фраза в названии сборника рассказов писательницы из Екатеринбурга только выглядит трагически и пафосно, на самом деле это обычная реплика мальчика, который каждый раз говорит ее своей маме, когда та зовет его обедать, доигрывая очередную игру. Маленькая примета времени тотальной компьютеризации... Этот сборник не первая книга, прочитанная мной у Анны Матвеевой. Ее "Перевал Дятлова, или тайна девяти" - художественное изложение истории гибели свердловских студентов оставила у меня очень хорошее впечатление. И эта книга, в целом, не разочаровала. Первые рассказы, о которых сказано в аннотации, не особо тронули. Однако к середине книги интерес мой крепчал. Правдой жизни резанул по сердцу рассказ "По соседству". Совершенно неожиданным концом, как обухом по голове, ударил рассказ "В день,…

Подборки