4 января 2023 г. 17:17

4 Не лёгкое, но увлекательное чтиво.

Когда бы ещё я полезла бы в интернет, чтобы получше узнать о гиганте резиновой промышленности - заводе "Красный треугольник"?
Ответ: никогда. Всё что я знала об этом заводе - это красное треугольное клеймо на подошве бабушкиных блестящих галош, клеймо "Красного треугольника", штамп советского прошлого.
Но вот попала мне в руки книга горячо мной любимого за исторические детективы Антона Чижа, да не простая книга, а с такой аннотацией, что "любо-дорого".
Если коротко, то так: в наше время, в Питере на заброшенном заводе работник банка искал некий офис, а нашёл приключений по самое не хочу. И выхода с завода нет, а кругом непонятные уроды и убийцы. И в почёте там свежесцеженная кровушка и мясцо врага...
После 55-ой страницы я хотела бросить читать и подумала что неправильно выбрала книгу для…

1 ноября 2021 г. 18:40

"Ты видишь, что те, кто считает себя людьми, на самом деле - животные, кормящиеся удовольствиями. Они не знают истиной цены глотку воды, капле крови, куску свежего мясца, крошке хлеба. Всё это они могут купить в любом количестве"

Тимур, банковский работник, ищет офис фирмы на старом заброшенном заводе, чтобы заключить с ними контракт на поставку мебели. Но попадает в Треугольник. Это другая реальность, где человек является тем, кем он на самом деле есть. Без всякой мишуры, масок и привычных благ человечества. Здесь главная цель - выжить любой ценой или найти Выход. Но все вокруг твердят, что Выхода нет. Так ли это на самом деле, Тимуру предстоит разобраться.

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, интересные вымышленные персонажи, неплохая идея и скрытый смысл, который к…

18 декабря 2020 г. 19:03

2.5

"Что за бред? Нет, вроде ничего, складывается во что-то связное с проблесками чего-то интересного. Нет, все-таки бред!" Так менялись мои ощущения по мере прочтения этой книги. Причем, что автор сказать хотел - понятно, он это в какой-то момент прямым текстом пишет, но в остальном книга - достаточно вторична и малоинтересна. Триллер? Ну с очень большой натяжкой, только за счет некоторых деталей (не буду тут о них писать, вдруг кто-то решит прочитать, тогда зачем ему спойлеры). Антиутопия? Ну если книгу, в которой описывается другое мироустройство (пусть даже существующее рядом), автоматически зачислять в антиутопии - то да, антиутопия. Но, на мой взгляд, просто ничего. И не стоит прочтения.

2 июля 2020 г. 14:00

1 Урок бандитизма

Прослушала аудио вариант. Написано увлекательно, затягивает желанием узнать ради чего весь этот бандитский бред. Убийства, кровища рекой, банды и кланы, ужасающие подробности расчленения... Содержание кошмарное, что то похожее на кровавые он-лайн игры. И вот финал - будьте свободными, будьте самими собой, а не жалкими потребителями кредитов и удовольствий. То есть быть свободным - это мочить направо и налево идейных (оказывается у этих мерзких обитателей трущоб есть идеи ) противников . Отвратительное и ИМХО опасное чтение.

15 августа 2019 г. 10:29

Обожаю книги, при прочтении которых, останавливаешься, невольно вскидываешь голову и задаешься риторическим вопросом: "что я читаю?" Вроде идея вторична, но однозначно сказать откуда слизано - не могу. Намешано, накручено - не оторваться. Буквально пара десятков страниц и ты начинаешь чувствовать запахи обитателей, слышать шорохи и скрипы в темноте и чувствовать голод и жажду вместе с главным героем.
Браво Чиж, снова не подвел! Обожаю его Ванзарова (если честно то Лебедева) и очень надеюсь узнать, удастся ли Темнецу осуществить его план?!