4,2

A dazzling new novel of friendship and redemption in the face of tragedy and loss set in 1980s Chicago and contemporary Paris, by the acclaimed and award-winning author Rebecca Makkai

In 1985,…
Издательство: Viking

18 февраля 2024 г. 18:33

4 Тот самый ЛГБТ-шедевр, которым должна была стать “Маленькая жизнь”

В отзывах на Goodreads кто-то написал, что как бы странно это не звучало, “Мы умели верить” - это тот самый ЛГБТ-шедевр, которым должна была стать “Маленькая жизнь”.

Я с этим мнением согласна, мне кажется, писательница блестяще справилась с задачей заинтересовать читателей событиями происходящими в США, а именно в Чикаго, в 80-х годах прошлого века, когда в разгаре была эпидемия ВИЧ, которая сильно повлияла на гей-коммьюнити.

Мне понравилось, что книга не претендует на то, чтобы выжимать из вас слезы, при этом в ней описываются очень трагические события, но как-будто бы не на них сделан акцент, а на жизни в целом: на том, что она не сводилась к постоянному страху заразиться и регулярным новостям о том, кто из друзей заболел или умер, а в ней была и работа, и дружба, и активизм.

Про секту,…

ISBN: 0735223521, 9780735223523

Год издания: 2018

Язык: Английский

Лауреат: 2019 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2018 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
Номинант: 2020 г.Литературная премия Джойс Кэрол Оутс
2019 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2018 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

18 февраля 2024 г. 18:33

4 Тот самый ЛГБТ-шедевр, которым должна была стать “Маленькая жизнь”

Про секту,…

10 января 2024 г. 17:48

5 Сильная книга

До сих пор сложно сформулировать. Оказала ли книга на меня сильное действие - безусловно. Хорошо ли написана? - Да, хорошо. Интересно ли было читать? - В основном, да. Понравилось? И вот тут я теряюсь. Описать это огромное и не всегда приятное впечатление словом "понравилось" не получается. Но я однозначно не жалею, что прочитала эту книгу. Это очень гармоничное живописное полотно, где повествование из 1985 года перекликается с 2015 годом. В 1985 году в Чикаго разразилась эпидемия СПИДа и гей-сообщество в ужасе, их жизнь напоминает военное время, когда каждый день гадаешь, кто умрёт следующим. Но при этом надо как-то жить и Йель Тишман, сотрудник галереи, неожиданно получает письмо от старой женщины по имени Нора с предложением подарить галерее собрание рисунков современных художников…

Подборки