Рецензии на книгу «Уничтожить королевство»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-04-098813-6
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Бестселлеры

Принцесса Лира - сирена, дочь королевы моря, и самая опасная из всех подводных обитателей. С раннего детства Лира ведет охоту на принцев - заманивает песней, топит корабли и вырывает сердца. Сирена бесстрашна и своевольна. Но когда она нарушает запрет, безжалостная мать превращает ее в смертную девушку. Теперь, чтобы вернуться домой, она должна принести сердце знаменитого убийцы сирен - принца Элиана - или навсегда остаться в человеческом теле.

Принц Элиан - наследник трона могущественного королевства и капитан прославленной команды охотников на сирен. Когда он спасает тонущую в море девушку, она обещает ему помочь уничтожить род сирен. Но Элиан еще не знает, что в ее лице к нему явилась сама смерть...

Оценка Andrea_Milton:   5  /  4.0
Кто обитает на дне океана?

Все секреты морского царства в одном флаконе, что может быть лучше. Сирены, русалки, тритоны, королевские корабли и бесконечная морская гладь - просто мечта любого охотника за захватывающими дух историями. А я, если честно, до недавнего времени никогда и не думала, что вся эта морская тематика может так зацепить. В общем, я не особый любитель литературных приключений и всего, что с ними связано. Ведь, часто все сюжеты данного жанра подразумевают долгие скитания по морям нескольких заядлых путешественников или же это какое-то подобие Робинзона. Не знаю, как других, но меня такое развитие сюжета не устраивает. Но здесь всё совершенно по другому. Сюжет настолько наполнен разными действами, которые мгновенно перетекают из одного в другое, и смотрится всё это очень даже гармонично.

Где-то… Развернуть

Оценка KatrinBelous:  3
"Сирены всегда так. Всегда тянутся прямиком к сердцу." (с)

Впечатления: Скажу сразу, что книга мне не понравилась. Но ставить отрицательную оценку я не стала, потому что неприятия она не вызвала, скорее лёгкое недоумение от происходящего и лёгкое нетерпение, когда она закончится. Да и было несколько удачных эпизодов, описание которых мне все же понравилось, так что произведение оказалось не совсем кошмарным)))

Наши отношения с этой книгой складывались в 3 этапа.

Этап 1. "Как-то маловато пафоса, нам надо еще и еще пафоса"

Первые страниц 100 я еле продиралась через текст, но не потому что он сложный, а потому что автор настолько напичкала его эпичными изречениями и пафосными описаниями главных героев - Лиры и Элиаса, что мне от этого радужного обилия уже хотелось удавиться))) Я ничего не имею против эпических описаний сражений или пафосных… Развернуть

Оценка maxankova:  3.5
Уничтожить что?

итая книгу, у меня складывались противоречия, ведь она отчетливо напоминала мне Русалочку из диснеевской сокровищницы.

Но черная, гадкая, злая, не сентиментальная ГГ, которая коллекционирует сердца принцев - никак не ровнаялась на возникавший образ в голове Ариэль.

Описание к книги вы и так прочитаете, а вот что касается сюжетной линии - концовка куда более предсказуема, чем я предполагала. А ведь в какой-то параллельной вселенной можно было закрутить его так, что сердце замерло. Но увы, автор пошел по более банальным стороеним концовки.

Герои. С одной стороны они симпатизируют тебе, есть забавные моменты. Но с другой - складывалось ощущение, что они пытаются перепафосить друг друга. Зачем? Почему? Это никак не ровняется с храбростью или же занудством. Тут нужны другие манеры… Развернуть

Оценка Little_Dorrit:  4

Я достаточно долго откладывала знакомство с этим романом, но однозначно могу сказать – он достаточно хороший. Я очень редко такое говорю про литературу для подростков, но здесь, это правда, не плохо. Если уж говорить прямо, я не люблю книги про море и морскую тематику, но здесь всё это не является основным, потому что на первом плане у нас герои и сложившаяся ситуация. Но, давайте рассмотрим все плюсы и минусы романа.

К минусам я бы отнесла тот момент, что героиня в этом мире говорит на греческом языке, так же страны носят греческие названия, однако, сама эта вселенная не имеет никакого отношения к греческой мифологии, кроме терминов, скорее это больше напоминает времена, когда всем руководили племена, и царило некое натуральное хозяйство. К минусам я отнесу и то, что большинство фраз… Развернуть

Оценка Yulia96:  4
Море притягивает к себе наш взгляд, а земля - наши ноги

Как только увидела данную книгу, так сразу же купила. Очень уж я люблю сказки на новый лад. Еще не открыв ее, я возлагала на нее большие надежды. Море, сирены, морские чудовища, пираты - все это очень увлекает.

В принципе, мои ожидания оправдались, но есть некоторые "Но". Во-первых, на мой взгляд, герои прописаны не достаточно хорошо. Они все похожи по характеру и поведению, а хотелось, чтобы у каждого героя была свою "изюминка". Во-вторых, сюжет был слишком предсказуем. В-третьих, слог автора был какой-то топорный местами. Это же почти сказка и слог должен завораживать.

Но несмотря на все вышеперечисленное, я поставила книге 4/5, так как в целом история мне понравилась. Атмосфера в книге незабываемая и я получила удовольствие от чтения. Развернуть

Оценка yfnfkbz140594:  5
Сердце во мне столь же дикое, как и океан, который меня взрастил.

Вау, это было нечто! Я очень люблю книги про принцев, принцесс, загадочные королевства и пиратов, а здесь объединилось всё, причем шикарно!

Принцесса Лира - сирена и наследница Морской королевы. Ее мать - властительница всех вод и может контролировать каждый клочок моря. В подводном мире принято на каждый свой день рождения отбирать сердце у одного моряка. А когда ты принцесса, то вырвать сердце нужно у принца, ведь только так можно доказать, что ты достойна престола и власти. Такой порядок был заведён после кровавой войны между сушей и морем, когда каждая сторона решила не соваться за границы другой.

Лира беспощадный воин, и в ее сердце не осталось никаких чувств. Морская королева с самого детства заставляла дочь совершать ужасающие поступки, после чего Лира чувствует себя монстром и… Развернуть

Оценка Vemnos:  4

История оказалась достаточно легкая, в одно ухо втекла, через второе вытекла. Чем-то зацепить или удивить ей меня не удалось.
И, вроде, объем истории нормальный, но раскрытия персонажей в полной мере я не увидела. Скорее всего, это должны были быть две книги, тк героев много. У некоторых интересная предыстория их жизни. Можно было бы сплести еще сверху пару любовных линий, раскрыть характеры, более подробно описать какие-то события.
Уже на следующий день, у меня из головы уплыли все имена и середина книги, спустя еще пару дней, я даже не припомню, чем дело кончилось. И это не от того, что меня настигла старость или проблемы в жизни. Просто, книга - вода. Но это не плохо, негативных эмоций она у меня не вызвала. Я легко скоротала время вместе с ней.
Но, скорее всего, многим это… Развернуть

Оценка Kate_Tumanova:  4.5

Всего два дня, и я перелистнула последнюю страницу этой книги. Экран телефона уставился на меня озадачивающей надписью «благодарности» и я печально выдохнула: шикарные истории, которые так быстро заканчиваются, заставляют меня грустить.
Теперь, ближе к сути: с первых строчек история показалась мне вторичной, слишком знакомой и неинтересной, но чем дальше я читала, тем больше она меня увлекала... Интересные персонажи (которых представляешь в мельчайших деталях и мысленно любуешься каждым), шикарные, красивейшие описания, живой язык и очаровательная манера повествования! Ах, как же мне все понравилось! На последних главах по коже толпами бегали мурашки, так это было волшебно!
А конец, ох, приятный, сладкий, очаровывающий! Я в восторге!

Оценка Rosio:  3
Уничтожить классную идею

Очередной пример того, как для осуществления классной идеи не хватило мастерства. Переработка сказки о русалочке в модном жестком стиле, где пишут о жестокостях и несправедливостях устройства миров прямо, не смягчая, а, наоборот, даже усиливая эффект жестокости, иногда даже выходя за пределы разумного в этом, могла бы быть весьма неплоха. Но увы, это произведение является хорошим примером того, что автор не справился с масштабом задумки, сведя всё к минимальному набору того, чего хотелось бы для фэнтези: героев, злодеев, артефакт, квест по его поискам, несколько стычек по пути, финальная битва и, главное, любовь.

Хорошая интрига сведена стандартному набору, который ещё и ничем своим не удивляет. Главные персонажи, Лира и Элиан, очередные Мэри и Марти Сью, которые в столь юном возрасте уже… Развернуть

Оценка Bagrova:  3.5
Ketó
Ketó — др. греч. «морское чудовище». Богиня морской пучины, а также чудовищ, обитающих в этих глубинах. В некоторых вариантах легенд Кето сама была морским чудовищем.

Данная книга повествует нам о морских обитателях, точнее королевстве сирен.
Главная героиня книги Лира - дочь морской королевы, как и все сирены в день своего рождения должна забрать сердце человека. Но однажды, Лира сделала ошибку, за которую её беспощадная мать наказывает очень сурово. Теперь Лире предстоит познакомиться с миром людей ближе, чем она думала и, возможно, сделать то, что не сумела королева моря.

По-настоящему опасны только люди. Они непредсказуемы. Они лгут и предают.

Плюс этой истории - в её новизне. Ну, как для меня. Среди антиутопий и магических школ книга про сирен и их королевство, однозначно, выделяется.… Развернуть