MarinaZay

11 марта 2024 г. 19:07

Это тот случай, когда я даже незнаю как оценить эту книгу. Завязка, просто на 10/10 - экипаж звездолета приходит в себя и видит картину бойни, их предыдущие тела убиты и сделать это мог только кто-то из них, шестерых. В их картах памяти, использованных при этом клонировании, отсутствует временной отрезок в 25 лет, всё время прошедшее с начала полёта. Герои здесь тоже удивительно живые, интересные, к ним проникаешься сочувствием, их истории самое захватывающее. А вот дальше мои восторги становятся всё меньше и меньше, к моему огромному сожалению. Как детектив это очень слабенько и тухловато, все подозревают всех, при этом находя какие-то личные данные, из которых понятно что каждый может быть убийцей. И вот они скрывают эту информацию от других и себя в том числе. Но особо при этом ничего…

5 февраля 2024 г. 11:03

3 Эту книгу было очень сложно найти и не менее сложно дочитать

О данном произведении узнала из новогоднего флешмоба и что-то мне в этот раз не везет на полезные советы…

Казалось бы, судя по описанию, детектив в космосе, уже звучит интересно, но что-то пошло не туда.

Начинается сюжет очень бодро, нас сразу затягивают в неплохо прописанный экшн: клонированный экипаж корабля экстренно выходит из своего рода гибернации в поврежденном корабле и с полной потерей памяти. Один из них (или не один?) виновен в убийстве всех членов команды.

Дальше сюжет (пытается) строится на раскрытии отдельных персонажей через их личные истории, мы узнаем их мотивы и потихоньку начинаем вникать в суть происходящего. Здесь, собственно, и начинаются минусы: многие истории затянуты, мотивация героев сомнительна, а идея того, что (спойлер?) весь экипаж состоит из преступников…

23 февраля 2024 г. 22:28

Книга из новогодний советов на LiveLib, очень странное знакомство с непривычным для меня фантастическим миром.

От фантастики здесь только внешнее - события происходят на космическом корабле, в открытом космосе, остальные части происходящего - реальность, людей правда пока не клонируют, но ИИ уже есть (подробности ниже).

Остальное о жанровой принадлежности - это герметичный детектив. Антураж происходящего необычен, но история 100% детектив. Хорошо прописан, интересно читается.

Про сюжету. Звездолет с пассажирами в анабиозе летит с перенаселенной Земли колонизировать новую планету Артемиду. Путешествие займет 400 лет. Напоминает фильм "Пассажиры" с Лоуренс и Прэттом.

Однако, есть команда экипажа, т.к. перемещение между планетами занимает 400 лет, нужно поддерживать корабль в состоянии…

20 января 2024 г. 23:34

Как же я соскучилась по научной фантастике и космической тематике! Так что было вдвойне приятно, что с этим романом вышло поистине увлекательное чтение.

Завязка интригующая и содержит всё то, что мне нравится в НФ — космос, загадочное событие, искусственный интеллект и клонирование. Почему-то думала, что будет 6 клонов одного человека, не знаю откуда я это взяла :)

Получила от книги ровно то, чего и хотела — захватывающее, бодрое повествование с тайнами и загадками, которые ты постоянно на протяжении всей книги пытаешься разгадать; мутные персонажи со своими скелетами в шкафу — один хлеще другого и незначительные на первый взгляд детали, мелкими камушками раскиданные при знакомстве с историей, грамотно раскрывающиеся и обретающие смысл впоследствии, стреляющие «чеховскими ружьями» ближе к…

16 января 2024 г. 19:50

2.5

Начну с плохого, пожалуй.

Не знаю как переводили эту книгу — с помощью человека/гугла/нейросети (последнее бы было почти символично), — но вышло явно очень коряво. Глаз постоянно спотыкался о кривые обороты и топорные предложения. Это большой-большой минус, когда в истории отвлекаешься на буквы и слова, стоящие не там, где надо.

Герметичный детектив на космическом корабле — звучит довольно заманчиво, если не считать того, что реализация вышла очень не очень. Мотив главного убийцы довольно сомнительный (в него достаточно трудно поверить), само «расследование» шло ни шатко, ни валко (большую часть времени герои либо топтались на месте, либо копались в себе, либо просто забивали на то, что произошло на корабле), а вся развязка кто –> как –> почему уместилась на пару страниц, что вообще…

24 февраля 2024 г. 17:32

Герметичный детектив на борту межпланетного корабля будущего без огонька)

Примерно такое впечатление оставила после себя эта книга.

Очень интересная задумка – экипаж корабля, состоящий из клонов, приходит в себя от анабиоза и натыкается на «плавающие» в невесомости собственные трупы – такое себе «доброе утро, потомки»)

А дальше начинается незатейливое расследование с прыжками в прошлое каждого из персонажей.

Мы проживем шесть жизней… хотя нет, не стоит забывать, что главные герои – клоны, и их новые воплощения посреди кровавой каюты – лишь очередное рождение, поэтому речь идет не о шести, а о… если честно, не знаю, какое суммарное количество жизней будет на экипаж, но их число точно больше 50. Разумеется, не обо всех «реинкарнациях» будет написано, но ключевые для понимания поступков…

25 декабря 2023 г. 09:53

Не захватила меня эта книга. Вроде бы в ней есть всё, что нужно : и космический корабль, и клоны, и опасность; но как-то не пошло.

У меня долго не получалось запомнить героев. Они какие-то все одинаковые. А это постоянное напоминание про рвотные массы, которые нужно убрать?! Фу!

В романе есть детективная линия, а детективы я не люблю.Может, это и сказалось на моей оценке. Все эти расследования, намёки, загадки - не моё.

Да и как можно понять кто убийца, если весь персонал корабля - преступники!

Picachi

Или что-то вроде того.

1 октября 2023 г. 11:05

Как человек, который только что досмотреть второй сезон Foundation, я нашла идею создания своей собственной генетической династии чрезвычайно интересной. В мире «пробуждений» у людей есть выбор: остаться человеком и создать свою семью, завести потомство и передать им свое наследие, или клонировать себя и тогда клон будет своим собственным наследником. Теоретически, насколько я поняла, может быть и такое, что будучи человеком вы завели детей, но потом решили стать клоном, и таким образом вы «обворовываете» своих собственных детей. Примерно, как идея вампиризма – вечная жизнь, которая подчинена всего нескольким правилам. Списком этих правил открывается книга.

Сюжет в том, что шесть членов экипажа, а точнее их клоны, просыпаются на корабле. Если клоны ожили, значит предыдущих кто-то убил.…

25 августа 2023 г. 15:46

4 Клонированные скелеты в космическом шкафу

Занимательная книга. Особенно хороша ее идея и завязка, а вот развитие сюжета и развязка уже послабее, но тем не менее не плохи.

Весьма интересно наблюдать за введением персонажей в сюжет, их первоначальное смятение и попытки разобраться, что происходит. За этим происходит раскрытие персонажей через их флешбеки, у каждого есть какая-то мрачная тайна, все они так или иначе связаны

А вот атмосферу "герметичного" детектива, тем более в космосе, как мне кажется, автор не "докрутил", не чувствуется той потенциальной опасности и безвыходности ситуации. Есть куда более "герметичные" детективы.

Интересно, раскрыта и обоснована тем клонирования, как это соотносится с моралью, с религиями и т.п.

"Вау" эффекта, книга конечно не произвела, но вполне достойна прочтения.