17 января 2024 г. 17:39

1 Ну ооочень слабенький романчишко!

Это был второй заход на территорию Мюссо и теперь я точно убедилась,что произведения автора пустышки,он,штампует свои романы один за другим, не сильно заботясь о наполнении,его герои однотипные, повороты сюжета вполне  предсказуемы, очень много воды в виде не нужных пояснений, при этом автор пытается нагромоздить столько событий,интриг, убийств, злодеев и прочего в один роман,что по итогу и превращает его задумку в литературную пустышку. Ну не оставит такой роман глубокого следа в душе читателя,через месяц уже невозможно будет даже вспомнить основу сюжета!Это тот случай,когда описание к роману оказалось интереснее самого романа. Тома 25 лет пытался понять,что произошло ночью 1992 года с его одногруппницей Винкой,а тут,бах,и встреча выпускников в 2017 проливает свет на ту страшную…

14 февраля 2024 г. 15:04

4 Незачем выставлять на всеобщее обозрение то, что тебе действительно дорого, иначе ты становишься слишком уязвимым.

С большими сомнениями отношусь к французским авторам.

Вот не доверяю я им.

Но, Мюссо вошёл в белый список. Хоть рассказ и не большой, читался быстро и легко (буквально 2 дня), а сама история достаточно посредственная, но какой финал был! Закрутил автор концовку - будь здоров!

На 50-летие колледжа приехал главный герой - Тома, который в настоящее время является знаменитым писателем. Стоит упомянуть также, что во время обучения его родители возглавляли управление данным заведением. Сумасшедшая любовь двигала в то время главным героем и имя ей была Винка. Девушка, которая крутила роман с преподавателем философии по имени Алексис Клеман. Девушка, которая обращалась к Томе, только в трудные минуты. Девушка, которая пропала без вести. И именно при приезде на празднество, Тома получает записку с…

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:23

Повествование идёт в двух временных отрезках Декабрь 1992. Из кампуса исчезает студентка - Винка Рокуэлл. Ходят слухи, что она сбежала с преподавателем, в которого была тайно влюблена. Но правда намного ужаснее. Май 2017. Спустя 25 лет бывшие студенты приезжают на встречу выпускников. Тома был влюблён в Винку и все эти годы терзался тайной ее исчезновения. Пришло время всем тайнам выйти наружу. Но какова их цена? Мюссо показал эту историю абсолютно со всех сторон, добавив главы от лица всех персонажей. Все герои очень разносторонние и чувства вызывали противоречивые. Многие одновременно раздражали и заставляли сопереживать их историям. Это история полная тайн, скелетов в шкафу, которые хранят все. Абсолютно все. Даже те люди, от которых этого не ждёшь. Чем дальше я читала, тем ужаснее…

21 января 2024 г. 13:29

Вначале роман показался мне классическим простым детективчиком. Но после половины прочитанного, сюжет начал развиваться с бешенной скорлстью. Открывались новые тайны и грани понимания.
Концовка получилась немного открытой. То ли было так, то ли так. И уже эту тайну нт кто не раскроет

24 октября 2023 г. 13:02

Мюссо - еще один шикарный французский детективщик. Хотя, читала я у него и что-то романтично-фантастическое («Бумажную девушку»).

В этой книге романтики мало, больше интриг, преступлений, мошенничества и стремления прикрыть попу своим близким.

В 90-е годы пропала девушка, в которую был влюблен главный герой (и еще половина мужчин во Франции ). Говорят, она сбежала с учителем, но наш герой знает, что этого быть не могло. Спустя 25 лет тайны начинают всплывать и все закручивается, закручивается.

Мне понравилась атмосфера «богатой интеллигенции с тайнами», все эти ответвления сюжета, детали, перевертыши - когда люди не те, кем кажутся. Оторваться было сложно. Читала, слушала каждую свободную минуту.

21 октября 2023 г. 21:01

Книга понравилась, одна из лучших у Мюссо, на мой взгляд! Закрученная детективная история с семейными тайнами. И что меня очень радует, что в этой книге, нет никакой мистики, как, например в первых его произведениях. Единственный минус, так это просто огромное количество сносок, вот они очень раздражали на протяжении всей книги. Поклонникам автора-определённо советую.

lana_km

11 сентября 2023 г. 12:43

Книги Гийома Мюссо всегда читаются очень легко и увлекательно. Обычно я всегда немного завышаю им оценки, несмотря на то, что это чисто развлекательная литература на один раз. В данном случае я ничего завышать не стану, хотя читалось также интересно.

2017 год. Престижный лицей празднует свой юбилей, и на праздник приезжает известный писатель Тома Дегале. Двадцать пять лет назад исчезла девушка, в которую он был влюблён. И вот сейчас правда может выплыть наружу. А сам Тома очень боится. Чего же?

В принципе сама разгадка тайны была увлекательной с неожиданными сюжетными поворотами, которые я не смогла предугадать. Искать здесь глубокой психологии не стоит, но были и более серьёзные минусы.

Во-первых, эта тенденция везде, где можно пихать нетрадиционные отношения. И если в одном случае у Мюссо…

10 октября 2023 г. 08:31

Не самый лучший роман у Мюссо, но в очередной раз тонешь в книге. Верится с трудом, но описаны события одного дня. Как всегда у автора прошлое тесно переплетается с настоящим. Как всегда неожиданная развязка. В общем книги Мюссо для меня как хорошее просекко, и вроде бы знаешь, что ждать, и вкус знаком, но получаешь много удовольствия в процессе и приятное послевкусие.

Rishik52

3 сентября 2023 г. 23:23

Девочка повзрослела.
Отнюдь не в приоритетных областях правда, но все же. Это я к тому, что если еще не так давно львиную долю моего книжного меню составляли прелестные сахарные тетечки *реже - дядечки* и казалось, что так будет всегда, то уже очень продолжительный период времени меня почти не тянет на сентименталку. И даже то из нее, на что еще тянет, уже особо не заходит. Зато хочется жадно поглощать нонфикшн, фантастику и детективы - или как минимум примечать и запоминать обложки, позже внося книги в списки хотелок и приоритетов. Вот такая и странная перемена *кто ж ожидал*, и интересная *куча новых граней в литературе открывается и расширение горизонтов* и даже, пожалуй, немного грустная. Ведь это была такая я. С таким восторгом и придыханием читавшая, сроднявшаяся, отождествлявшаяся…