4,5

Сергей Васильевич Рахманинов, к сожалению, не оставил мемуаров, и перед нами фактически единственный подлинный мемуарный документ — рассказ композитора о себе. Книга воспоминаний Рахманинова,…
Серия: Музыка времени. Иллюстрированные биографии
Издательство: АСТ

20 июля 2023 г. 10:50

5 С любовью о Рахманинове

Эта книга для тех, кто любит музыку Сергея Рахманинова и хочет больше узнать о его жизни.
Слова самого музыканта дополнены комментариями записавшего их муз.критика Риземанна. Книга 1934 г издания, и до этого времени линия жизни и творчества хорошо прослежена.
Стал более понятным Рахманинов-человек. Не хватило, конечно, рассказа о семье. Но это, скорее всего, объясняется редакцией композитора, его сдержанностью и скромностью.

ISBN: 978-5-17-110695-9

Год издания: 2018

Переплёт: Твердый
Страниц: 320

20 июля 2023 г. 10:50

5 С любовью о Рахманинове

Я Лена (Elbook)

10 марта 2023 г. 13:37

Прежде всего книга будет интересна всем любителям классической музыки, а профессионалы уж наверняка уже читали ее. Книга - интервью. Автор встречался несколько дней подряд с Сергеем Рахманиновым и беседовал обо всем- о детстве, учебе, становлении музыканта, перипетиях в музыкальном мире, о трагических моментах жизни семьи Сергея Рахманинова во время революции, и даже есть упоминание как сам композитор и его семья переболели в Америке тем самым вирусом, который скосил миллионы людей в период 1918-20 годов, в целом книга о жизни ДО и ПОСЛЕ эмиграции композитора. Очень интересен деликатный момент об отношениях Рахманинова-общественности-Скрябина. Именно так бы я обозначила- с промежуточным звеном в виде «общественного мнения». Поскольку автор книги записывал рассказы Сергея Рахманинова, то…