Таинственный мир кошек: Мифология, история и наука о сверхъестественных способностях самого независимого домашнего питомца

Герби Бреннан

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 апреля 2022 г. 16:12

3 Скажи мне, кто для тебя кошка, а я скажу тебе, кто ты

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Все бегут домой с холодных улиц и пустых, Значит, снова будут в моде тёплые коты. Тёплые коты летят по небу облаками, Мысли переполнены мурчащими котами. (с) Флёр — «Тёплые коты»

Плюсы: милая обложка, рассказы автора о своих питомцах божествах, приложение в конце книги.

Техника. Уф, ну, хоть здесь автор в состоянии складывать слова в предложения. К языку и стилю у меня нет претензий — нормальный ноник на стыке «my life story» и попытки рассказать о кошках. Текст сдобрен чёрно-белыми иллюстрациями, не всегда отдающими текст, скорее просто для украшения. По ходу книги встречается большое количество ссылок на различные интернет ресурсы, что может быть неприятным для владельцев бумажной версии книги. Так же произведение дополнено списком с…

16 июня 2021 г. 22:11

Псевдонаучный эзотерический бред, замаскированный красивой обложкой. Несколько давно известных фактов, кое-как втиснутых в текст, не делают книгу научно-популярной литературой, а хаотичные субъективные наблюдения не превратят автора в натуралиста. Кстати, библиография этого пейсателя говорит сама за себя - гремучая смесь оккультизма, Тибета, свастика, рейха, путешествий во времени для начинающих... Когда-то, благодаря Дарвину, Уоллесу, Сетон-Томпсону и Даррелу слово "натуралист" звучало гордо. Теперь благодаря неразборчивости "Азбуки-Аттикус" вообще и "КоЛибри" в частности, оно рискует стать синонимом "сдвинутый на мумбе-юмбе". Знатно село в лужу подразделение издательства, заявляющее что специализируется на нон-фикшн, теперь буду втрое внимательнее проверять все изданные ими вещи.…

MMaria

13 мая 2021 г. 10:02

Все вопросы не автору, а к создателю обложки. Как вы думаете, кто скорее купить книгу в уютной синей обложке со стилезованными милыми кошаками: любитель кошек или любитель эзотерики? ИМХО ответ очевиден, только автор-то пишет именно об эзотерике. Итого, кому книга бы понравилась - пройдут мимо, а кто к эзотерике равнодушен - разочаруется.

12 февраля 2021 г. 10:09

3 Коту под хвост

Книга имеет несколько странную структуру. Если в начале вы ещё найдете интересную информацию о наших пушистых любимцах, даже некоторые любопытные факты о поклонении кошкам и вообще — об отношении к ним общества в разные времена, то примерно в середине автора понесло в кромешную эзотерику. Я не спорю, кошки действительно восхитительные и умопомрачительные существа, но не настолько же, чтобы приписывать им телепатию и предвидение будущего. Потом, видимо, автор так увлекается своими идеями, что несколько теряет нить повествования. К примеру, чтобы рассказать о незначительном эпизоде, который якобы доказывает, что кошки могут видеть духов, он растекается на нескольких страницах об истории, теории и практике спиритуализма. Затем приплетает шаманов и выдвигает свою теорию о существовании…

19 мая 2020 г. 21:08

Готова поспорить, что эта книга попала ко мне в хотелки из-за обложки. И ведь обложка правда хороша. К сожалению, обложка это практические единственное хорошее, что есть в "Таинственном мире кошек". В остальном же автор куда сильнее увлечен оккультными науками, чем кошками. Краткие пересказы википедии перемешаны с его опытами выхода из тела, вполне серьезным упоминанием людей, которые мысленно умеют разговаривать со своими животными и не менее серьезными рассуждениями о том, что кошки способны предсказывать будущее.

Поэтому мой итог - невероятно скучно. А в моментах про мистику даже не скучно, а просто странно и нелепо.

7 августа 2020 г. 14:09

Такого странного произведения я еще не читала. Берем все возможные факты о кошках, которые можем найти в интернете. Компонуем, добавляем странные факты из жизни автора, других людей, мифов и эзотерики. Приправляем все это ссылками на различные сайты, видео на ютубе и получаем самую странную книгу. Не донесена основная мысль книги. Такой подход отталкивает от книги и показывает как мало автор заинтересован в основной теме книги. Было бы честнее назвать ее "кошки и эзотерика". Тогда я бы сразу отмела данную книгу.

Tablet

Люцик во плоти

29 августа 2020 г. 10:15

3 "Таинственный мир кошек" оказался не таким уж и таинственным

Временами мне казалось, что автор просто хочет рассказать побольше о таких вещах, как шаманы, сверхъестественное и потустороннее, но никак не о кошках.

Конечно, о котах и кошках информация всё же есть, но если смотреть в процентном соотношении, то этой информации там около 30% от всей книги. Не так уж много, как ожидалось, согласитесь?

Но были и интересные факты, о которых я не знала. Например, что у кошек 30 зубов; им снятся сны; их продолжительность жизни увеличивается точно так же, как и у людей.

Как не ищи плюсы, для меня минусы перевешивают, так как автор в этой книге реально больше зациклен на мистике, чем на животных, которые обозначены в названии книги.

Книга оказалась скорее разочарованием, чем действительно стоящим времяпрепровождением.

Источник

2 января 2020 г. 18:47

Любопытная книженция, но в ней столько очевидных фактов, что, думаю, любитель кошек (если он действительно любитель) ничего нового здесь для себя не найдёт. Однако было интересно почитать о том, до какой абсурдности иногда доходит человеческая привязанность к этим пушистым. Ведь где-то кошек избирали в мэры города, а где-то хозяева завещали им свои многомиллионные состояния и дарили дома. А когда-то очень давно люди настолько боготворили кошек, что если вдруг в доме умирал кот, то все члены семьи должны были сбрить брови в знак траура и скорби по этой утрате. На каждый такой факт автор даёт ссылку статьи, где можно более подробно обо всём этом прочитать. Обычно это википедия или какой-нибудь англоязычный тематический форум. С одной стороны это хорошо, а с другой — от этого книга больше…

28 ноября 2019 г. 11:26

Я люблю кошек, я люблю мистику и мифологию, но совсем не люблю книги, больше похожие на сборник нагугленных фактов. Читать не интересно, всем, кто хоть немного в теме, все описанное здесь и так известно. Не рекомендую. Есть множество гораздо более интересных, полезный, да и просто приятных книг о кошках.