Искусство влияния: Как изменить мысли и поведение других людей

Тали Шарот

RomanKot

16 октября 2020 г. 11:22

5 Прекрасный ноно-фикшн

Прекрасный нон-фикшн.

Почти нет «воды», что позволяет улавливать суть и быстро «проглотить» книгу.

Практическое значение содержания весьма ценно, ибо оно помогает читающему распознавать ментальные ловушки. Сначала, признаться, хотел написать: «помогает мыслить правильно», но это было бы пафосной не совсем правдой, ибо как мыслить, да и мыслить ли вообще, решает сам субъект. Но если уж субъект выбирает «мыслить», то содержание рецензируемой книги поможет ему не наступать на грабли :) Также даётся простой приём, позволяющий принимать более правильные решение в житейской сфере.

К огромному достоинству книги отношу «разжёвывание» взаимосвязи между эмоциями, мышлением и поведением. Тем боле, что

… мы можем сознательно изменить собственное эмоциональное состояние, чтобы преодолеть инстинктивные…

28 марта 2020 г. 13:17

5 Нейробиология – дверь в мозг человека

На данную книгу наткнулся в подборке "литература для саморазвития", ничего от неё не ожидал и был приятно удивлён прочитанному!

О чём "Искусство влияния"? Автор разбирает реакции человеческого мозга на информацию, формы её поступления, ситуации в которых она получена. На наши решения влияет буквально всё, всё, что попадает зону внимания мозга, сознание просто не способно увидеть все детали. Но Тали Шарот, со своей командой, в экспериментальных условиях увидела множество закономерностей работы мозга в процессах принятия решений! Именно о них, о сути данных процессов и написана книга

Тали преподносит знания по следующей схеме: Берём ситуацию => Разбираем факты => Делаем выводы и получаем практические рекомендации!

Имею привычку конспектировать научно-популярные труды, с данной книгой…

5 ноября 2019 г. 22:00

4.5 Спойлер Книга про софт манипуляции

Это первая книга, по социальной психологии которую я прочитал, с нее начался путь изучения манипуляций. Обилие жизненных примеров и ссылок на исследования, все как я люблю. Написана простым и доступным языком, читается легко.

В ней рассматриваются техники влияния на людей с точки зрения работы мозга с самых недр. Вы не найдете здесь готовых скриптов манипуляций со 100% результатом. Книга скорее описывает создание плодородной почвы для влияния, такие себе софт манипуляции. Как раз в их «софтовости» и кроется сила, они остаются абсолютно незаметными для людей, на которых оказывают влияние.

Книга недооценена и определенно заслуживает внимания.