4,2

«Хрустальный кубок, или Стеклодувы» – это захватывающая семейная сага, в основу которой легла история предков Дафны Дюморье. Эпоха Великой революции с ее мятежами и бунтами, свободой и насилием,…
Серия: Азбука Premium
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

27 февраля 2024 г. 20:08

4.5 Такие разные частицы одного целого

Ох и тяжелая же мне попалась история у Дюморье. Я читала у нее только триллеры, а тут такое масштабное действие - целая революция! Персонажей в книге очень много, каждому отведено свое место, здесь нет главного персонажа, точнее есть, но в лице целой семьи, состоящей из отца, матери, трех старших сыновей и двух младших дочерей. Обойдемся без имен, потому что я плохо их запоминаю, да и не вижу особо в них смысла в контексте отзыва.

Родители поженились вопреки всему и по большой любви. Любили свое дело и слыли рабочими пчелками. Были арендаторами предприятия стеклодувов, и в целом довольно неплохо, но не слишком богато, существовали. Мать семейства меня поражала железной хваткой и несгибаемым авторитетом, не зря ее изобразили как высокую леди, плывущую над всеми мужчинами.

Так много детей,…

ISBN: 978-5-389-10708-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 432 стр.

27 февраля 2024 г. 20:08

4.5 Такие разные частицы одного целого

Так много детей,…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

18 февраля 2024 г. 23:23

4.5 Семья

Это моя вторая семейная сага у автора, но эта понравилась намного больше, вполне возможно из-за атмосферы, а может просто попала в настроение.

Стеклодувы в то время жили своими общинами, по своим законам и поведение у них соответствовало тому положению, которое они в этой общине занимали. Матюрен и Магдалена образовали семью Бюссон по большой любви, с первого взгляда они полюбили друг друга и не видели препятствий для брака.

Магдалене пришлось многому учиться, но её это не пугало, она быстро все схватывала и всегда поддерживала своего мужа. Поэтому неудивительно, что довольно быстро они пришли к тому, чтобы иметь свое собственное дело, свое стекольное производство и даже завели свой талисман, приносящий удачу - кубок. Росла и их семья, мальчишки с раннего возраста обучались ремеслу, но…

Подборки