Рецензии на книгу «Молитва морю»

НовинкаХит!Выбор читателей 2018
ISBN: 978-5-86471-805-6
Издательство: Фантом Пресс

Короткая и лиричная книга, написанная любимым многими романистом Халедом Хоссейни и проиллюстрированная одним из лучших американских художников-иллюстраторов. Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Это книга-альбом на 48 страниц, где каждая страница – произведение искусства.

Эту книгу Хоссейни с самого начала задумал как благотворительную. Весь свой гонорар Хоссейни перечисляет в Фонд помощи беженцам при ООН и Фонд Халеда Хоссейни, цель которых – помощь беженцам по всему миру.

В основу этой книги легла реальная история трехлетнего мальчика Алана Курди, тело которого море выбросило на турецкий берег в сентябре 2015 года. В год, прошедший после смерти Алана, погибли или пропали без вести еще 4176 человек. Мальчик вместе с родителями плыл на утлой лодке из Сирии после того, как в его родной город пришла разрушительная война.

Этой небольшой книжкой Хоссейни хотел воздать должное тем миллионам беженцев, сирийцев и курдов, которые потеряли дом, многие из них потеряли семьи.

Оценка Agnes_Nutter:   5  /  4.0
Сила перекрестных ссылок

Я была настроена по отношению к этой книге весьма скептически. Все-таки белые стихи с южным пафосом - это не мое.
Но открыла книгу и весь мой скептицизм куда-то делся. Я сейчас как раз на волне этого моря. Которое не услышала молитвы отца.
Только недавно закончила читать книгу Наджин про поток беженцев. Сирийцы, курды. И этот мальчик в красной футболке, которого вынесла волна.
Он не доплыл до Европы. Над его фотографией плакала Наджин и другие беженцы. И не беженцы. И я не буду её искать и смотреть.

Оценка ElizavetaGlumova:  2

беда моя в том, что не смотрю на колличество страниц... разочарование в объеме... в иллюстрациях и тексте.
да! текст цепляет за душу! НО! его так мало! что даже насладиться не получается( особенно после "1000 сияющих солнц", "бегущий за ветром"
но для коллекционеров подойдет)

Оценка WoodrowSmith:  4
Чтобы помнили. Чтобы знали

На мой взгляд, не стоит подходить к этой истории с точки зрения взрослого читателя. Книга, по сути, адресована детям. Самым маленьким, только начинающим читать. Именно им важно знать (и понять!), что такое война. Насколько страшно то, что купаться приходится в воронке от авиабомб, а погибших друзей находить по отблеску солнца на коже под развалинами.
Мы живем в стране, которая явно забыла, что такое война. Которая бравирует количеством погибших, как достижением, и готова превращать соседние государства в радиоактивный пепел. Это у нас для детишек издаются книжки про приключения маленького танка, а тех, кто еще не умеет читать, возят на парады в колясках, стилизованных под эти же самые танки.
Наши дети приучаются к мысли, что война - это героическое приключение, не понимая того, что… Развернуть

Оценка alza9:  5
Молитва о сыне

Наверное, все, за что берется такой великодушный и талантливый человек, как Хоссейни, пронизано добром и светом. И эта книга тоже. Не история, но крик души. Не рассказ, но поучительная, обращенная к миру притча. Молитва, да. А молитвы не бывают длинными. Но зато трогают за самое сокровенное.
По форме это короткое молитвенное обращение отца, который расстается с любимым сыном, и просит море пощадить его от бед. От бед войны? Нет, не только. Так каждый любящий отец должен сегодня молиться за своих детей.
А иллюстрации бесподобные. Написать дарственную надпись близкому человеку, пожелать мира над головой - и это чудесный подарок. Лучше любой открытки.

Оценка Lazarbclub:  2
Задеть за живое

Книга, скорее притча претендует на эмпатию к беженцам и вообще к жертвам войны. Написано в свете последних событий и острых социальных моментов. Иллюстрации акварельные и добавляют атмосферы, но полноценным произведением назвать все это вместе сложно. Молитва это сугубо индивидуально. Удивительно, что Холед написал такое короткое послание, наверно это творческий поиск, но для этой книги места на полке нет, пусть она и очень небольшая. Расстроили полупустые страницы, ощущение что книга написана за пару дней, если не за вечер. Поклонникам скорее понравится, обычный читатель прочтёт пока стоит около полки в магазине. Напоминать о ужасе войны необходимо, но я за толстый томик. Если кого-то обидел, то извините.

Оценка Sympathy:  5
Молитва морю

Даже и не знаю, как это описать. На короткий рассказ не тянет. Притча? Поэма?
Но господи, как же проникновенно, до слёз. Может быть написано для того, чтобы нам чуть-чуть побольше понять таких непохожих на нас людей, беженцев, бегущих от войны, спасающих самое дорогое, что у них осталось. Детей