Рецензии на книгу «Молитва морю»

ISBN: 978-5-86471-805-6
Издательство: Фантом Пресс

Короткая и лиричная книга, написанная любимым многими романистом Халедом Хоссейни и проиллюстрированная одним из лучших американских художников-иллюстраторов. Это не роман, не повесть и даже не рассказ. Это книга-альбом на 48 страниц, где каждая страница – произведение искусства.

Эту книгу Хоссейни с самого начала задумал как благотворительную. Весь свой гонорар Хоссейни перечисляет в Фонд помощи беженцам при ООН и Фонд Халеда Хоссейни, цель которых – помощь беженцам по всему миру.

В основу этой книги легла реальная история трехлетнего мальчика Алана Курди, тело которого море выбросило на турецкий берег в сентябре 2015 года. В год, прошедший после смерти Алана, погибли или пропали без вести еще 4176 человек. Мальчик вместе с родителями плыл на утлой лодке из Сирии после того, как в его родной город пришла разрушительная война.

Этой небольшой книжкой Хоссейни хотел воздать должное тем миллионам беженцев, сирийцев и курдов, которые потеряли дом, многие из них потеряли семьи.

Оценка scarlet_heart:   4  /  4.3

На эту книгу мне очень сложно писать. Во-первых, здесь снова поднята тема беженцев, снова, потому что не так давно я читала Книгу Алана Гратца, которая так и называется «Беженец» . Во-вторых, в этой книге очень мало текста. Хотя, это даже не книга, это альбом с иллюстрациями.

Не могу точно сказать понравилось мне или нет. Объема 48 страниц очень мало для того, чтобы сложить свое мнение, но могу сказать одно: по крайней мере цель издание этого альбома очень хорошая и правильная.

Объем маленький, текста почти нет, но при этом плохую оценку поставить я не смогу - тема поднята острая и актуальная. А для тех, кто говорит, что заплатил деньги за… Развернуть

Оценка alenvermouth:  4

Эту историю сложно оценивать, но все же она мне понравилась. Это произошло не сразу - когда я листала "Молитву морю" в магазине (не читая сам текст), меня не зацепило совсем. Но позже я решила приобрести это издание хотя бы за тем, чтобы поддержать автора. И вот тогда-то я и распробовала.

Нельзя разделять текст и иллюстрации. Конкретно в этой книге они существуют как единое целое. Только воспринимая текст и иллюстрации одновременно, можно прочувствовать чарующую, пронзительную магию, которую создает Халед Хоссейни в своих книгах.

Конечно, история могла бы быть и длиннее. Мне даже показалось, что она слишком рано оборвалась. Но, с другой стороны, не зная о том, что вдохновило автора на написание этого расказа, концовка воспринимается вообще по-другому. И в этом есть определенный смысл.

Оценка Elena_020407:  4

В 2018 году эта книга стала победителем в моей личной номинации "Несоответствие ожиданиям". Увидев ее в один прекрасный момент я очень удивилась, потому что новый роман Хоссейни каким-то чудом умудрился пройти мимо меня, радостно потерла руки в предвкушении сильной истории на злобу дня, быстро добавила в виш и еще больше удивилась, когда буквально через пару дней мелкая (а она у меня подрабатывает book-дилером, потому что ходит мимо библиотеки из школы) заливаясь хохотом вручила мне эту книжку-малышку вместо очередного неподъемного кирпича)))

На самом деле, книга совершенно не смешная, а очень пронзительная, как и "большие" романы Хоссейни. Она посвящена злободневной сегодня теме беженцев, которые наводнили Европу в поисках лучшей жизни и мирного неба, тем, которые пересекли море на том,… Развернуть

Оценка Agnes_Nutter:  5
Сила перекрестных ссылок

Я была настроена по отношению к этой книге весьма скептически. Все-таки белые стихи с южным пафосом - это не мое.
Но открыла книгу и весь мой скептицизм куда-то делся. Я сейчас как раз на волне этого моря. Которое не услышала молитвы отца.
Только недавно закончила читать книгу Наджин про поток беженцев. Сирийцы, курды. И этот мальчик в красной футболке, которого вынесла волна.
Он не доплыл до Европы. Над его фотографией плакала Наджин и другие беженцы. И не беженцы. И я не буду её искать и смотреть.

Оценка ElizavetaGlumova:  2

беда моя в том, что не смотрю на колличество страниц... разочарование в объеме... в иллюстрациях и тексте.
да! текст цепляет за душу! НО! его так мало! что даже насладиться не получается( особенно после "1000 сияющих солнц", "бегущий за ветром"
но для коллекционеров подойдет)

Оценка WoodrowSmith:  4
Чтобы помнили. Чтобы знали

На мой взгляд, не стоит подходить к этой истории с точки зрения взрослого читателя. Книга, по сути, адресована детям. Самым маленьким, только начинающим читать. Именно им важно знать (и понять!), что такое война. Насколько страшно то, что купаться приходится в воронке от авиабомб, а погибших друзей находить по отблеску солнца на коже под развалинами.
Мы живем в стране, которая явно забыла, что такое война. Которая бравирует количеством погибших, как достижением, и готова превращать соседние государства в радиоактивный пепел. Это у нас для детишек издаются книжки про приключения маленького танка, а тех, кто еще не умеет читать, возят на парады в колясках, стилизованных под эти же самые танки.
Наши дети приучаются к мысли, что война - это героическое приключение, не понимая того, что… Развернуть

Оценка andie:  5
"Молитва морю" Халед Хоссейни

Сколько жизней можно спасти!
Сколько несчастных выручить, накормить, обогреть и всего-то из-за одной только маленькой книжечки!
Известный писатель афганского происхождения Халед Хоссейни, автор романов "1000 сияющих солнц" и "Бегущий за ветром", написал небольшую притчу или молитву ко всем тем, кто погиб, спасаясь от войны в Сирии.
Гонорар от продаж книги пойдет в фонд помощи всем пострадавшим от военных действий в Сирии и других странах.
Неужели этот смелый шаг можно считать чем-то показным и обвинять автора в том, что написал какие-то белые стихи объемом в два листа?
Если бы население планеты не пребывало в неведении, а активно интересовалось, каково этим несчастным людям жить дальше, зная, что дома нет, будущего нет, возможно, и близких уже нет в живых, то ни один человек бы не… Развернуть

Оценка Lazarbclub:  2
Задеть за живое

Книга, скорее притча претендует на эмпатию к беженцам и вообще к жертвам войны. Написано в свете последних событий и острых социальных моментов. Иллюстрации акварельные и добавляют атмосферы, но полноценным произведением назвать все это вместе сложно. Молитва это сугубо индивидуально. Удивительно, что Холед написал такое короткое послание, наверно это творческий поиск, но для этой книги места на полке нет, пусть она и очень небольшая. Расстроили полупустые страницы, ощущение что книга написана за пару дней, если не за вечер. Поклонникам скорее понравится, обычный читатель прочтёт пока стоит около полки в магазине. Напоминать о ужасе войны необходимо, но я за толстый томик. Если кого-то обидел, то извините.

Оценка NataliYA89:  3
Красивая обложка

Люблю Хоссейни всей душой. 5 лет ждала его новое произведение и была несказанно рада увидев дату выпуска!
Сразу сделала предзаказ и вскоре бежала на пункт выдачи.. Схватила книгу, дошла до парковки и к этому моменту книгу уже прочитала... То есть 5 лет ожиданий закончились на пути из магазина до машины. Что представляет из себя книга? Несколько картинок с небольшим текстом в стиле Хоссейни! да слова душещипательные, да в них много смысла, но это не то, что я ожидала! Ох, совсем не то.... Конечно, виновата только я в своих завышенных ожиданиях.. Но именно эту книгу не посоветую никому, в отличии от других его книг! В общем, видимо ещё 5 лет сидеть мне в ожидании чего-либо более стоящего! А пока эта книга будет просто украшать мою полку рядом с другими произведениями этого замечательного… Развернуть

Оценка alice_lim:  4

Молитва морю - невероятно трогательное и душераздирающее произведение. В таком малом количестве текста Халед Хоссейни вместил столько чувств, столько силы, что при чтении бегут мурашки.
Красивая, глубокая книга.

1 2