4,5

Итак, Аполлона лишили божественной силы, заставили пройти смертельно опасный квест в Лагере полукровок и бросили одного на произвол судьбы, – но на этом его испытания еще не закончились! Чтобы…
Серия: Люди против магов
Цикл: Испытания Аполлона, книга №2
Издательство: Эксмо

12 марта 2022 г. 08:26

«Тёмное пророчество» вторая книга цикла «Испытания Аполлона» Рика Риордана - reread

⠀Оценка: 7/10 ️

⠀Свершилось чудо - выровнялся перевод! И нет, местами конечно остались некоторые ляпы, но они небольшие и не отвлекают от чтения. Так что поздравляю всех, кто следил за этим вопросом.

⠀Сюжетно нам предстоит отправиться к оракулу Трофония, вместе с Аполлоном, который все ещё пытается вернуть себе божественный статус и другими героями, как уже известными по предыдущим книгам, так и новыми. Нас ждёт много приключений, противостояние одному из трёх главных злодеев, и конечно же Аполлон в роли рассказчика.

⠀Локация здесь новая, и при этом весьма уникальная даже в рамках вселенной Риордана, поэтому её очень интересно исследовать вместе с персонажами. Также в этой книге гораздо больше рассуждений о…

ISBN: 978-5-04-091934-5

Год издания: 2018

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

Иллюстрация на обложке Дж. Рокко.

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

12 марта 2022 г. 08:26

⠀Оценка: 7/10 ️

lissara

Эксперто Патронум!

15 сентября 2021 г. 23:32

2.5

Я была близка к тому, чтобы поставить этой части оценку «3,5», но нет, не буду. Она чуточку лучше остальных книг из нового цикла, но все-таки не настолько, чтобы получить положительную оценку. И чем дольше я о ней думаю, тем больше я вижу в ней проблем.

Итак, сначала о хорошем. Перевод стал намного, НАМНОГО лучше. Если «Тайного оракула» нельзя было читать без кровавых слез, то тут косяков практически нет. В какой-то момент я просто закрыла оригинал и начала читать исключительно перевод, настолько он хорош. К слову, третью и четвертую книги цикла, слава богу, перевела та же женщина, что и эту, а вот пятую издательство, судя по всему, вообще решило не выпускать на русском. Не могу их винить: сомневаюсь, что первые четыре хорошо продаются (если продаются вообще).

Еще добавлю, что мне нравятся…