Серия: Литературный аудиопроект "Глубина"
Издательство: tворческое объединение Nезависимых 4тецов

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Среди сотен посредственных рассказов и повестей-одноднвок, с плохим плоским языком и мелким сюжетом, не стоящим и выеденного яйца, како изумительное наслаждение прикоснуться к гению, как кто-то метко его назвал - фантасту-поэту. У Рэя Бредбери каждо слово - музыка, а на 12 страницах уместилась полная гамма эмоций: надежда, отчаяние, безысходность и под конец - шок.

На 12 страницах Бредбери описывает человеческую природу, способную разрушить мир вокруг себя, собственные тела, но не прекратить ненавидеть и воевать, уже даже не имея ни оружия, ни даже рук, в которых можно было бы его держать.

Вот бы этого автора в школах проходили.

Ночью на спине, лицом кверху

Перевод: Г. Полонская

Сон Харви

Перевод: Сергей Саймулов

чит. Вадим Чернобельский

Год издания: 2018

Хронометраж: 04 ч. 17 мин.
Обложка: Елена Федорив
Заставки сборника: Алексей Дик

Участники 9-го выпуска: Олег Булдаков, Сергей Бельчиков, Михаил Прокопов, Александр Дунин, Иван Савоськин, Алексей Дик, Владимир Князев, Вадим Чернобельский

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

16 августа 2023 г. 21:49

5 Мы будем сражаться друг с другом

Вот бы этого автора в школах проходили.

Firedark

19 января 2021 г. 11:45

Я уже читала раньше этот рассказ, просто забыла название. И в прошлый раз, и сейчас он меня просто потряс. На планете потерпела аварию ракета, но пилот остался жив и подал сигнал "SOS". Теперь осталось дождаться помощи. Оказалось, спать нельзя. На пустой планете остался разум уничтоженной цивилизации, воинственной и беспощадной, который только и ждет, когда уснувший мозг впустит его в себя. И пилот борется за свою жизнь и рассудок. За ним прилетят. Но все же знают, что нужно делать, им не обязательно слышать того, кого они спасают. Мне было страшно жаль, что столько мужества - и все впустую. А надо было всего лишь услышать. А так... Это один из наиболее впечатавшихся в мою память рассказов Брэдбери.

Статьи о книге

Глубина. Погружение 9-е

«Когда я сплю, я не знаю ни страха, ни надежды, ни труда, ни блаженства. Спасибо тому, кто изобрел сон. Это единые часы, равняющие пастуха и короля, дуралея и мудреца. Одним только плох крепкий сон, говорят, что он смахивает на смерть». Так писал Сервантес. 9-й выпуск "Глубины" посвящён таинственным хождениям по грани реальности и снов. 1. Хулио Кортасар - Ночью на спине, лицом кверху (чит. Олег Булдаков) 2. Норман Спинрад - Ангелы раковой опухоли (чит. Сергей Бельчиков) 3. Питер Филлипс - Сон — дело святое (чит. Михаил Прокопов) 4. Рэй Брэдбери - Уснувший в Армагеддон (чит. Александр Дунин) 5. Роберт Шекли - Глубокий синий сон (чит. Иван…