Азбука. Искусство конца XIX - начала XX века

4,8

Новое издание для любознательных детей и их родителей! "Азбука. Искусство конца XIX - начала XX веков" - это 33 картины (на каждую букву алфавита) из собрания Государственного музея изобразительных…
Серия: A+A
Издательство: Ad Marginem Press

cat_traveller

3 июля 2020 г. 19:03

Я люблю алфавиты и, как следствие, разные креативные азбуки. Причем, не обязательно это должен быть вариант максимально детский)

Вот, к примеру, шикарная малютка-азбука от Ad Marginem, основанная на изобразительном искусстве XIX-XX веков. Каждая буква намекает на картину или скульптуру, или на их элементы. Чем мы развлекались с самого начала? Пытались угадать, кому принадлежит та или иная работа) Многих угадали, даже немного жаль, что художники часто повторялись.

Отличная полиграфия, удобный квадратный формат. Можно повторять с ребёнком буквы и развивать эстетическое видение в качестве бонуса.

ISBN: 978-5-4330-0113-8

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

31 июля 2019 г. 09:00

5 Усы, щенок и другие звери

Идея, конечно, замечательная. Западноевропейское искусство из собрания Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина оформлено в маленький, аккуратный альбом. Детям такое полистать – настоящее удовольствие. Да, и взрослым тоже. Особенно, если они вслед за составителем Лизой Ащеуловой без ума от Винсента ван Гога, Эдгара Дега, Пьера Ренуара, Клода Моне – именно эти имена чаще всего встречаются в «Азбуке». Крошечная репродукция показывает картину целиком, а на соседней странице – вписанный в квадрат фрагмент. И фрагмент этот связан с тематическим словом и буквой алфавита.

И вот тут начинаются проблемы, с которыми, наверно, сталкивается каждый составитель подобных азбук. «Зверя нет на букву Ю», а потому приходится выдумывать что-нибудь, порой не слишком очевидное. Придется долго укладывать…