Рецензии на книгу «Ночь огня»

ISBN: 978-5-6041267-2-1
Издательство: Рипол Классик
Серия: Мировой бестселлер

Решад Нури Гюнтекин – знаменитый турецкий писатель и драматург. Мировую известность ему принес роман «Королек – птичка певчая» и снятый по нему телесериал. Одна из главных тем творчества Гюнтекина – любовь. Герои его романов любят, ревнуют и предаются отчаянию с истинно восточным темпераментом.

Действие романа «Ночь огня» происходит в начале XX века в турецкой провинции.

Молодой инженер Кемаль в одночасье становится политзаключенным и отправляется в ссылку в один из небольших турецких городов. Там юноша, лишенный родительского покровительства и каких- либо обязательств, ведет вольную и свободную жизнь, пока судьба не сводит его с красавицей Афифе. Отношения между ними невозможны – девушка замужем и растит ребенка. Кемаль мучается, грустит и убивается по своей запретной любви... Но тут в стране грянула революция...

Пройдет еще десять лет, прежде чем они снова встретятся. Как сложится судьба Кемаля и Афифе? Смогут ли они быть вместе?

Рецензия экспертаЭто моё мнение, но вы можете прислушиваться
Дополнительные действия
Оценка October_stranger:   5  /  3.8
зацепило

Книга попалась по игре "Дайте две", и увы, я не отложила до последнего, а зря.
Я влюбилась в эту книгу, правда. Начало книги меня чуток отпугнуло. Но дальше я не смогла оторваться.

В книге рассказывается о красивой турецкой любви. О любви робкой и застенчивой.
Так же задела сама "Ночь огня", когда разгадать загадку ночи, то сердце екнув, сказало, что книга однозначно моя.
Я немало читала восточной тематики, но в этой книге язык очень сдержан, красив.
Однозначно, книгу советую.

Оценка KatiaKat:  4
Я был влюблен. Слегка.

Итак, +1 новый автор на полку с писателями Востока!

В этот раз я окунулась в жаркую Турцию, а именно в провинциальный городок Миляс, находящийся на берегу Эгейского моря.

Всё повествование здесь - это исповедь мужчины в возрасте, Кемаля-Мурата, который вспоминает свою юность. Семнадцатилетним юнцом в Миляс его отправили в ссылку, как политзаключенного, правда обращались там с ним, как с дорогим гостем. Это его первое путешествие в одиночестве, и здесь он предоставлен сам себе, именно здесь он взрослеет и впервые влюбляется по-настоящему.

Женщиной его терзаний становится очаровательная Афифе, которая, к сожалению, не только старше его на шесть лет (тогда, в начале XX, да и в принципе, в странах Востока, это считалось весомой причиной), но еще и замужем, да и к тому же с ребенком... Ну равзе… Развернуть

Оценка AyaIrini:  4

Заметила интересную тенденцию. Практически во всех произведения турецких авторов, которые я прочитала, очень подробно описан внутренний мир мужчин, их страхи, сомнения, переживания.
Вот и книга "Ночь огня" - исповедь молодого человека, который неожиданно оказался оторванным от семьи, родных и отправлен в ссылку в провинциальный город. Читатель узнает о его жизни на чужбине, адаптации в непривычной среде, о его первых самостоятельных шагах в жизни, о сокровенных мыслях, которые трудно доверить даже близким людям.
Повествование оформлено в виде воспоминаний главного героя. Непонятно, что заставило Кемаля поделиться с нами историей своей жизни. Возможно, муки совести (я искренне на это надеюсь).
Он скрупулезно, от события к событию рассказывает о том, что пережил в молодости, о загадочной… Развернуть

Оценка Katzhol:  3.5

Этот роман безусловно проигрывает в сравнении с Королек, птичка певчая , но особый стиль Гюнтекина не даёт бросить книгу. Пожалуй, авторский слог – это лучшее, что есть в произведении.

В центре сюжета – молодой парень Кемаль, студент инженерного училища. В один момент он становится политзаключенным. Его отправляют в ссылку в провинцию, где нет ни родителей, ни братьев, ни друзей, ничего из прошлой жизни, начинается новая самостоятельная жизнь. В ссылке ему жилось вполне весело: новые знакомства, благоволение местного начальства, красивые девушки, стайками кружащиеся вокруг него, нетрудная работа, приносящая небольшой заработок. Он становится завидным женихом в округе. Всё складывалось прекрасно, пока Кемаль не влюбился. Объектом его любви стала замужняя женщина, имеющая ребёнка. Он много… Развернуть

Оценка Neferteri:  4

Главный герой, постаревший, духовно неудовлетворенный человек усаживается за свои мемуары и пытается вспомнить и осознать, когда же все пошло не так, что он пропустил в этой жизни, к чему же он прикоснулся, но так и не понял, что это было. История его романа с Афифе, которую он сделал главною сюжетной линией своих воспоминаний, на удивление современна (нашему времени). Если б не наивное, простодушное отношение к нему героя, я б назвала его циником. Отношения граничат двумя ночами огня - церковным праздником, на котором происходит знакомство, и бомбежкой - перед прощанием. На церковный праздник герой приходит молодым парнем, из славной зажиточной семьи. Он знакомится и влюбляется в женщину, замужнюю, с ребенком. Он страстно переживает свою влюбленность, мучается, грустит, убивается.… Развернуть

Оценка lilulovegood:  2.5

Книга для тех, кто увлечен культурой восточных мусульманских стран и их обычаями. Я явно не отношусь к числу таких людей. Все обряды, каноны и склад жизни мне чужды, поэтому читая книгу я многое не понимала.

Повествование ведется от лица главного героя, когда он вспоминает годы своей юности. Всё как-то однообразно и ровно. Нет какой-то особенной завязки событий, кульминации и развязки. Просто текучий рассказ, который утомлял и вынуждал прервать чтение. В общем меня не втянуло, а жаль. Я надеялась, что раз мне выпала такая экзотичная книга и малоизвестная, может быть она окажется жемчужиной, которую еще не успели оценить. Но увы! Культура Турции/Греции далека от русской, и видимо не каждый увлечется данным произведением.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 19 (июнь-июль)

Оценка yulia-lulik:  4

Ну как умеет Гюнтекин показать красоту и страсть Востока!
"Ночь огня" увлекает с первых строк и не отпускает до самого конца. Красиво и очень романтично! Ещё один роман турецкого писателя, ещё одна история любви, заставляющая смеяться и плакать вместе с главным героем. Меня лично Кемаль-бей равнодушной не оставил. Не могу смотреть на него как на героя отрицательного.
А ведь, правда, это так сложно жить не так, как тебе хочется, а так как надо.

Оценка Darolga:  4
... «всякое может выйти из чрева ночи,
пока ждешь рассвета»...

Еще один роман Решада Нури Гюнтекина и еще один момент истинного удовольствия от его чтения. Пожалуй, у этого автора мне не столько важен сам сюжет, сколько авторский стиль. Он легко угадывается и, ттт, то ли мне так везет, то ли и правда так получается, но его даже перевод еще ни разу не испортил. К слову, в плане "Ночи огня" именно стиль Гюнтекина меня интересовал гораздо больше, чем сама история, представленная в этом романе. Думаю, дальше станет понятно почему.

Кемаль был простым студентом инженерного училища, пока однажды ночью его не объявили политзаключенным и не отправили в ссылку. Всякое бывает, если твой брат женится не на той девушке. Совсем "зеленый" юноша в одночасье оказался в совершенно незнакомом городке,… Развернуть