Антон Чехов - Вишневый сад (сборник)
3,8

Вишневый сад (сборник) 3.8
Чехов – признанный мастер ""короткой прозы"", каждый рассказ которого – вся человеческая жизнь в ее трагикомической полноте, а всякая деталь, по слову Л.Н. Толстого, ""либо нужна, либо прекрасна"". Пьесы писателя были новаторскими во время своего появления, ""это живопись на стекле, сквозь которую сквозят бесконечно далёкие перспективы"", как писал Леонид Андреев. В книгу включены пьесы ""Чайка"", ""Дядя Ваня"", ""Три сестры"", ""Вишневый сад"", сделавшие имя писателя бессмертным в истории мировой драматургии. Прочитай знаменитую пьесу - и узнаешь, что станет с вишневым садом.
Серия: 100 главных книг. Лимитированное издание.

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

«Дядя Ваня» - быть может, не самое яркое и запоминающееся произведение Чехова. Однако оно таит в себе такую смысловую суть, которую будет под силу понять и принять только читателю поистине философского склада ума. Более того, именно эта пьеса во многом является квинтэссенцией чеховского мировоззрения, той специфической философии Антона Павловича, которая наполняет все его творчество. В данной работе мы поговорим именно об этом взгляде на мир, о том, что можно было бы назвать философией безысходности по Чехову.

Мировоззрение Антона Павловича занимает исследователей именно по той причине, что, будучи невероятно простым в своей сути, оно парадоксально отражает самые сложные аспекты человеческого бытия. Страдания души человеческой, оказавшейся запертой в пошлом и душном мире, в окружении…

Чайка — Антон Чехов, пьеса

Дядя Ваня — А. Чехов, пьеса

Три сестры — А. Чехов, пьеса

Вишнёвый сад — Антон Чехов, пьеса

ISBN: 978-5-04-094999-1

Мягкая обложка, 320стр.
Формат: 11,5x18

Комедия в четырёх действиях Антона Павловича Чехова. Пьеса написана в 1903 году, впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре.

«Вишневый сад» — последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, в год его ранней смерти.

К. С. Станиславский в своих воспоминаниях об А. П. Чехове писал:

Послушайте, я же нашел чудесное название для пьесы. Чудесное!" - объявил он, смотря на меня в упор. "Какое?" - заволновался я. "Ви́шневый сад", - и он закатился радостным смехом. Я не понял причины его радости и не нашел ничего особенного в названии. Однако, чтоб не огорчить Антона Павловича, пришлось сделать вид, что его открытие произвело на меня впечатление... Вместо объяснения Антон Павлович начал повторять на разные лады, со всевозможными интонациями и звуковой окраской: "Ви́шневый сад. Послушайте, это чудесное название! Ви́шневый сад. Ви́шневый!"... После этого свидания прошло несколько дней или неделя... Как-то во время спектакля он зашел ко мне в уборную и с торжественной улыбкой присел к моему столу. Чехов любил смотреть, как мы готовимся к спектаклю. Он так внимательно следил за нашим гримом, что по его лицу можно было угадывать, удачно или неудачно кладешь на лицо краску. "Послушайте, не Ви́шневый, а Вишнёвый сад", - объявил он и закатился смехом. В первую минуту я даже не понял, о чем идет речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук ё в слове «Вишнёвый», точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушал в своей пьесе. На этот раз я понял тонкость: «Ви́шневый сад» - это деловой, коммерческий сад, приносящий доход. Такой сад нужен и теперь. Но «Вишнёвый сад» дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни. Такой сад растет и цветет для прихоти, для глаз избалованных эстетов. Жаль уничтожать его, а надо, так как процесс экономического развития страны требует этого.

источник: Википедия

Показать ещё

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Чайка»

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

17 мая 2022 г. 15:14

5 Апокалипсис Чехова.

Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.

«Вишневый сад» - самая мрачная, гнетущая и пугающая пьеса Чехова и лучший из его шедевров. Это поистине апокалипсическая вещь, ярко выделяющаяся даже на фоне других полных безысходности и тоски произведений Антона Павловича. Красота идиллического вишневого сада здесь наполнена холодными оттенками смерти и уныния. Призраки блуждают по этой земле, всем своим существом стремящейся к погибели. Многие читатели знакомы с апокалипсическими текстами, таящими мрачные откровения и пророчества. И «Вишневый сад» - это Апокалипсис глазами Чехова, описанный в стиле Антона Павловича жестко, бескомпромиссно, страшно.

Чехов никогда не был…