Рецензии на книгу «Призраки дома на холме. Мы живем в замке (сборник)»

ISBN: 978-5-17-112765-7
Серия: КИНО!!

Впервые опубликованный в 1959 году роман Ширли Джексон "Призрак дома на холме" сразу был признан образцом мистического триллера. Популярность книги закрепили две экранизации – Роберта Уайза (1963) и Яна Де Бонта при участии Стивена Спилберга (1999). А теперь культовый роман вдохновил Netflix на одноименный сериал.

Старинный особняк на холме приносит его обитателям одни несчастья. Никто не рискует здесь не то, что жить, даже оставаться на ночь – говорят, Хилл-хаус стал пристанищем привидений.

Но однажды тишину дома нарушает шумная компания: доктор Монтегю, исследователь паранормальных явлений; Теодора, его беззаботная помощница; Элинор, хрупкая девушка, не понаслышке знакомая с полтергейстами; и Люк – будущий наследник Хилл-хауса. Никто даже не подозревает, каким кошмаром обернется их поездка…

В сборник также включен роман "Мы живем в замке" – психологический триллер о тайных войнах внутри одной человеческой души.

Оценка Count_in_Law:   5  /  3.3
Камерный хоррор внутри человека
Когда человек зол, или смеется, или напуган, или ревнует, он совершает поступки, невозможные в другое время

Видимо, под конец года во мне накапливается слишком много мизантропии, раз любимыми книгами у меня становятся истории о ненормальных тётках. В ноябре безоговорочным фаворитом среди прочитанного была "Идеальная няня", а в декабре я поделила тег "влюблена по собственному желанию" между "Призраком" и "Электрическим штатом" .

Как и в случае с прочитанным ровно год назад другим романом Ширли Джексон "Мы живем в замке", очарование этой книги трудно передать словами.
На первый взгляд, всё начинается, как проходная история о привидениях - группа людей во главе с исследователем паранормальных явлений селится в доме с нехорошей репутацией, чтобы подтвердить или опровергнуть существование в… Развернуть

Оценка Katzhol:  2.5

Ждала я, ждала чего-нибудь пугающего, зловещего, леденящего кровь и… не дождалась.

Старинный особняк Хилл-хаус, расположенный среди холмов на фоне прекрасной природы, находится в отдалении от деревни. Он овеян страшными легендами, ужасен с виду и имеет странную планировку внутри. Человек, построивший его, давно отошел в мир иной. Все, кто хотел поселиться в этом имении, спешно покидали его, придумывая различные отговорки и скрывая настоящую причину побега. Но ясно одно – там творится что-то необъяснимое.

Однажды доктор Монтегю решает изучить странности этого строения. Он арендует особняк и приглашает трёх человек себе в помощь. Его выбор вызвал у меня замешательство. Вместо того, чтобы пригласить людей хоть немного сведущих в этой теме, доктор остановил свой выбор на Теодоре, якобы… Развернуть

Оценка Milena_Main:  4

Сначала я посмотрела сериал от Нефликс, а уже потом добралась до книги-первоисточника. Так что чтение мое не было "с чистого листа" и сопровождалось поиском общих моментов и ключевых событий.
Отслеживать ниточки уже знакомых деталей - весьма увлекательное событие, и, стоит признать, что сценаристы проделали колоссальную работу по выплетанию из них истории, гораздо более увлекательной и масштабной, чем в первоисточнике. Однако, основа осталась той же, что и в романе, и она сама по себе уже достаточно хороша, пусть и не производит настолько эффектного впечатления.
Если же говорить о книге (и сериал сохранил эту основную линию, пусть и с внесением определенных корректив), "Призрак дома на холме" страшен своей психологичностью, а не призраками. Эта история об одиночестве - жутком… Развернуть

Оценка ajl9:  4

Три человека в огромном доме против жителей поселка. Взаимная ненависть и ужас. И практически никаких активных действий с обеих сторон. Только жуткая, удушающая атмосфера, поглощающая с каждой страницей. Трагедия шестилетней давности, после которой остались единственный выживший, обвиненная и оправданная, и забытая всеми. И целый мир фантазий, где есть летающие кони, магия и все живут на Луне. Но если вспомнить, сколько лет фантазеру - становиться еще более жутко. И остается только один вопрос - кто же тут более безумный? И есть ли вокруг хотя бы один нормальный человек?

Оценка LiuzziSkittering:  3

Странно, но мне не страшно.

Конечно не по себе от гнетущей атмосферы этого загадочного дома, такого странного дома, совсем темного, душного дома, постороенного без единого прямого угла, где все окна и двери закрываются сами. И сами по себе выходки потусторонних сил неприятны, но уж не столь пугающи.

Не страшно! Просто очень не понятно что тут происходит?

Возможно я слишком много ждала от этой книги еще и потому, что накануне посмотрела фильм "Другие" 2001 года. Вот его очень-очень советую к просмотру! Невероятная атмосфера, отличная игра всех актеров, интересный сюжет и совершенно неожиданный финал.
От произведения Ширли Джексон ждала что-то похожее. Сколько финалов я придумала, объяснений и... и вот ничего. Не интересно, не понятно, не страшно, странно. Все ждешь объяснений, страшилок,… Развернуть

Рецензия экспертапо лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)
Дополнительные действия
Оценка Aleni_Ka:  3

Чего-то я не догнала в этой истории. Хотела перед просмотром сериала ознакомиться с оригиналом, так теперь смотреть даже не хочется. Это один из тех случаев, где аннотация интереснее сюжета в целом. Где мистическая и немного жуткая атмосфера дома с призраками? А нету, точнее в названии есть, ну и хватит. А герои - четвёрка картонных фигурок, а не людей. Ни поведение этих горе исследователей, ни тем более конец не имеет объяснения. Они жили в доме, ничего не делали, но ожидали нечто, сами не зная что. Уж на что я не люблю ужасы, а предпочитаю уклон в психологию, поведение, можно даже мистику, но это произведение меня обескуражило. Если герои дождались в конце кое-какого события, то я не дождалась того момента, когда мне стало бы не скучно.

Оценка AakreCyanamides:  3.5

Книгой я заинтересовалась после просмотра одноименного фильма. У меня оставались некоторые вопросы и я рассчитывала найти ответы на них в книге. В принципе, книга с фильмом отличаются и я бы не сказала, что в ней вы найдете объяснения, ведь даже она оставляет после себя вопросы. Написана она просто, читается легко и быстро, но эта простота кажется здесь лишней. А все потому, что когда я за нее бралась, мне казалось, это глубокая книга с отличным сюжетом, который будет пугать. В итоге все оказалось наоборот. Герои не цепляют, кажутся картонными и не интересными. Книга наполненная их пустыми разговорами ни о чем, хотя позже понимаешь, что за всей болтавней что-то скрывается. В общем книгу прочитала, но ожидания не оправдались. Правда я грешу не на нее, а на тот факт, что в свое время, она,… Развернуть

Оценка MarinaAbasova:  5

Прекрасный образец готического романа. Неспешное описание, почти минимум действий в книге, но она завораживает и погружает в свою историю. Читатель проживает каждый день с главными героями, узнает историю семьи, погружается в их взаимоотношения. Семейная тайна, взаимоотношения между членами семьи,мистика окутывающая каждую страницу романа, что может быть лучше для любителей готического романа.

Оценка prinesi_gorizont:  2

Итак, за окном октябрь, а это значит, что у меня начался «месяц ужастиков», в течение которого я буду делиться отзывами на уютные триллеры и мистические ужасы. Именно благодаря таким произведениям промозглые осенние вечера будут проходить в атмосфере домашнего уюта и безопасности. Ведь у вас-то дома точно не водятся призраки.
Начну, пожалуй, с довольно-таки старого (1959) и уже по праву считающегося классическим хоррором «Призрака дома на холме». Примечательно в нём ещё и то, что автором является женщина (в «страшной» литературе засели в основном представители сильного пола), чьё творчество оказало влияние на современных широко известных любителям мистики авторов: Стивена Кинга, Нила Геймана и прочих.
Что ж, я была бы не я, если бы не начала с самого главного: мне при чтении этого… Развернуть

Оценка Troel:  2
Легкая мистика

Если вы ждете ужасы, кошмары после прочтения, то эта книга не для вас.
Половину книги нам рассказывают о доме, о людях, которые решились провести в некоторое время. Время другое, но...поехать черте куда по приглашению человека, которого ты не знаешь, чтоб отдохнуть и получить за это некоторою сумму? Вот не верю, что люди могут быть такими беспечными.
Строить родовое поместье с хитринками и индивидуальной планировкой, чтоб потом создать из него аттракцион? У богатых свои причуды, конечно.
И вот остается несколько страниц, вроде появилась движение в сюжете...и так же быстро закончилось. Конец скомкан, словно концовку переписывали, чтоб тупо написать.

В рамках игры Собери их всех!