26 февраля 2024 г. 12:23

5 Очень атмосферно

Снова окунулась в мир магии и волшебства и почувствовала себя обычным маглом.

Приятная коротенькая книга, читается расслаблено, голова на ней отдыхает и я прямо кайфанула пока читала. Сказки интересные, поучительные, со смыслом.

Жаль, конечно, что сказок мало. Моя самая любимая про Трёх братьев и Дары Смерти. Сразу вспоминаются отрывки из фильма и возникает невероятное желание посмотреть Гарри Поттера.

SagmaBooks

19 декабря 2023 г. 11:07

В ходе поисков новой книги прочитаны "Сказки барда Бидля".
С комментариями Альбуса Дамблдора. Всего 80 электронных страничек.

Сказки неплохие, можно даже нашим магловским детям читать.

Но основную ценность в этой книге представляют, на мой взгляд, комментарии ) Особенно по поводу переписки с Люциусом Малфоем мне понравилось )

А вообще, теперь когда я буду смотреть или читать ГП заново, я уже буду знать, что именно имел в виду Рон говоря о сказках, которые ему в детстве читала мама.

Книга не обязательна к прочтению, но поклонники поттерианы для полноты ощущений, наверное, должны ознакомиться.

Мой Telegram

limbi

Книжный шопоголик

3 сентября 2023 г. 06:23

Наверное, до меня это озвучивали уже не раз... но ох уж это Думбльдур.  Людям, привычным к ресменовскому переводу, искаженные фамилии режут глаза, но с этим ничего не поделаешь.

Что же касается самой книги, то тут все довольно просто, без каких-то удивительных и запоминающихся моментов. Возможно, если бы все эти сказки были напечатаны, как самостоятнлтный сборник, не имеющий никакого отношения к Гарри Поттеру - они не имели бы такого успехв.

Единственное, что мне очень понравилось - это красивые черно-белые иллюстрации.

6 ноября 2023 г. 14:46

Хорошие детские сказки, с моралью. Правда несколько резкие, что ли! Не все так добро, наивно как в наших.

9 июня 2023 г. 10:15

Читала Барда Бидля от издательства Махаон, с переводом Марии Спивак, уши, конечно, сворачивались от Думбльдора… но терпимо!
Сами сказки прекрасны! Детям пока не решусь читать только «Волосатое сердце», окончание в стиле Тарантино рановато для 4-5 лет :)
А вот Три брата и Фонтан заняли верхушку моего персонального рейтинга!

23 июля 2023 г. 23:50

Наверное, это единственная книга, где на перевод можно закрыть глаза. "Думбльдор" , "Хогварц" и "Муглы" — всë это знатно повеселило меня.
Что касается самих сказок, они довольно неплохи, я бы даже сказала, что они интересные. Поднимаются очень важные темы: любовь, дружба, верность, жизнь, смерть и многое другое.
"Сказка барда Бидля" — приятное чтиво не только для детей, но и для взрослых, к тому же читается очень быстро и легко.

nata-gik

12 мая 2023 г. 17:26

4 Без волшебства, но со смыслом

Знаете, что потрясает в Роулинг в этой тоненькой книжечке? Вот уж насколько можно сказать про всего несколько базовых сюжетов в большой литературе. А уж в сказках и подавно. Из народа в народ, из века в век повторялись очень похожие истории. Волшебные помощники, спасители принцесс и злобные завистники. Но каждая из этих сказок дает этому сюжетному списку новые повороты и новые образы.

Английский в книжке достаточно простой, можно читать с удовольствием. Я не часто заглядывала в словарь. Чаще на примечаниях Дамблдора. И именно эти блоки для меня показались ненужными. Я хотела читать сказки, а не кучу дополнительного материала. При том с таким нравоучительным тоном.

Скорее всего, Джоан писала эти сказки в качестве приложения к "Дарам Смерти". А издатели решили выпустить в твердой обложке.…

12 мая 2023 г. 19:51

5 Вспышка из детства

я обнаружил ее значительно позже. уже были заучены наизусть оригинальные фильмы, успели провалиться проклятое дитя и фантастические твари, уже даже пошли разговоры о том, чтобы переснять оригинальную серию фильмов в формате сериала.. и вдруг, она. да еще и с комментариями Альбуса.
Было приятно узнать малюсенькие НОВЫЕ подробности о ТОМ САМОМ волшебном мире)

15 февраля 2023 г. 13:07

5 «Надежда в нашем сердце, как звезда.»

Книга входит в цикл «Библиотека Хогвартса». Первое упоминание «Сказок» происходит в седьмой книге о Гарри Поттере «Дары Смерти» (Альбус Дамблдор завещает Гермионе Грейнджер сборник сказок Барда Бидля).

Книга написана автором как прощание с серией романов о Гарри Поттере.

Она состоит из пяти чарующих сказок о волшебниках, которые жили в Йоркшире, снабженных забавными и мудрыми комментариями профессора Альбуса Дамблдора. Книга, обожаемая многими поколениями ведьм и колдунов.

Сказка о трёх братьях

Волосатое сердце колдуна

Фонтан феи Фортуны

Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал

Колдун и прыгливый горшок

Данная книга - еще один небольшой волшебный кусочек прекрасной вселенной. Сказки написаны в духе народных.

В большинстве своем они тяжелые, местами жестокие, без "уси-пуси", как привычно делать для…