20 октября 2023 г. 20:24

4 Не ожидала именно такого сюжета

Мой косяк в том, что я даже не посмотрела аннотацию к этой книге. Просто прочитала ее, потому что в названии есть "октябрь". Но... было довольно интересно. Хотя, я очень долго въезжала в то, что за "игра" у них там ведётся, что за расследования, что за Открывающие и Закрывающие, и поняла я это только после того, как дочитала саму книгу, а потом прочитала про это в интернете.

Конец мне очень понравился, особенно один сюжетный поворот) А ещё, классная идея со знакомыми всем героями, было приятно понимать, что я половину из них знаю и будто встретила старых друзей.

12 сентября 2023 г. 12:29

4.5 Ночь как месяц в одиноком октябре

Такая милая и уютная сказка с остренькими моментами. Как оказалось, мне нравится, когда повествование ведется от лица животного (особенно - такого очаровательного как Снафф), особенно, когда повествование в форме дневника. Ну и, как обычно, Шерлок Холмс бесподобен (хоть здесь и нет как таковой детективной линии) даже в женском наряде. Вообще, очень понравились все "питомцы" участников Игры. Единственный недостаток этой книги - маленький объем, с героями расставаться совсем не хотелось.

2 октября 2023 г. 11:33

4.5 Кто бы ни победил, а дождь будет лить

Я видела очень много поклонников Желязны, разочарованных именно этим его экспериментом, и не поклонников, называвших роман скучным, поэтому сознательно ограничивала себя как от аннотации, так и от возможных спойлеров, а значит - абсолютно ничего от книги не ждала. И как же она мне в итоге понравилась!
Это была самая осенняя история в самом атмосферном оформлении из всех, какие я могу сейчас вспомнить.
Странный рассказ, который начинается как будто с середины и не имеет оправданно логичного окончания, действительно, может не нравиться. Но все эти отсылки и отсылочки в купе с главными персонажами - фамильярами настолько прекрасны, что сюжет вообще, кажется, мог бы отсутствовать. Я впечатлена.
Также на первый взгляд может показаться, что текст здесь откровенно простоватый и путанный, но если…

2 ноября 2023 г. 09:37

1.5

Мне было скучно читать. Потом взялась за аудиокнигу. Стало ещё скучней. И я ее бросила. Желязны не произвел впечатления. В общем я люблю жанр  фэнтези и понравилась сама идея. Но как по мне написана скучно и муторно. Не поняла к чему поиски "размазывались". Нет движухи. Бросила книгу.

24 июня 2023 г. 23:55

5 Тоскливый? Не думаю

Если хотите проникнуться духом осени, советую почитать «Ночь в тоскливом октябре» Роджера Желязны.

Повествование ведет пёс по имени Нюх. Его хозяин не вполне обычный человек. Как не вполне обычны и их соседи, и твари из сундука, и дружба Нюха с кошкой Серой Метёлкой, и событие, которое произойдёт в конце месяца. История развивается поступательно. Не спеша, день за днём, мы всё больше узнаём об участниках и правилах Игры, исход которой сохранит или изменит наш привычный мир.

Замечательное время тоскливый октябрь!

Источник

TheCloudBerry

21 июля 2023 г. 12:28

Особенная осенняя сказка, к которой я успела привязаться и обязательно прочту ещё раз в октябре;) Читала порционно (вынужденно), но не потеряла интерес, растянула удовольствие. Очень уютно получилось.

Таинственные игроки собрались в предместье Лондона, дабы как следует подготовиться к финальному акту Игры, который выпадает на канун Дня Всех Святых. Автор постепенно раскрывает суть Игры, но уже при первом упоминании открывающих и закрывающих можно о чём-то догадаться. Персонажи не предстают исключительно положительными или отрицательными. Все они ради "благой цели" вынуждены собирать некие ингредиенты, некоторые ценой человеческой крови или путём осквернения могил. Но все равно можно для себя решить, кто из них в большей степени хороший или плохой. Этому способствуют принципы и…

Wakti_Wapnasi

7 августа 2023 г. 16:26

Книга понравилась с первых строк, с первых фраз загадочной собаки, сопровождавшей не менее загадочного человека. Постепенно раскрывается цель ночных, и не только ночных, похождений этих, и не только этих, персонажей. Начинается таинственная игра, роль героев в ней поначалу неизвестна. А всё тайное и загадочное - очень интересно, поэтому я быстро влилась в повествование и с любопытством наблюдала за всеми действиями. Все человеческие персонажи - литературные, исторические и кинематографические аллюзии, выстроенные на привычных клише и поэтому узнаваемы. Встречи со старыми знакомыми весьма забавляют, хотя я отгадала не все аллюзии автора, например викарий, Маккаб и Морис так и остались для меня загадкой.  Поэтому после прочтения книги нашла статью об Открывающих и Закрывающих персонажах и…

5 сентября 2023 г. 12:28

5 Харизматичные персонажи и иронический взгляд на классические ужасы.

Роджер Желязны в "Ночи в тоскливом октябре" создает нечто большее, чем просто рассказ ужасов. Эта книга — искусное сочетание традиционных элементов ужаса с утонченным юмором и философскими размышлениями.

Одним из самых примечательных аспектов книги является многогранность персонажей. Особенно это касается их домашних животных, например, собаки Снайпера, которая говорит: "Ведь, если остановиться подумать, 'ладно' — это просто слово, и совсем не обязательно означает, что все будет именно так." Это лишь один из примеров, как Желязны уделяет внимание деталям и персонажам, что делает его книгу настолько занимательной.

Сюжетная линия книги развивается в течение всего октября, и каждый новый персонаж, будь то Доктор Франкенштейн или Дракула, представлен с новым и интересным углом зрения. Это…

18 июля 2023 г. 23:56

3 Сладость или гадость?

Сюжет: Викторианская Англия, несколько известных книжных персонажей и их питомцы собираются в отдаленной деревушке, чтобы за месяц до полной Луны набраться сил, собрать артефакты и вступить в Игру. Итог ее состоится в День Всех святых, в месте, которое предстоит узнать, но не все из участников доживут до этого дня.

Впечатления: История без особого начала и конца, начинается 1 октября и рассказывается собакой по кличке Снафф, который является фамильяром одного из гг (Джек). Животные всех игроков по сути являются самыми активными участниками Игры, и именно от них читатель узнает все хитросплетения, поучаствует в схватках и сражениях. На страницах нас встретят Великий Сыщик, Дорогой Доктор с Экспериментальным человеком, Граф, Ведьма и Оборотень, а так же другие персонажи, чьи способности…