Ботинки, полные горячей водкой

Ботинки, полные горячей водкой 3,8

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий "Большая книга", "Национальный бестселлер" и "Ясная Поляна". Автор романов "Обитель", "Санькя", "Патологии", "Черная обезьяна", сборников рассказов "Восьмёрка", "Грех" и "Семь жизней", сборников публицистики "К нам едет Пересвет", "Летучие бурлаки" и "Не чужая смута".

"Ботинки, полные горячей водкой" — сборник увлекательных брутальных новелл: мастерски написанных, порой трагических, порой необычайно смешных. Двенадцать историй про "настоящих пацанов", про дружбу и предательство, испытания тюрьмой и войной. И — любовь к жизни во всех её проявлениях.

Серия: Захар Прилепин: проза (м)
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

7 марта 2021 г. 09:35

Это было очень пьяное лето. У меня бывало так: однажды случилось целое лето путешествий; чуть раньше лето музыки было. Всегда нежно помнится лето страсти; и другое лето не забывается – лето разлуки и совести. Они очень легко разделяются, летние месяцы разных лет: если помнить их главный вкус и ведущую мелодию, которой подпевал.

Хорошие рассказы.

Отличный автор.

Читайте, ощущайте и вспоминайте (особенно те летние месяцы, на которые пришлось много алкоголя) …

Ботинки, полные горячей водкой — Захар Прилепин , рассказ

ISBN: 978-5-17-109921-3

Мягкая обложка, 256 стр.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

3 марта 2020 г. 19:39

2.5

Давненько у меня не возникало сразу два желания в процессе чтения - смыть с себя, причём изнутри, эту книгу и кастрировать её героев, особенно Братика и Рубчика. И дело не в топорных шутках, мате, пьянстве. Какая то общая атмосфера ну очень гнетущая. Я всё понимаю - типа это 90-е годы во всей красе. И не у всех родители относились к высокопоставленной номенклатуре. У меня было много знакомых из самых разных кругов, однако тут в голову приходит поговорка "свинья везде грязь найдёт". Ни в коем разе не преуменьшая способности автора и не принижая его человеческое достоинство, лично мне было мерзко и противно читать данный сборник. Рассказы как на подбор - как старую машину покупали с далеко идущими планами, но даже до гаража не смогли без аварии довести. Или как девиц пригласили, заманив на…

16 января 2020 г. 14:06

4 З. Прилепин Дорога в декабре. Вся проза в одном томе.

Пацанские рассказы. Любопытно, Прилепин читается очень быстро. Язык неплохой. Но пожалуй, эти рассказы на любителя.

5 сентября 2019 г. 07:27

2.5 Скажите легко все у Прилепина?

Женщины-дурочки. Им позволительно. Если не дурочки-то шлюхи. Если не шлюхи и не дурочки то стервы.

Настоящие мужики пьют. Пьют водку. Только водку. Настоящий мужик должен быть огромным, злым и грубым. И хотеть убивать всегда тоже должен.

Скажите легко все у Прилепина?

Прилепин просто обожает слово баба. Телка. Цыпочка. У него все и всегда помешаны на сексе. Кроме, естественно, главного героя, с коим себя сопоставляет он сам. Главный герой рассудительный, умный, прекрасный, ценитель искусства, всепонимающий и всепрощающий, а все остальные дебилы, уроды и просто неприятные люди.

Скажите легко все у Прилепина?

Прилепин все умно сделал. Последний рассказ у него красивый, с запоминающейся фразой, и этим сглаживает впечатления от всей книги. Думаешь что есть недостатки, есть конечно, но неплохо…

27 апреля 2019 г. 18:42

4 Attesa

После неоднократных встреч с цитатами из этой книги, стало любопытно, тем более книга не очень большая. Аннотация говорит что это пацанские рассказы, что бы это не значило.

Часть рассказов невероятно пронзительная, а часть кажется простыми историями, не оставляющие в памяти следа. Особенно разочаровал рассказ давший название всему сборнику, предполагаю из-за незнания контекста. И все же сюжеты простые и близкие, заставляют остановиться и подумать. И для меня этого достаточно.

Sammy1987

На самом деле нет

30 сентября 2018 г. 15:52

Первое знакомство с писателем Захаром Прилепиным, ранее знакомым только по авторской программе «Уроки русского» на НТВ, получилось на редкость удачным. Сборник рассказов с мужицким настроением точно не подойдёт рафинированным барышням, не переносящим запаха спиртного и крепкое словцо. Герои Прилепина пьют, пьют много и вдохновенно. Рассказы разные по темам и настроению объединяет алкоголь и российская действительность.

Герои рассказов реальные пацаны, вырастающие в настоящих мужиков. Несмотря на присутствующую здесь неуемную выпивку, похоть и некоторую тюремную романтику, рассказы Прилепина гораздо больше чем обычные быдлобайки. Ведь это снова о нём. О счастье. Которое повсюду — разное и такое простое. Дурацкое, легкое и шальное. Пьяное, сумасшедшее и молодое. Финальный аккорд сборника —…

11 августа 2018 г. 21:31

4 "О натуральных мужиках, с двумя тяжелыми «ж» посередине" (с)

"Мужик в представлении этой породы все время должен быть вроде как расслаблен, но на самом деле мучительно напряжен, даже чуть-чуть набычен в неустанных попытках профильтровать каждое обращенное к нему слово: а не содержится ли в этом слове некий подвох, некое сомнение в том, что он мужик, он мужик, он муж-жик, б****. С ними и вести себя надо подобающим образом: мол, и я той же самой породы, смотри, как я несу свое внешне почти неприметное, но внутри тяжелое, как чугунные яйца, достоинство. О, как его несу. Только тронь его, сразу узнаешь, сколько во мне чугуна"

Эта циатата - просто 10/10.

Этот сборник мне по-настоящему понравился. Неожиданно, ведь я с опаской бралась за него из-за того, что первое знакомство с автором несколько лет назад оказалось неудачным. Несмотря на то, что это не…

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

31 октября 2016 г. 06:44

Читала я Прилепина, читала... А за ним как-то своевольно и своенравно вставали такие великие и недосягаемые, как Чехов, Распутин, Шукшин. Почему так? - спрашивала я себя. Наверное, потому что он (Прилепин), равно как и те (великие), пишет правду. Правду, правда, "пацанскую". Да, разбитные, разухабистые, ухарские рассказы. Да, образы юности суровые, не из глины, но из каких-то особенно прочных костей вылепленные. Да и кости эти что до острых пик заточены. Но какая страна - такая и юность. А страна наша, "умом не понятая", "рабов и господ" взрастившая, самую разбитную юность героям и подарила. И если первые рассказы коробили мою тонкую душевную организацию матом и похабщиной, то ровно с середины книги перелом произошел почти осязаемый: герой не вдруг, но заслуженно обрел в душе какую-то…

25 июля 2016 г. 16:35

Начав читать, подумал, что книга не моя, да и "пацанское" - не моё. Но, что заставило меня написать отзыв о книге, если, в общем, я бы сказал, что особых впечатлений не получил? Это один момент с Рубчиком, диваном и последующим его сном. Я расхохотался прямо в маршрутке и не мог остановиться минуты 3-4 и всё под непонимающие взоры моих попутчиков. Но ради таких позитивных эмоций я и читаю книги.

12 ноября 2015 г. 09:47

Я не ждала от этой небольшой книжечки "Обители", впрочем, её и не было. Зато было что-то другое, за что мне всё равно хочется сказать спасибо Прилепину. Была откровенность. А писать как на духу - это не всем дано. Ещё одно спасибо хочется сказать за стиль - всегда приятно читать хорошо пишущего человека. Что-то мне в этих коротких рассказах понравилось очень, что-то не понравилось вовсе, но было ясно, что такое никогда не напишет женщина, потому что женщина такого никогда и не почувствует - это, действительно, настоящие пацанские рассказы.